$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эта фраза стала лейтмотивом "прямой линии" с Главой республики Рустэмом Хамитовым

"Общими усилиями мы обязаны навести порядок"


"Общими усилиями мы обязаны навести порядок"

Состоявшийся вчера "Разговор с Главой Башкортостана" в прямом эфире транслировали телеканалы БСТ, "Россия-Башкортостан", "Вся Уфа", РБК-Уфа, радиостанции "Спутник FM" и "Юлдаш". В студии работали Азамат Альмухаметов, Элла Курильская, Руслан Рахимов и Алина Сулейманова, на местах - в Стерлитамаке, Баймаке, Октябрьском, Кумертау, Нефтекамске и даже в Крыму - вопросы принимали мобильные телестудии.

- Неделя в целом выдалась сложной, - начал разговор Рустэм Закиевич. - Много времени мы посвятили тому, чтобы обсудить и подготовить план создания исторического парка для Уфы и Башкортостана. Речь идет об историческом музее с интерактивной экспозицией, посвященной истории страны и нашей республики в частности. В этом году должны успеть запустить этот проект. Комплекс, и это не секрет, мы планируем разместить на территории ВДНХ-ЭКСПО. К счастью, у нас уже существует такая интересная площадка. В перспективе здесь разместится и музей современного искусства, отдельный комплекс, посвященный различной технике и оборудованию. Будут площадки для детей, школьников, взрослых, все на современном уровне, все очень познавательно. В итоге заурядный торговый комплекс станет познавательным развлекательным центром.

- В этом году большинство вопросов посвящено предстоящему паводку. Люди беспокоятся: как республика переживет эту угрозу?

- Могу сказать, что сегодня половодье развивается нормально. Да, были заторы на реках, на Чермасане, в частности, но в целом ситуация спокойная. Мы понимаем, что было много снега, потому заранее "построили" всех причастных, заставляем внимательно относиться к тому, что происходит на водных объектах. Конечно, если на текущее положение дел наложатся дожди и аномальное тепло, то рост уровня воды может быть достаточно значимым. Однако могу заверить: все, кто находится в опасной зоне, предупреждены. На территориях, которым грозит подтопление, не останется стариков, детей, беременных, всех их мы эвакуируем. Что касается сохранности имущества, то этим займутся силы МЧС и МВД. Впрочем, я думаю, людям не придется покидать свои дома. Главное, будьте бдительны, слушайте информационные сообщения, реагируйте на то, что говорят власти.
- Еще один больной вопрос - состояние дорог. Это как раз тот случай, когда у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество. Почему бы не поставить на дорогах баннеры с указанием лиц, ответственных за их ремонт и содержание?
- Я двумя руками "за". К сожалению, вопрос качества дорог остро стоит по всей стране. Причиной тому аномально теплая зима с большим количеством переходов через ноль. Конечно, это не оправдание, я уже не раз говорил, что все уровни власти должны извиниться перед людьми за нынешнее состояние наших дорог. Я сам много езжу по республике, видел разное, недавно даже пробили колесо в одной из ям. Конечно, первостепенная задача для нас - это быстро залатать существующие дыры. Эта работа уже ведется, к середине мая ее нужно завершить. Второй пункт - продолжать работать над тем, чтобы строить нормальные дороги. В этой сфере есть большие проблемы, строим плохо, не из того материала, не хватает контроля. У нас развелось множество шабашников, которые ничего не умеют, но каким-то образом выходят на дороги, побеждают в конкурсах, что-то строят. Но и крупным игрокам, таким как "Дортрансстрой", СУ-820, "Башкиравтодор", нужно пересмотреть свое отношение к дорожному строительству. Нет нормальных добавок, вместо высокопрочного щебня кладут гравий, глину, экономят... В этой части работы много, один я не справлюсь. Это общее дело, в которое мы должны включиться все вместе. Скажу прямо, любая форма общественной активности, которая направлена на улучшение ситуации на наших дорогах, будет поддерживаться. Дорожники должны понимать, что сытное и беззаботное время закончилось. Действительно, стыдно, опасно и неприятно, мы не можем в такой ситуации жить. Мне часто говорят, что в соседних регионах ситуация с дорогами еще хуже. Я считаю, это не важно, это их дело. Главное, чтобы у нас были нормальные дороги. Общими усилиями мы обязаны навести порядок, и мы его наведем. То, что происходит сейчас, это позор, и те, кто отвечает за состояние дорог, должны меня услышать. Не позорьте себя и нас! Республика удерживает пятое-шестое место в России по протяженности дорог, у нас их больше пятидесяти тысяч километров. Это колоссальный объем, содержать который очень сложно. Будем наводить порядок.

