$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ВСХП-2016

Главный секрет урожая – трудолюбие!


Главный секрет урожая – трудолюбие!

Идем по деревенской улице, вдыхая непривычно ароматный для городского жителя воздух садов. По обе стороны дороги тянутся дома. Есть и простенькие деревянные, и солидные кирпичные, и даже архитектурные шедевры вроде средневекового замка с бойницами и флюгерами на башнях. Из-за заборов выглядывают макушки голубых елей и вишневые ветви, усыпанные гроздьями спелых ягод.

Для каждого хозяина его огород или усадьба - кусочек родной земли, который он обустраивает по своему вкусу и разумению. А вот сколько у кого земли, количество фруктовых деревьев, клубники, помидоров, каково поголовье сельскохозяйственной живности - запишут и подсчитают переписчики.
В минувший вторник корреспонденты "Вечерки" окунулись в трудовые будни Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Снежанна Галимзянова - переписчик со стажем. Она участвовала и в сельхозпереписи 2006 года, и в микропереписи населения. В родной деревне Зинино, где расположен ее переписной участок, Снежанну Станиславовну знают хорошо - она руководитель клуба, ведет театральную студию, ставит спектакли и даже мюзиклы.
Жилет, каскетка, планшет в синей сумке, бейджик с личными данными - в привычную роль Снежанна вжилась органично.
Вместе с переписчиком стучим в двери ближайшего дома. Сначала никто не открывает, лишь со двора слышится оглушительный лай. Наконец показывается хозяин - в домашнем халате и тапочках.
Узнав, что предстоит фотосессия для "Вечерки", деревенский житель прячется за дверью и вскоре появляется одетый с иголочки.
Бойко, почти без запинки отвечает на вопросы переписчика о величине участка, о количестве соток, занятых под разные культуры, о живности. Эту информацию разглашать не будем - тайна!
Снежанна Станислововна аккуратно записывает ответы, щелкая кнопочками на планшете. К слову, переписчик не вводит никаких личных данных о респонденте, даже его адрес автоматически удаляется из базы.
После того как Снежанна Галимзянова закончила опрос, мы не удержались и расспросили хозяина усадьбы о его жизни поподробнее. Фанавиль Фаризунович родом из Чекмагушевского района, привык к труду с детства, потому и в хозяйстве у него все спорится, несмотря на то, что пенсионеру "стукнуло" уже 75 лет (во что мы с трудом поверили, настолько он бодр и полон планов на будущее!) Десять лет назад переехал в Зинино, обустроил дом, сад и огород, завел живность.
Его часто навещают четверо детей, у которых уже есть свои семьи, - помочь на участке и зарядиться силами от земли-матушки. Между прочим, внуков у пенсионера тоже четверо, так что натуральных продуктов, выращенных на грядке, требуется много.
Не чурается сельский житель и цивилизации - у него имеется и телевидение, и Интернет, а в огородных трудах подсобляет техника. Вот уже 20 лет он на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. И не только в огороде - обучает, консультирует... Да и сам повышает свое образование - закончил рязанскую академию пчеловодства.
Очень любит садовод возиться с плодовыми деревьями и кустарниками - часть из них даже перекочевала за забор, для всеобщего пользования. Есть у Фанавиля Фаризуновича мечта: обсадить свой участок со стороны улицы сиренью - больно уж красиво цветет по весне...
Кстати, свирепый страж ворот на поверку оказался вполне приветливой красавицей Ладой. Год назад хозяин взял щенка у знакомых, которые продали свой деревенский дом. Во время разговора любопытная собачка так и норовила проскользнуть на улицу, чтобы посмотреть на нас.
- Некоторые садоводы закатывают свои участки в асфальт, а я люблю, чтобы кругом все цвело да зрело, - признается пенсионер.
Хозяин фазенды не отпустил нас без гостинца - вручил на дорожку пакет хрустящих огурчиков.
- Многие встречают переписчиков доброжелательно, пытаются зазвать в гости, напоить чаем с медом, - делится Снежанна Галимзянова. - Даже те, кто вначале не решались пускать в дом, потом узнают от соседей, что в переписи ничего страшного нет, и более охотно идут на контакт.
- На работе отдыхаю душой, - признается наша собеседница. - Народ в Зинино хороший, добрый. Вот, например, один дедушка своими силами, на свои средства облагородил небольшое болотце на "общественной" территории. Очистил его, обложил красиво камнями, посадил клумбы. Любо-дорого поглядеть!
Мы собирались заглянуть и в другие дома, но помешала гроза, настойчиво ворвавшаяся в размеренную жизнь тихой деревеньки. Уже в машине, под барабанную дробь капель Снежанна Станиславовна рассказала о том, что ей предстоит проделать до окончания переписных мероприятий.
Задача у переписчика непростая: за 45 дней (с 1 июля до 15 августа) обойти более 400 объектов - личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. За один день нужно пройти 12-15 адресов, каждому владельцу задать 23 вопроса. Кстати, вечернее время и выходные дни для переписчика - самая горячая пора, ведь именно тогда можно застать садоводов дома. Раз в два-три дня информация перекидывается на флешку и сдается инструктору, который курирует шесть участков. После проверки данные отправятся в Росстат.
...Богата и плодородна наша земля, но главное достояние - люди, которые умеют и любят работать на ней. Ведь без труда не будет урожая, а именно он отразится в результатах переписи, которые Росстат опубликует уже в следующем году.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 15-07-2016   Комментарии (1)   Просмотров: 1 051     Номер: 130(13028)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Фанавиль Фаризунович Афлятунов Группа: Посетители 15 июля 2016 16:00
Молодцы бригада! Успехов Вам!
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.