$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Выбор сделан

или Как проходил день единого голосования в Уфе


Выбор сделан Выбор сделан


Выбор сделан Выбор сделан

Главной темой последнего времени для всей страны стали выборы Президента России. И, надо отметить, жители нашего региона проявили должную активность: 18 марта уже к полудню о своем решении заявили порядка тридцати процентов горожан, высокая явка отмечена на всех 436 избирательных участках, работавших в Уфе. Одновременно с пунктами голосования в гостинице "Башкортостан" открылся и общественный пресс-центр "Выборы-2018". Представители СМИ оперативно получали информацию вплоть до семи утра понедельника. О каждом этапе события в режиме реального времени на своем сайте сообщала и "Вечерняя Уфа". Сегодня же мы остановимся на основных моментах единого дня голосования.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов проголосовал на избирательном участке №109 в здании Государственного концертного зала "Башкортостан".
Он также принял участие в рейтинговом голосовании за городские территории, которые, по его мнению, необходимо в первую очередь благоустроить в Уфе в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".
- Главное для нас - экономическое, социальное развитие страны, обеспечение соответствующего качества жизни наших людей. Мы - за динамичное, постоянное, надёжное развитие страны и республики, - сказал Рустэм Хамитов, отвечая на вопросы журналистов.
Он отметил, что президентские выборы важны со всех точек зрения: страна находится в непростой ситуации, есть внешнее давление. Одновременно имеется понимание того, что Россия должна показать образцы развития и движения вперёд.
- С этой точки зрения участие в вы
борах очень важно, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Наше население своим голосованием должно показать, что небезразлично к судьбе страны и республики.
Он выразил надежду, что выборы в республике пройдут дружно, будет много избирателей на участках, жители региона поддержат развитие и социальное благополучие.
Говоря о рейтинговом голосовании, Глава республики признался, что ему близка идея преображения Непейцевского дендропарка.
- Мы смогли навести более или менее приличный порядок в парке Лесоводов. Теперь на очереди - Непейцевский дендропарк. И я проголосовал за него. Хороший, симпатичный объект, который, надеюсь, будет местом отдыха горожан, - поделился Рустэм Хамитов.

***

Ожидание больших перемен, надежда на стабильность, мечты и даже здоровая доля скептицизма... Каждого уфимца привели на выборы свои причины. Притом большинству время на раскачку не понадобилось - к избирательным участкам народ потянулся с самого утра. Так, в 148-м, расположенном в школе №18 Кировского района, одним из первых проголосовал глава Администрации Ирек Ялалов. Заполненный им бюллетень отправился в урну в 8.01.
- Сегодня - важнейший день для страны. От выбора россиян, башкортостанцев, уфимцев зависит будущее государства, - отметил Ирек Ишмухаметович. - Я проголосовал за преемственность, независимость нашей страны и, конечно, за развитие городов.
В первые же тридцать минут после визита мэра участок принял несколько десятков человек. Позже даже стали собираться очереди в два-три человека.
- Михал Юрьич, как только, так сразу, - мужчина коротко отвечает на телефонный звонок. Видно, что нервничает: поглядывает на часы, переминается с ноги на ногу. По его словам, через час он должен быть в аэропорту - срочная командировка.
- Собрал сумку и пулей сюда, - делится Дамир Сайфуллин. - Работа работой, а гражданский долг - в приоритете. Уехать, так и не проголосовав?.. Не могу.
- Всегда ставлю галочку в первый час выборов. Головой понимаю, что шансов "моему" кандидату спешка не прибавит, но чувствую почему-то иначе, - смеется 30-летняя уфимка Алена Семенова. - Чего ожидаю от следующих шести лет? Наверное, главного - свободы. Во-первых, свободы выбирать работу без компромиссов, связанных с "серой" зарплатой и нехваткой вакансий по профессии. Только ради этого и поступила в институт после колледжа и двух декретных отпусков: весной выпускаюсь, уже штурмую HeadHunter... Во-вторых, хочу ездить в отпуск куда потянет, а не туда, где относительно безопасно и пускают россиян. Конечно, о финансовой свободе рассуждать еще рано, но в перспективе планирую сделать все, чтобы заполучить и ее. Пока же, как говорят муж и родители, проблем хватает. Но верим: все изменится к лучшему.
Далеко не для каждого жителя столицы воскресенье - выходной. Ради участия в событии график корректировали не только отдельные избиратели, но и организации. Сипайловцы, к примеру, заметили, что рынок "Корсо" открылся в девять, на час позже обычного, - так его администрация выкроила время для продавцов.
- Сначала бюллетень, потом торговля. Важнее-то не часовая выручка, а благополучие детей, - пожимает плечами женщина из овощного отдела. - Дочь с супругом копят деньги на ипотеку и очень рассчитывают на обещанное снижение процента. Будет жилье - будет и ребенок. Да и в декрет с пустым кошельком не уйти.
Для многих из тех, кто успел проголосовать до обеда, приятным сюрпризом стали небольшие знаки поощрения. Так, некоторым избирателям в Октябрьском районе дарили скидочные купоны на билеты в кино и аквапарк, шоколадки и календарики, проголосовавшим впервые - обложки для паспорта. В целом же "утренние" избиратели ничем не отличались от остальных. Почти все ждали позитивных перемен в сфере ЖКХ, повышения пенсий, урегулирования цен на продукты, повышения доступности образования...
- Я же просто не хочу, чтобы моим голосом кто-то воспользовался. Надо ходить на выборы. Надо! - настаивает уфимец Дмитрий Курепин. - Тем более это несложно и быстро. Я вот "отстрелялся" в девятом часу...