- Следующая животрепещущая проблема - ветхое жилье...

- Федеральная программа предполагает, что мы построим порядка 380 тысяч квадратных метров для переселения из ветхого и аварийного жилья. Есть еще республиканская программа, по которой тоже строятся дома. Всего мы переселим 35-36 тысяч человек, это те, кто на первое января 2016 года признан нуждающимся. Но на подходе уже другие дома, которые тоже становятся аварийными. В этом году сумеем расселить около тысячи домов, на очереди - еще столько же. Нужны деньги, своими силами не справиться, но в целом мы идем в нужном направлении. Люди обязательно получат новое жилье, потому что жить в таких условиях невозможно. В центре Уфы есть дома без сантехники, канализации, водопровода. Так жить нельзя.

- Вопрос от представителей бизнеса. Сейчас многие предприниматели испытывают проблемы с завышением кадастровой стоимости земли, с непосильным налоговым бременем. Может быть, стоит им помочь в сложное время?

- Правительству нужно выполнять социальные обязательства перед людьми, но и для бизнеса мы обязаны создать нормальные условия. Впрочем, разговоры о завышенной кадастровой стоимости во многом политизируются. Те, кто хотел справедливую цену, оспаривают завышенную стоимость в суде, получают свои скидки. Но многие начали перебарщивать, в том числе - крупные промышленные предприятия, которые должны бы наполнять нашу казну. Идет непримиримый спор о земле и налогах. Мы знаем целый ряд предприятий, которые имеют хорошие прибыли, но не хотят помогать ни городам, ни республике. Малый бизнес в этом вопросе погоды не делает. Но мы со своей стороны должны содействовать малым предпринимателям, чтобы они работали хорошо. Именно они могут исправить сложившуюся экономическую ситуацию. Крупный бизнес вышел на свою полку и работает, а у малого есть перспективы, есть место для роста.

- Наша проблема известна, мы - обманутые дольщики компании "Башстрой", - вступает в прямой эфир жительница Стерлитамака Татьяна Киреева. - После встречи с Вами почувствовали положительную динамику, но результатов пока не видим, дорожная карта не выполняется, сроки не соблюдаются. Хотели бы спросить: есть ли пути решения наших вопросов?

- С 2010 года я работаю в Башкортостане, за это время мы решили проблему 3500 обманутых дольщиков. Именно столько их было на сентябрь 2010 года. Мы построили почти 30 домов, это огромная цифра. Однако целый ряд задач мы не смогли решить. В ситуации с "Башстроем" могу сказать, что речь идет о настоящих мошенниках. Увы, лобового решения этой проблемы нет, мы не можем взять денег из бюджета или из внебюджетных средств. Более того, строить дом на площадке, которая предназначена для школы и детского сада, мы не можем. Это новый микрорайон, которому нужна школа, нужен детсад. Решая одну проблему, мы создадим другую. Обещаю, мы найдем решение.
Прямая линия Главы республики Рустэма Хамитова продолжалась более двух часов. Подготовка к ней началась
24 марта, задать вопрос мог любой желающий. Этой возможностью воспользовались более десяти тысяч человек. Вопросы летели отовсюду, из всех городов и районов республики. Конечно, хватало острых, болезненных тем. Однако в достатке было и положительных моментов. Так, практически полностью удалось решить вопрос с нехваткой детских садов, резко сократилось количество жалоб, связанных с работой системы здравоохранения республики. Звучали слова благодарности и от жителей Крыма.

Подробный материал
по итогам "прямой линии"
с Главой Башкортостана читайте
в следующем номере.

Дата создание новости 8-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 149     Номер: 66(12964)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.