$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляд назад

“Паровозом” в списке кандидатов шёл “великий вождь”


Парламентские традиции в нашей республике были заложены в 30-е годы ХХ века

Итак, гонка за мандатами депутатов Государственного Собрания - Курултая республики в самом разгаре. Но немногие уже помнят, что нынешним летом исполнилось 80 лет со дня выборов в состав предшественника нынешнего парламента - Верховного Совета БАССР первого созыва. Это были первые в истории советской Башкирии выборы в высший законодательный и представительный орган государственной власти автономной республики после принятия Конституции СССР 1936 года и Конституции БАССР 1937 года. Тогда, в далеком 1938-м, по 150 округам было избрано 150 депутатов. Это были, как тогда постоянно подчеркивалось, «лучшие сыны и дочери Башкортостана». Кстати, эта цифра примерно равна числу депутатов Государственного собрания уходящего созыва.
Анализ первых парламентских выборов в республике позволяет сделать несколько выводов, которые, думается, интересны и для нынешних претендентов на мандаты, и для избирателей.
Первое. В голосовании приняло участие 99,4 процента от общего количества граждан, имеющих право голоса. Цифры, конечно, ошарашивающие по сравнению с сегодняшними. Понятно, что было административное принуждение. Оттуда и взялись эти северокорейские, почти стопроцентные цифры. Но с другой стороны: чем лучше нынешнее избирательное законодательство, когда на участок может прийти один из голосующих и выборы будут считаться состоявшимися? Абсентеизм или уклонение от участия в выборах и других формах общественной жизни, увы, становится для россиян нормой.
Второе. В качестве так называемого паровоза избирательного списка, или в соответствии с тогдашним политическим языком блока коммунистов и беспартийных, был, естественно, «друг и учитель, родной и любимый Иосиф Виссарионович Сталин». Ну а за компанию с вождем «паровозиками» на выборы шли люди из сталинского ближнего круга - Молотов, Ворошилов, Микоян, Калинин, Жданов, Ежов, Булганин, Поскребышев. Эта девятка возглавила и список депутатов первого по счету Верховного совета БАССР. Кстати говоря, депутатами от Уфы стали “первый красный офицер” Климент Ворошилов, главный идеолог режима Андрей Жданов, Анастас Микоян, который по тогдашнему народному слогану “от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича” (то есть политический долгожитель от Ленина до Брежнева). Представлять столицу стали нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, личный помощник Сталина Александр Поскребышев, в 1921-1922 годах работавший в Уфе, первый секретарь Башобкома ВКП(б) Александр Заликин, руководивший республикой в самые жуткие 1937-1938 годы. Венчала эту уфимскую депутатскую группу фигура “лучшего друга советских физкультурников” Иосифа Сталина.
Вот, оказывается, откуда идет традиция ставить первым номером вождя, лидера, политического тяжеловеса для обеспечения победы всему списку. Это правило остается актуальным, оказывается, и восемь десятилетий спустя.
Третье. Как ни крути, а в список депутатов парламента Башкортостана 38-го года входили реальные колхозники-механизаторы, доярки; представители рабочего класса - слесари, токари, машинисты; интеллигенция -учителя, врачи. А что представляет из себя состав депутатов ныне? Увы, увы... Космически далеко от прежнего.
Четвертое. Явка депутатов на заседания Верховного Совета была также почти стопроцентной. И дело здесь не только в принуждении и диктате. Заседания были праздником. Праздником общения, реального участия в государственных делах республики и страны, решения многих наказов своих избирателей. И это не идеализация тогдашнего парламентаризма, а констатация положения дел. А что мы видим сегодня? В пустом более чем наполовину зале заседаний Госдумы, например, бегает по рядам «смотрящий» из фракции, нажимает на кнопки для голосования за своих отсутствующих однопартийцев. Да и в уходящем республиканском Курултае были люди, только числящиеся депутатами.
Разумеется, нельзя проводить прямые параллели между двумя парламентами республики, разделенными восьмьюдесятью годами непростой истории. Но определенные уроки и выводы можно и нужно извлечь.

Алим АХМАДЕЕВ,
профессор.

Дата создание новости 28-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 619     Номер: 69(13249)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.