***

Аксаковская гимназия №11 Кировского района стала местом размещения сразу двух участков - №121 и №127. Некоторые избиратели предпочли выполнить свой гражданский долг рано утром, шесть человек пришли еще до официального начала выборов и ждали открытия пунктов голосования. Большинство из них в минувшее воскресенье работали, но сочли необходимым поддержать своих кандидатов.
В первую очередь каждый избиратель должен был миновать рамку металлоискателя: порядок и безопасность превыше всего. Гимназия в этот день подготовила для горожан насыщенную программу - здесь проходил концерт, желающие могли перекусить в буфете, получить бесплатную консультацию психолога. Родители будущих первоклассников имели возможность пообщаться с учителями, получить ответы на волнующие их вопросы. Словом, были созданы все условия для комфорта уфимцев.
- По состоянию на 11 часов дня у нас проголосовали порядка 20 процентов избирателей. На участке установлены обычные урны, а не КОИБы, - отметила председатель УИК №121 Ольга Осипова. - Жители проявляют большую активность, что очень радует. Вместе с тем не возникает каких-то вопросов, нештатных ситуаций. У нас работают наблюдатели, установлены видеокамеры, идет трансляция, так что все желающие имеют возможность наблюдать за ходом выборов с компьютеров.
Как рассказала Ольга Осипова, для избирателей, которые впервые пришли исполнить свой гражданский долг, предусмотрены подарки: обложки на паспорта и воздушные шары. Кстати, среди новичков были и учащиеся Аксаковской гимназии.
- Мы в нашем учебном заведении делаем все, чтобы давать школьникам не только знания, но и воспитывать сознательность, - рассказывает Ольга Осипова, которая является также учителем английского языка в Аксаковской гимназии.
Уфимка Наталья Арькова на избирательный участок пришла с дочерью Ясмин. По признанию нашей новой знакомой, выборы она никогда не пропускает, ее голос обязательно должен быть услышан и учтен.
- Специально пришла сегодня с Ясмин. Считаю, что взрослые должны подавать пример детям, приучать с малых лет к проявлению своей гражданской позиции. Я давно решила, кого поддержать, и не собираюсь менять своего решения, - делится Наталья. - Вся наша большая и дружная семья, которая живет в разных уголках города, а также в Нагаево, уже проголосовала. Сейчас вот и мы с Ясмин к ним присоединились.
На участке работали наблюдатели, в числе которых была студентка Башкирского государственного университета Алина Кутлубаева, направленная Общественной палатой.
- Впервые попробовала себя в роли наблюдателя. Думаю, для меня это полезная практика. Дело в том, что я учусь на политолога на факультете философии и социологии, поэтому не могу оставаться в стороне от прези-
дентских выборов. С утра проголосовала и сразу же приехала на избирательный участок следить за процессом, - рассказывает Алина. - Прежде чем стать наблюдателем, я прослушала специальный вебинар, в котором объясняли, как следить за выборами. Нас также обеспечили специальными методичками, затем разделили на группы и прикрепили к избирательным участкам. На данный момент все спокойно, никаких жалоб и вопросов со стороны избирателей нет.

