$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В прямом контакте

Идеи есть, осталось направить их в нужное русло


Идеи есть, осталось направить их в нужное русло

В Уфе прошла декада общественных приемов по случаю 15-летия партии "Единая Россия". Она стартовала
21 ноября и завершила свою работу 1 декабря. У жителей города и республики была возможность задать депутатам интересующие народ вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Интересно, что варианты решения проблемы находились прямо во время общения с представителями принимающей стороны. В понедельник и вторник с уфимцами встречались председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Валерий Трофимов и депутат Андрей Борисов.


Приемы было решено поделить по темам. В первый день народные избранники общались с представителями молодежи, а второй посвятили вопросам культуры.
Молодым людям, которые пришли в понедельник на прием к Валерию Трофимову и Андрею Борисову, формат прямого общения с депутатами явно пришел по душе. Большинство участников обратились к народным избранникам не с жалобами, а с интересными предложениями. К примеру, одиннадцатиклассница Карима Ахтямова создала проект обучения волонтеров английскому. Практика проведения в нашем городе крупных международных мероприятий обнажила проблему невысокого уровня владения иностранными языками. Для кого-то из добровольцев это становится серьезным препятствием, не позволяющим им участвовать в значимых событиях, в том числе и в предстоящем Чемпионате мира по футболу-2018. Казалось бы, время есть, и можно потратить его на курсы по иностранным языкам. Но цена вопроса "кусается". Карима задумалась - как же помочь ребятам? И организовала специальный клуб для волонтеров по изучению английского. Пара занятий прошли на ура, но дальше возникли проблемы с помещением...
- Для волонтеров возможность посещать подобные лекции и занятия стала бы поощрением за их работу, - улыбается Карима. - У нас есть волонтеры-лингвисты на базе Башкирского государственного педагогического университета, которые вызвались помочь.
Карима вместе с друзьями изначально запустили опрос в социальных сетях - решили узнать, так ли уж необходим языковой клуб. Сразу же откликнулись желающие - более девяноста человек. Тогда и было принято решение развивать проект.
К депутатам обратились и молодые программисты, которые рассказали о созданном ими сайте. Ресурс является аналогом краудфандинговой платформы Boomstarter и призван помочь донести до широкой общественности интересные проекты и находить средства на их реализацию. В данный момент сайт полностью готов, но сам проект нуждается в раскрутке.
Студент Института права при Башкирском государственном университете Евгений Гусев поведал на приеме о своем патриотическом проекте "Дыхание России", который стал одним из победителей школы грантового проектирования "Проект GO: поймай свой грант!". Евгений считает, что необходимо обратить внимание молодых людей на действительно важные вещи - патриотизм, художественную литературу, найти возможность организовать совместное посещение музеев, театров, ребята должны знать о национальных героях республики и страны.
- Проект очень большой и масштабный, для его реализации нужна поддержка. Речь идет не столько о финансовой помощи, сколько о предоставлении помещений и донесении возможностей "Дыхания России" до инициативной молодежи. На прием к депутатам я пришел потому, что мне важно услышать их авторитетное мнение, может быть, они направят мои идеи в нужное русло, дадут советы в каких-то технических областях.
С января следующего года запустят первую часть проекта - литературный клуб "Золотая сова", который будет действовать на базе Института права БашГУ. Чуть позже начнет работу вторая часть проекта - "Гордость Отчизны".
Председатель совета молодежи НПФ "Геофизика" Айдар Вагапов обратился к депутатам с проблемой нехватки на производстве молодых специалистов - токарей, фрезеровщиков и других. И, кстати, те, кто получают образование на деньги предприятия, зачастую уходят, приняв более выгодное зарплатное предложение.
- Если система ПТУ потеряна, никто заранее не учит людей за свой счет, как это раньше делало государство, всегда найдется руководитель, который пообещает на пять тысяч больше за готового специалиста, - констатировал Валерий Трофимов. - И проблема эта еще долго не будет разрешена... Если только государство или руководители предприятий не примут решение обучать людей за свой счет.
Айдар Вагапов поделился и интересным опытом "Геофизики" по оплате процентов по ипотечному кредиту, что становится неплохим стимулом для молодых семей. Депутатам данная практика показалась интересной. Валерий Николаевич указал на необходимость свести воедино интересы города, застройщиков, банков и предприятий. Это поможет решить и один из самых главных вопросов по жилью.
...По словам председателя Совета городского округа, было принято решение дать внеплановым приемам тематическую направленность - это позволило лучше изучить наиболее актуальные проблемы уфимцев. И первый день принимающая сторона посвятила молодежи - на повестке дня были такие важные вопросы, как профориентация, занятость, самоопределение...
- Мы считаем, что необходимо установить контакт с молодыми людьми, понять, чем мы можем им помочь в решении актуальных проблем, и оказать реальную поддержку, - прокомментировал Валерий Трофимов.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


***

...А в минувший вторник на прием к депутатам, который прошел в Городском дворце культуры, пришли руководители столичных музеев, театров, библиотек, музыкальных коллективов.

