$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Тем, кто жизнь не жалеет за Отчизну свою


Тем, кто жизнь  не жалеет  за Отчизну свою

Нашу Родину с древних времен и до сегодняшних дней защищают самые доблестные и достойные ее сыновья. Так будет и впредь. Шестнадцатилетний кадет Янис Файзуллин, с которым мы познакомились 23 февраля у Вечного огня в парке Победы, уверен: их поколение на защиту Отчизны встанет так же отважно, как отцы, деды и прадеды. Янис с детства мечтал стать военным летчиком, и совсем скоро его мечта осуществится. А еще кадет убежден, что 23 февраля - один из самых важных праздников в стране.

В День защитника Отечества глава Башкортостана Рустэм Хамитов возложил цветы к Вечному огню и памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.
Почтить память героев, отдавших жизнь за Родину, собрались люди, как говорится, от мала до велика. Седые ветераны и ребята, у которых все еще впереди. Отдать дань уважения тем, кто боролся за свободу и будущее Отчизны, за звонкий детский смех и счастливую жизнь. Боролся и победил, отдав самое дорогое - жизнь...
Военно-патриотическому клубу "Смена", который возглавляет Александр Бондин, в декабре исполняется 30 лет.
- "Смена" была создана в 1987 году, когда шла война в Афганистане, - рассказывает Александр Викторович. - Очень хотелось, чтобы в армию призывались подготовленные парни, и мы их учили, закаляли, тренировали. За эти годы "Смена" вырастила более двух с половиной тысяч курсантов. Среди них есть воины, награжденные боевыми наградами, а три человека заслужили право носить краповый берет (высшая форма поощрения военнослужащих подразделений специального назначения войск национальной гвардии России). Для нас примером являются фронтовики Великой Отечественной войны. А также воины-интернационалисты и участники локальных войн, которые часто приходят к нам и рассказывают о своей службе. Мальчишки-курсанты, глядя на старших товарищей, тоже мечтают о ратных подвигах. Так и рождается связь поколений: закаленные в боях ветераны подают пример юным и смелым, передают свой бесценный военный опыт.
В военно-патриотических клубах занимаются не только парни, но и девушки. Семнадцатилетняя Дарья Сенькевич и ее подруга Юлия Шамратова (она на год младше) занимаются в Православном ВПК "Александр Невский" уже около двух лет. Что привлекает, ведь воинские специальности - не женское, кажется, дело?
- Нравится сама атмосфера занятий, мы все очень дружим, а ведь это не просто - найти настоящих верных друзей, - охотно отвечают Даша и Юлия. - А еще у нас в клубе очень интересно!
Девчонки просто уверены, что ребята из их клуба, если понадобится, также беззаветно будут защищать Родину, проявят мужество и храбрость. А как же иначе?
Николаю Александровичу Кушниру первое воинское звание - лейтенант - присвоил в 1956 году министр обороны маршал Жуков. Так и прошел по жизни офицер с напутствием легендарного героя Великой Отечественной войны. Служить довелось и на Кольском полуострове, и в Кемеровской области, да перечислять места службы военного авиатора - страницы не хватит. Главное - везде служил доблестно и честно. Сейчас Николай Александрович - председатель секции Комитета ветеранов войны и военной службы Ленинского района столицы. У Вечного огня он - по зову сердца, пришел почтить память героев, повстречать друзей.
...В этот же день на площади парка "Ватан" состоялись митинг и фестиваль "Защитники Отечества".
Организатором выступило Башкортостанское региональное отделение партии "Единая Россия".
Участников митинга приветствовали Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, депутат Государственной Думы России Ильдар Бикбаев.
- Сегодня престижно проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, - отметил Ильдар Бикбаев. - Наша молодежь всегда достойно представляла Республику Башкортостан. Да, сейчас в нашей армии есть самое современное оружие, но только для защиты, для сохранения мирного неба над нашей страной.
На площади в этот день словно оказалась машина времени, переносившая гостей из одной эпохи в другую. (В качестве нее выступали военно-исторические клубы республики.) Вот готовятся к бою дружинники девятого-одиннадцатого веков (клуб "Медвежий двор"). Сами богатыри, и кольчуги, мечи и щиты у них богатырские. Эх, берегись, враг!
А рядом уже вовсю звенят мечи, бьются смелые русичи в эффектных ало-малиновых кафтанах - это бирские стрельцы пошли в атаку. Так вот какими были они, те воины, что в старину защищали нашу Родину. Зрелище незабываемое, и особенно оно интересно, конечно, детям. Ребята запомнят, заинтересуются, захотят побольше узнать об истории нашей великой страны... Хотя чего уж там говорить, и взрослых бой просто заворожил!
Форму и вооружение солдат времен Наполеоновских войн показали гостям представители клуба "Северные Амуры". Зрители увидели также воинов Первой мировой и Великой Отечественной войны (клубы "Росстань" и "Рейд").
Современных военных представили клуб "Легион" и школа выживания "Прорыв". Они подготовили выступления по рукопашному и ножевому бою. А поисковики республики развернули небольшую экспозицию - каски, фрагменты вооружения и амуниции, личные вещи бойцов Второй мировой...
И именно в этот час Ильдар Бикбаев передал личные вещи и дубликат медали "За оборону Ленинграда" родственникам восемнадцатилетнего солдата Ильи Семеновича Овсянникова, чьи останки были обнаружены поисковиками на Синявинских высотах. Племянник героя Николай Иванович и внук Дмитрий Овсянниковы горячо поблагодарили поисковиков. Семья искала пропавшего без вести сына много лет. Как помнят знающие парня люди, был он беззаветно храбрым, отчаянным, смелым, справедливым. Таким и остался Илья Овсянников в памяти народной.
В честь защитников Отечества состоялся праздничный концерт.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 044     Номер: 17(13093)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.