***

В здании ГКЗ "Башкортостан", где располагается один из избирательных участков, в день выборов царила какая-то особая праздничная атмосфера: звучала громкая музыка, юные артисты сменяли друг друга, удивляя многочисленных зрителей красочными номерами. Избиратели, пришедшие отдать свой голос за того или иного кандидата, не спешили уходить, снимали происходящее на камеры телефонов.
А около двух часов дня в фойе ГКЗ стало особенно тесно: сразу же после репетиции приехали артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, которые в воскресенье находились с гастролями в Уфе. Они не могли пропустить главное политическое событие страны и воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. На избирательном участке коллектив появился в полном составе, все восемьдесят человек.
- Очень порадовали детишки, которые сегодня выступают в фойе, они наши конкуренты, будущая смена, - сразу же дала свою оценку юным уфимцам художественный руководитель-директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова. - В Уфу мы приехали в субботу поздно вечером и, к сожалению, не успели на концерт, посвященный памяти Нуреева. Очень рады, что именно в день выборов начинаем свои большие гастроли по городам Урала.
По ее словам, прийти на избирательный участок - это гражданский долг каждого человека, достигшего восемнадцати лет. И не важно, где он находится - дома или на гастролях, а может, и вовсе за границей. Артистам было совсем не сложно сразу же после репетиций доехать до ГКЗ "Башкортостан", чтобы получить бюллетени и проголосовать за своего кандидата. А уже вечером коллектив порадовал уфимцев праздничной программой, которую они год назад показывали в Большом театре в честь своего 80-летнего юбилея.
- Мы - первый профессиональный ансамбль в мире, который создал Игорь Моисеев. Файзи Гаскаров был учеником Игоря Александровича и проходил стажировку в нашем ансамбле, - рассказала Елена Щербакова.
Артистка ансамбля Игоря Моисеева Мария Иванова говорит, артисты знали, что в день выборов будут находиться в Уфе, поэтому заранее написали обращения о голосовании по месту нахождения: кто в МФЦ, кто на портале госуслуг.
- В нашем коллективе нет людей, которые пропускают выборы, где бы мы ни находились. Сегодня, в этот воскресный день, решается наше будущее, - считает Мария Иванова. - Вечером на концерте мы будем удивлять зрителей нашей классикой плюс подготовили небольшой сюрприз: исполним башкирский танец. Сама я в третий раз приезжаю в Уфу, нас всегда встречают очень радушно, горячо поддерживают аплодисментами.
Участок, куда приехал именитый ансамбль, оборудован комплексами обработки избирательных бюллетеней нового поколения, более совершенными, нежели их предшественники. При изготовлении итогового протокола "урна с интеллектом" преобразует стандартный набор данных в машиночитаемый код, позволяющий ускорить процесс введения информации в ГАС "Выборы".
- У КОИБ-2017 появился сенсорный экран, прибор лучше считывает все данные и не возвращает бюллетени, если они были с перекосом, - говорит заместитель председателя УИК 109 Марат Давлетов. - Избирателям нравится новинка, расспрашивают о принципах работы. КОИБы облегчают работу, автоматически подсчитывают голоса, распечатывают протоколы.
По словам председателя УИК 109 Галины Андроповой, по состоянию на 13.00 явка на участке составляла 26 процентов. Трое уфимцев пришли за пять минут до старта выборов.
- Избиратели у нас самых разных возрастов, выделить какую-то категорию сложно. Приходят и очень пожилые люди, которым тяжело ходить. Предлагали им проголосовать на дому, отказываются, - рассказывает Галина Андропова. - На участке установлены две камеры, которые дают хороший обзор, специально проверяли во время установки.

Арина АСТАФЬЕВА, Алина ТЕПЛОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА, Лилии ЗАГИРОВОЙ
и с сайта glavarb.ru.


Языком цифр
По данным ЦИК РФ, действующий президент Владимир Путин набрал 76,69 процента голосов. Значительно уступает ему кандидат от КПРФ Павел Грудинин, результат которого 11,77 процента, лидера ЛДПР Владимира Жириновского поддержали 5,65 процента избирателей. Четвертое место занимает выдвинутая "Гражданской инициативой" Ксения Собчак с 1,68 процента голосов избирателей. За ней следуют Григорий Явлинский ("Яблоко") с 1,05 процента, Борис Титов (Партия роста) с 0,76 процента, Максим Сурайкин ("Коммунисты России") с 0,68 процента, Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз") с 0,65 процента голосов. Таковы результаты после обработки 99,9 процента бюллетеней.

Дата создание новости 20-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 471     Номер: 23(13203)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.