$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

В Устав столицы внесли изменения


В понедельник состоялось заседание Совета городского округа город Уфа РБ, в ходе которого парламентарии поддержали внесение изменений в Устав города. Одно из главных связано с увеличением срока полномочий депутатского корпуса - он составит пять лет вместо нынешних четырех.

- Это очень важное решение, в первую очередь для следующего созыва депутатского корпуса, который будет работать с сентября нынешнего года, - отметил председатель Совета городского округа город Уфа РБ Евгений Семивеличенко. - Как показывает практика, из года в год мы живем в выборах. И увеличение срока призвано сократить количество мероприятий, связанных с голосованием.
Изменились и те статьи Устава, в которых прописан порядок организации муниципальных выборов. В частности, речь идет об условиях выдвижения списка кандидатов при проведении голосования по единому избирательному округу. Список разделят на общую часть, в которую сможет входить до трех кандидатов от каждой политической партии, и территориальные группы.
Подобные корректировки, по мнению депутатов, будут способствовать прозрачности и демократичности выборов, позволят увеличить представительство различных политических партий в Совете.
Нововведение применят уже на сентябрьских выборах. Это значительно повысит шансы "малых" партий получить свое представительство в Совете. В случае преодоления пятипроцентного барьера по городу они смогут провести тройку своих лидеров независимо от того, как за них проголосовали в избирательных округах. Аналогичная система действует и на выборах в Государственную Думу.
После изменения Устава города расширился перечень полномочий органов местного самоуправления. В частности, Уфа получила право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и полномочия по подготовке кадров для муниципальной службы. Ряд корректировок связан с приведением документа в соответствие с федеральными законами.
Решение об изменении Устава парламентарии приняли с учетом результатов публичных слушаний, которые проводились 9 марта на семи площадках во всех районах Уфы и 26 апреля в Городском дворце культуры. За эти два дня в слушаниях приняли участие более тысячи шестисот человек. В итоге проект был дважды поддержан горожанами.
Напомним, Устав является основным документом Уфы. Он был принят 15 декабря 2005 года и с тех пор менялся одиннадцать раз. Такая частота обусловлена динамикой федеральных законов, регламентирующих организацию местного самоуправления в нашей стране.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 18-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 094     Номер: 94(12992)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.