$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференция

Чудо-зеркало и другие инновации


 Чудо-зеркало и другие инновации

- Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, - наверное, каждый помнит эти стихотворные строки из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" Александра Сергеевича Пушкина. Но мало кто знает, что сегодня представители Башкирского государственного университета "научили" зеркала если не говорить комплименты, то сообщать последние новости и передавать прогноз погоды.

- В современном мире время является самым дорогим ресурсом. Так почему бы не проводить его с пользой, когда мы, к примеру, чистим зубы или причесываемся, - говорит аспирант БашГУ Денис Космылин. - Родилась идея сделать вывод полезной для пользователя информации... на зеркале, оно показывает время, дату, погоду и новости.
В дальнейшем к разработке добавятся новые функции, такие, как управление голосом, увеличение изображения (что удобно представительницам прекрасного пола при нанесении макияжа). Зеркало с интеллектом будет подстраиваться под своего владельца - выбирать интересный для него новостной блок.
- На рынке подобных зеркал пока нет, если не считать американские и канадские стартапы, но они не поступили в производство. Да и предварительная цена в минимальной комплектации составит 250 тысяч рублей, - рассказывает Денис. - Наша разработка будет стоить от 15-20 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей.
С возможностями чудо-зеркала мы познакомились на выставке, организованной во время Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи", которая стартовала вчера. О масштабах события говорит список приглашенных гостей, среди которых Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, ее заместитель, председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности Ильяс Умаханов, Глава республики Рустэм Хамитов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.
Рустэм Закиевич отметил, что задача молодых ученых - двигаться вперед, и очень многое зависит от них самих:
- Вы находитесь во времени, когда человечество развивается семимильными шагами. От вашего трудолюбия, самоотверженности, умения работать зависит колоссально много, - подчеркнул Глава Башкортостана. - А такие конференции, как сегодня - это возможность обменяться опытом, увидеть друг друга, пообщаться, поговорить и с нами, со старшим поколением. Можно высказать свои мысли, представления.
Ильяс Умаханов сообщил, что научно-практическая конференция "Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи" впервые проводится в регионе.
- Наша задача - сделать так, чтобы идеи российских ученых, особенно молодых, успешно реализовывались прежде всего в нашей стране, - сказал Ильяс Умаханов.
Людмила Огородова рассказала, что Министерство образования и науки России делает ставку на молодых людей в науке, инженерии, технологическом предпринимательстве, и практически все инструменты, которые создаются для развития технологической сферы, ориентированы на молодежь.
- Пока соотношение экспорта и импорта технологий в России выглядит не в нашу пользу, - констатировала Людмила Огородова.
...А тем временем выставка продолжает свою работу. Студентка второго курса магистратуры БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Рамиля Мухамедьянова представляла гидрогели, которые производятся на кафедре химии славного вуза. Разноцветная субстанция обладает целым комплексом уникальных свойств и широко применяется в самых разных областях: сельском хозяйстве, нефтедобывающей промышленности, используется для очистки сточных вод. Гидрогели вузовского производства стоят примерно в четыре раза ниже зарубежных.
- С 2017 года у нас запланированы промышленные испытания на одном из предприятий, - делится девушка.
...Вчера работали восемь секций, в том числе посвященные медицине и здравоохранению, проектам в области экономики и образования, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности. Дополнительная программа предусматривала посещение Уфимского государственного авиационного технического университета и Национального музея РБ. Сегодня участников ждет экскурсия в Уфимский государственный нефтяной технический университет, Институт нефтехимпереработки РБ и Центр прототипирования.

Продолжение -
в следующем номере газеты "Вечерняя Уфа".
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 243     Номер: 73(12971)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.