$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Снегопады как повод для больших перемен


В среду состоялось очередное заседание Совета городского округа город Уфа РБ, которое вел его председатель Валерий Трофимов. В мероприятии принимал участие Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов. Ключевым вопросом стал отчет главы Администрации города Ирека Ялалова, в котором он подвел итоги работы за 2016 год.

Ирек Ишмухаметович отметил, что по инвестированию крупных и средних предприятий в основной капитал Уфа занимает лидирующие позиции и уверенно возглавляет рейтинг городов-миллионников. По итогам 2016 года объем вливаний в экономику составил 152 миллиарда рублей.
- Вектор работы необходимо сместить на реализацию проектов, основанных на принципах государственно- и муниципально-частного партнерства. Сейчас в работе находятся 14 подобных проектов, - сообщил сити-менеджер. - В муниципалитете создан механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу "единого окна". Требуется его усовершенствовать, чтобы он заработал в полную силу.
Большое внимание в докладе было уделено развитию транспортной инфраструктуры города. В нынешнем году планируется отремонтировать 29 участков уличной сети общей площадью более миллиона квадратных метров, на это выделят 1 миллиард 600 миллионов рублей. Работы предусмотрены на автомобильной дороге "Уфа-Дема", проспекте Дружбы Народов, Западной автомобильной дороге, улице Авроры.
Что касается общественного транспорта, Ирек Ишмухаметович констатировал: в этой сфере удалось достичь определенного порядка. Одним из достижений он назвал сокращение парка старых "газелей" - за последние пять лет с городских дорог ушло более тысячи изношенных машин.
- Замена автобусов малой вместимости на большеформатные позволит сократить их количество в ближайшие пять лет на 30 процентов, - заявил глава Администрации.
Не обошел Ирек Ялалов и набившую оскомину тему снега и очистку территории города. Он сообщил, что муниципалитет переходит на нормативный метод финансирования уборки, ремонта и содержания дорог. В планах на ближайшие два года - приобретение 200 единиц спецтехники. В настоящее время подготовлены расчеты и обращение в Правительство республики за поддержкой.
- Коммунальные службы города работали в нештатном режиме в течение всех праздничных дней текущего года. Но имеющейся техники было недостаточно для ликвидации последствий снегопада, - признал Ирек Ялалов. - Ситуация усугубилась тем, что во многих организациях города отсутствует снегоуборочная техника. Руководство большинства из них просто устранилось от уборки принадлежащих им территорий. В муниципальной собственности находится только треть всей городской земли.
Как отметил в своем выступлении Рустэм Марданов, прошедший год для Уфы и Башкортостана в целом был успешным, несмотря на сложные макроэкономические обстоятельства. Премьер-министр отметил, что индекс промышленного производства в Уфе достиг 100,7 процента.
- В целом по России в течение почти всего минувшего года регистрировалось снижение темпов промышленного производства, республика же устойчиво демонстрировала положительный результат. По итогам года показатель индекса промышленного производства вырос на 2,6 процента, - подчеркнул Рустэм Марданов.
Он также напомнил, что республика не сдает своих позиций по привлечению инвестиций, в то время как в целом по стране установилась отрицательная динамика. Остановился Рустэм Хабибович и на таком важном показателе, как естественный прирост населения в городе Уфе (он составил 5,5 тысячи человек).
В этот день депутаты утвердили план мероприятий горсовета по обеспечению реализации положений послания Главы республики Госсобранию. В общей сложности избранники народа наметили для себя 22 пункта. Главным образом речь идет о нормативно-правовых актах, которые примут в течение нынешнего года. Большое внимание уделят развитию системы образования, улучшению инвестиционного климата, развитию инженерных сетей. Планом предусмотрены депутатские слушания о санитарном состоянии города, об экологической обстановке, организации ритуальных услуг. В документ включены три законодательные инициативы, с которыми депутаты горсовета обратятся к Курултаю. Одна из них связана с развитием спорта в Уфе, вторая - с выплатой пособий опекунам и попечителям детей, третья - с развитием градостроительной деятельности.
Депутаты объявили конкурс по отбору в Молодежную общественную палату при Совете городского округа город Уфа РБ. Напомним, срок действий предыдущего состава истек вместе с полномочиями депутатского корпуса прошлого созыва. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет.
Избранники народа приняли решение о внесении законодательной инициативы в Курултай. Речь идет об изменениях, касающихся статьи 13.16 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Они направлены на повышение ответственности для граждан за несанкционированную торговлю на территории городов.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 24-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 987     Номер: 16(13092)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.