$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗАКОН ДИМЫ ЯКОВЛЕВА: ЗА И ПРОТИВ

Во зло или во благо?..


Есть такая известная фраза “Весь мир не стоит одной-единственной слезинки ребенка”. Её называют неким апофеозом подлинного и высочайшего гуманизма. Однако история полна примеров, когда наши беспомощные дети становятся игрушками в руках взрослых, разменной картой в политических играх. Принятие Государственной Думой РФ в декабре прошлого года закона “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации”, наложившего вето на усыновление российских детей гражданами США, и развернувшиеся вокруг него прения стали темой номер один для российского общества. Причем суждения, высказываемые о “законе Димы Яковлева” преподносятся в категоричной форме и имеют подчас диаметрально противоположный характер.

Пресс-служба Башкирского регионального отделения РОДП “ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ”:
- Московский марш “Против подлецов, за роспуск Госдумы РФ!” поддержан в Уфе гражданской конференцией.
В штаб-квартире Башкирского отделения Российской объединенной демократической партии “ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ” состоялась гражданская конференция в поддержку Общегражданского Марша в Москве “За отмену закона подлецов! За роспуск Госдумы!”.
На конференции присутствовали представители движений: “Левый фронт” - Дмитрий Чувилин, “Солидарность” - Рафаэль Кулуев, “За права человека и гражданина в Республике Башкортостан” - Радик Рахматуллин, заместитель председателя “Союза экологов РБ” Борис Павлов и другие гражданские активисты.
Конференция представлена в качестве новой формы массовых протестных акций против принятия вредительских законов депутатами Государственной Думы РФ, направленных исключительно в пользу своих коммерческих интересов и политических амбиций.
Наша акция посвящена не только протесту против реализации “антидетского”, “антиМагнитского” закона, но и за создание общественного движения “В защиту благополучного детства в России”.
В резолюции, принятой конференцией, отмечается, что вместо того, чтобы увеличивать расходы на содержание детей-инвалидов, детей-сирот, детских домов, детских учреждений, на усиление общественного контроля за соблюдением расходования бюджетных средств на эти цели, депутаты Государственной Думы предпринимают попытки использовать детей в качестве живого щита для реализации своих коммерческих и политических амбиций, а также в интересах представителей олигархического меньшинства России...
Мы выступаем против варварского закона, называемого именем Димы Яковлева. Мы считаем, что при помощи этого закона российская власть выставляет живой щит в виде детей-сирот вокруг своих коррупционеров. То есть наше государство заявило всему миру: мы будем защищать своих коррупционеров так, что весь мир содрогнется от ужаса.

Рафаэль Марданшин, депутат Государственной Думы РФ:
- Усыновленные и вывезенные из России дети стали всё чаще подвергаться незаконным, противоправным действиям в США, и российские власти вынуждены принять адекватные меры. Результатом стал принятый “закон Димы Яковлева”, так как действующее соглашение между нашими странами не защищает в полной степени права российских детей. Необходимость приостановления усыновления гражданами США российских детей обсуждалась уже не первый год.
И пусть кому-то эта мера кажется жёсткой, всё же она была необходима, чтобы защитить интересы наших детей. Ведь зачастую приёмные родители в Америке, нанесшие травмы или даже виновные в гибели ребёнка, оставались безнаказанными. А наши соответствующие службы не имели права контролировать, в каких условиях растёт и воспитывается усыновлённый ребёнок, а тем более не имели возможности возвращения ребенка на территорию России. В последнее время общественности стали известны случаи вопиющего отношения к детям в американских семьях. А сколько таких трагических случаев ещё остаются неизвестными? И до тех пор, пока позиция американской стороны не изменится, введение запрета на усыновление абсолютно обоснованно.
Но одним лишь принятием данного закона сложившуюся ситуацию не исправить. Международное усыновление - это крайняя мера, вынужденная форма решения проблемы детей-сирот, которая является следствием слабого развития института внутреннего усыновления. Поэтому в стране нужно создавать все необходимые условия для того, чтобы эти дети, в том числе и дети-инвалиды, в первую очередь могли обрести приёмную семью в России. Для этого необходимо убрать бюрократические препоны для родителей, желающих усыновить ребёнка, и обеспечить их материальной поддержкой со стороны государства.

Подготовил Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 17-01-2013   Комментарии (1)   Просмотров: 2 182     Номер: 8(12156)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Уфимец Группа: Посетители 17 января 2013 16:12
Абсолютно согласен с мнением депутата Госдумы. Эти американцы уже оборзели - то мир хотят завоевать, то детей наших просто так убивают. Закон поддерживаю не только я, но и мои близкие и родные. А оппозиция со своими маршами только сами подтверждают, что согласны с тем, что наших детей можно и дальше мучать в США. Их можно понять, оттуда же они сами и кормятся.
[Жалоба]

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.