О работе своего детища - Театра юного зрителя "Маска" - рассказал Юрий Карманов. Четыре года назад, когда "Маска" потеряла свое помещение, ее взяла под свое крыло столичная Администрация. Теперь театр располагается и действует в микрорайоне Сипайлово, а финансирует его муниципалитет. В афише ТЮЗа - десять спектаклей и интерактивных программ, в том числе и социальных, посвященных, скажем, правилам дорожного движения, профилактике наркомании... Цена на представления невысока (примерно восемьдесят рублей стоит билет для ребенка и до ста пятидесяти рублей - для взрослого).
- Радует, что число наших зрителей увеличивается, - отмечает Юрий Карманов. - Если в 2013-м мы сыграли сто двадцать четыре спектакля, которые посетили около тринадцати тысяч уфимцев, то в прошлом году число наших зрителей превысило двадцать одну тысячу - мы показали двести сорок шесть спектаклей. Гастролируем не только по родной республике, но и за ее пределами - Челябинск, Оренбург... Однако наряду с успехами были и остаются проблемы.
В первую очередь это неудобное расположение “Маски”. Театр находится далеко от центра города, и многим уфимцам сложно добираться до него. Свою лепту вносит и отсутствие рекламы.
- Тем не менее стараемся своими силами делать театр ярче, мощнее, - объясняет руководитель ТЮЗа. - При “Маске” успешно действует балетный класс, в котором учатся около двухсот ребят. В прошлом году у нас появилась настоящая мастерская площадью более трехсот квадратных метров. Театр - это ведь своеобразный мини-завод. Он нуждается не только в сцене и актерах, но и в столярном, бутафорском цехах, гримерках... Только при наличии этого мы сможем работать в полную силу.
Сейчас театру остро необходима мансарда. Проект, разрешение на строительство, практически все документы уже готовы, не хватает самого главного - финансирования. Для возведения мансардного этажа нужно около семнадцати миллионов рублей, но пока в столичном бюджете не предусмотрено таких средств, а заработать на строительство самостоятельно “Маска” еще не в состоянии. По мнению Валерия Трофимова (на снимке), помочь решить такой вопрос могут инвесторы, которых необходимо привлекать к сотрудничеству с ТЮЗом.
...Проблема нехватки финансирования стоит и перед музеем города Уфы (улица Ленина, 72), который готовится открыть свои двери в следующем году.
По словам его директора Тимура Ильясова, особенность музея - в интерактивности. Вниманию посетителей будут представлены не только привычные исторические экспонаты, но и аудиовизуальные, а также проекционные материалы, которые помогут людям ощутить максимальный “эффект присутствия”.
- Традиционная лекция и просмотр экспонатов не так интересны, как, к примеру, звуковая подача материала, - объясняет Тимур Ильясов. - Благодаря интерактивным новинкам каждый посетитель сможет “оказаться” на одной из уфимских улочек или рядом с какой-нибудь городской достопримечательностью. Артефакты, которые, допустим, сложно показать посетителям, будут воссозданы с помощью мультимедийных инсталляций - уфимцы увидят трехмерное изображение предмета.
Всего в музее будут действовать четыре зала, и пока их аудиовизуальное наполнение наряду с художественным оформлением под вопросом - не хватает средств. Речь идет о сумме вполне солидной.
- В ближайшее время начнем переговоры со столичными промышленными гигантами, - резюмировал Валерий Трофимов. - Они могли бы поддержать музей материально, а музей в ответ создаст интересные отделы, посвященные им - как правило, у таких предприятий богатая история. Уверен, что помочь вам готовы и обычные горожане, и меценаты, и фонды, носящие имена известных уфимцев, прославивших наш город по всей стране и за границей. Не бойтесь стучаться в разные двери.
...По словам исполняющего обязанности директора муниципального фольклорного ансамбля песни и танца “Мирас” Тагира Ганиева, коллективу необходим новый автобус для гастролей. Пока у “Мираса” есть авто 2006 года выпуска (китайского производства), но оно уже пришло в негодность и часто ломается, у него течет крыша.
- Если по региону мы еще как-то передвигаемся, то выезжать за пределы республики уже не рискуем, - говорит Тагир Ганиев. - Теперь для дальних поездок арендуем автобус у транспортных компаний, но это не выход. Недавняя аренда во время гастролей в Санкт-Петербурге влетела в полмиллиона рублей...
Минимальная стоимость нового автобуса китайского производства - двенадцать миллионов рублей. Но если же машина будет европейского производства, сумма увеличится вдвое.
- Культура - не та отрасль, которая приносит деньги, - подытожил прием председатель Совета городского округа Валерий Трофимов. - Взамен она дает нам гораздо более ценное: воспитанных, образованных людей, которые знают и чтут историю, искусство, традиции своей страны. Поэтому каждый случай будем рассматривать и обсуждать отдельно, привлечем к делу депутатов, инвесторов, районные администрации...

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Идеи есть, осталось направить их в нужное русло

Дата создание новости 2-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 260     Номер: 170(13068)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.