$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профсоюзы

Нет на свете выше званья, чем рабочий человек


Нет на свете выше званья, чем рабочий человек

В воскресенье, 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан состоялся традиционный митинг под общероссийским профсоюзным лозунгом "НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий".

Спустя годы слова "Мир. Труд. Май" не утратили своей актуальности и значимости. Это праздник единства, солидарности всех трудящихся, людей разных профессий и поколений, олицетворяющий наше общее стремление к миру, благополучию и процветанию Отечества.
Организаторами митинга выступили Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и Администрация столицы.
В нем приняли участие председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов, вице-премьер Салават Сагитов, министр труда и социальной защиты населения нашего региона Ленара Иванова, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, председатель Федерации профсоюзов республики Марат Хусаинов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, директор филиала ОАО "Газпром газораспределение Уфа" Ирек Нигматуллин, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов, председатели отраслевых комитетов профсоюзов, работники предприятий столицы, студенты и активисты общественных организаций.
- Сегодня по всей России и в ста сорока странах мира проводятся митинги и шествия. В нашей стране Первомай имеет свою яркую и памятную историю. Первые маевки проходили на заре зарождения профсоюзного движения, и насущные требования первых российских профсоюзов во многом перекликаются с требованиями Федерации независимых профсоюзов России. Подтверждение тому - наш девиз, с которым мы сегодня вышли на улицы городов: "НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий!", - сказал Марат Хусаинов. - Главная задача профсоюзных организаций - не допустить того, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. В данной ситуации Правительством республики, органами законодательной власти, муниципалитетами, членами общероссийского народного фронта при участии профсоюзов принимаются серьезные меры, направленные на устойчивое развитие экономики и сохранение социальной стабильности.
Председатель Федерации профсоюзов также сообщил присутствующим о знаковом событии, произошедшем в Башкортостане в преддверии Первомая: Главой республики, профсоюзами и работодателями было подписано соглашение об установлении минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики в размере 8900 рублей, что превышает прожиточный минимум трудоспособного населения. Для работников бюджетной сферы с 1 июля МЗП будет установлен в размере 7500 рублей
- Хочется верить, что это станет доброй традицией - ежегодно, в канун 1 мая увеличивать в республике минимальную заработную плату, - отметил Марат Хусаинов. - Дорогие друзья! Первомай - это праздник, который сплачивает всех. Нам вместе необходимо добиваться того, чтобы каждый житель Башкортостана ощущал достаток и уверенность в завтрашнем дне. Только так, решая общие задачи, мы преодолеем любые трудности. Вместе мы - сила, а значит, победа будет за нами!
Рустэм Марданов от имени Главы республики и Правительства РБ поздравил участников митинга с праздником Весны и Труда.
- Праздник 1 мая является символом единения нашего народа вокруг традиционных, важнейших ценностей, таких, как труд и мир, - сказал Рустэм Хабибович. - Мир, который создает условия для созидательного труда. Основным организатором митинга являются профсоюзы республики. Мы рассматриваем профсоюзную организацию как надежного партнера, как выразителя интересов общества с точки зрения достижения важнейших социальных ценностей.
Председатель ППО Городской клинической больницы №18 Лена Максютова, заведующий молочно-товарной фермой ПХ ООО "Артемида", член Молодежного совета профсоюза работников АПК РФ Денис Заикин, заместитель председателя профсоюза ЖКХ РБ Юлия Евдокимова рассказали о проблемах в своих отраслях и призвали к их совместному решению.
Председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Роман Калякулин огласил Резолюцию митинга. В ней выражены требования по обеспечению реализации экономической стратегии, ориентированной на эффективные структурные изменения в экономике, обеспечивающие занятость населения, достойные рабочие места. Также необходимо увеличить МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения, законодательно определить его как величину, не включавшую доплаты, надбавки, премии, другие компенсационные и стимулирующие выплаты; освободить от налогообложения доходы ниже прожиточного минимума, ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан; не допустить без опережающего роста доходов граждан рост тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги, цен на основные съестные продукты, лекарства, автомобильное топливо; восстановить механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки - с учетом реальной инфляции; поддержать справедливые требования трудящихся по сохранению промышленных предприятий и недопущению необоснованных сокращений работников; капитальному ремонту жилых помещений - государственную поддержку; обеспечить достойное будущее нашим детям, достойное настоящее - молодежи, ветеранам - всем гражданам страны!
Участники митинга единогласно приняли Резолюцию, и теперь она будет направлена в органы власти и Федерацию Независимых Профсоюзов России для дальнейшего рассмотрения.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 83(12981)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.