$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

"Минималка" подросла по максимуму


С 1 мая в республике повысится минимальная заработная плата - она будет равна 8900 рублям для внебюджетного сектора экономики вместо 6900 рублей, увеличение составило целых 30 процентов. Что касается бюджетников, то с 1 июля "минималка" подрастет до 7500 рублей. Соответствующее соглашение было подписано в минувшую среду, документ скрепили своими подписями Глава республики Рустэм Хамитов, председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов и председатель Союза работодателей Башкортостана Владимир Шолом.

По мнению Рустэма Хамитова, принятая мера поспособствует легализации "теневой" заработной платы и повышению социальной защищённости жителей республики. По его словам, крайне низкой остается оплата труда в сфере культуры, в сельском хозяйстве, лесном комплексе и ситуацию необходимо выправлять.
- Среднемесячная заработная плата в республике в прошлом году составила 76 процентов от среднероссийского значения. В связи с сокращением возможностей бюджета замедлились темпы роста заработной платы в бюджетном секторе, - констатировал Рустэм Хамитов.
При этом он отметил, что решение о повышении МРОТ "не направлено против бизнеса как такового", речь скорей идет о восстановлении справедливости, так как у предпринимателей есть возможности платить заработную плату чуть больше, и "это не повышение в разы или на десятки процентов".
- В поездках я часто встречаюсь с рабочими, крестьянами. Люди говорят, что жить стало сложнее, начали ограничивать себя в покупках, в том числе по ряду позиций съестных продуктов. Это больно слышать, - поделился Рустэм Хамитов. - Всё-таки мы сильная республика. У нас крепкие руководители, хозяйства и хорошие возможности для того, чтобы рабочим и служащим платить правильную заработную плату.
Глава республики напомнил, что прежде в ГУПах никак не регламентировалась разница в оплате труда работников и руководства, порой эта цифра отличалась в 20, 30, 50 раз. Сегодня максимальный разрыв может быть 1 к 8.
- Мы видим, как менеджмент и руководство этих предприятий стараются маневрировать, лавировать с тем, чтобы увеличить заработную плату. Но мы чётко определили. Поймаем - тут же "выдавим", мгновенно, никаких разговоров не будет в этой части, - предупредил Рустэм Закиевич.
Он отметил, что, наверное, предприятиям и собственникам "придётся ужаться в своих расходах", посмотреть вопросы оптимизации затрат, поработать над тем, чтобы менеджмент компаний поумерил аппетиты, но "это тоже порой полезно".
Владимир Шолом подчеркнул: не хотелось, чтобы предприниматели уходили в тень или закрывали свои предприятия - "для этого есть механизмы", которые позволят представителям бизнеса "дальше работать и развиваться".

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 22-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 190     Номер: 75(12973)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.