$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Откладывать решение дальше нельзя

Какие изменения Владимир Путин внёс в пенсионную реформу


В июне Правительство представило законопроект о пенсионной реформе, в июле Госдума проголосовала за него в первом чтении. В среду, 29 августа, Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором сформулировал свое видение реформы. Данные изменения будут оформлены как поправки и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

По словам Президента, откладывать дальше действительно нельзя. Это безответственно и может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей. Государству рано или поздно все равно придется это сделать. Но чем позже, тем жестче будут эти решения. В долгосрочной перспективе, если сейчас проявить нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны.

«Бережнее» к женщинам
Главное изменение, которое предложил Владимир Путин, - увеличить пенсионный возраст для женщин на 5, а не на 8 лет, как планировало Правительство. Это смягчение объясняется «особым, бережным» отношением к женщинам в России. То есть пенсионный возраст для мужчин и для женщин будет повышен одинаково - на 5 лет, переход займет 10 лет - до 2028 года.
Первым поколением женщин, для которых пенсионный возраст составит 60 лет, будут те, кто родился в 1968 году (сейчас им 49 или 50 лет). И соответственно, более молодые тоже будут выходить на пенсию в 60 лет. То есть бенефициарами президентского смягчения являются женщины 1969 года рождения и младше - правительственный законопроект поднимал им пенсионный возраст до 61–63 лет.
Данный шаг разумен. Многие женщины старшего возраста ухаживают за внуками, за нетрудоспособными родственниками. Если их выход на пенсию значительно отсрочить, это сразу скажется на количестве трудоустроенной молодежи. Например, если бабушка смотрит за внуками, мама может выйти на работу, а при работающей бабушке мама вынуждена оставаться дома.
Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию – с тремя детьми на 3 года раньше срока, с четырьмя - на 4 года. Те, у кого пять и более детей, как и сейчас, будут выходить на пенсию в 50 лет.

На полгода раньше
Россиянам, которым по старому законодательству предстояло стать пенсионерами в 2019 и 2020 годах, дадут возможность выйти на заслуженный отдых на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть для мужчин 1959 и 1960 годов рождения это 60 с половиной и 61 с половиной лет соответственно. Для женщин 1964 и 1965 годов - 55 с половиной и 56 с половиной лет.
Президент полагает, что это несколько смягчит шок для тех, кто готовился отдыхать уже в следующем году или через год, но этим летом узнал, что выход на пенсию задерживается.

Защита для предпенсионеров
Предложены меры по защите россиян предпенсионного возраста. Само понятие предпенсионного возраста расширяется. Сейчас к нему относят тех, кому осталось 2 года до выхода на пенсию (им доступны программы поддержки занятости), а теперь - до 2028 года и тех, кому еще работать 5 лет.
Что это за меры? Разрабатывается специальная программа по повышению квалификации и стимулы для компаний, которые будут трудоустраивать и сохранять предпенсионеров на работе. Возможно, введут льготное кредитование малого и среднего бизнеса, который ориентируется на сотрудников старшего возраста. Планируется ужесточить ответственность для работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста и отказ в приеме на работу по причине возраста.
До 11 тысяч 280 рублей вырастет пособие по безработице для предпенсионеров, которые решили уволиться сами, планируется повысить пособие по безработице. Сейчас его максимальный размер для всех составляет 4 тысячи 900 рублей.

Льготы переходного периода
и другие послабления
Обещано сохранить льготы для граждан, которые выйдут на пенсию позже, чем рассчитывали: федеральные льготы пенсионеров для них продолжат действовать начиная с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. В первую очередь речь идет о налогах на недвижимость и землю (так называемый налог на шесть соток), которыми пенсионеры не облагаются.
Но действовать они будут только в переходный период реформы. Это значит, что мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения смогут по достижении 60/55 лет, например, не платить налог за квартиру. А следующее поколение (мужчины 1963 и женщины 1968 года рождения) будут пользоваться ими только начиная с 65/60 лет.
С блоком региональных льгот (ЖКХ, покупка лекарств, капитальный ремонт, проезд в общественном транспорте) будут разбираться власти субъектов. Президент рассчитывает, что все это на переходный период будет сохранено в старых пенсионных границах.
Среди других послаблений в правительственный законопроект, которые предложил Владимир Путин, - сохранение действующего пенсионного возраста для малочисленных коренных народов Севера, введение с 2019 года надбавки к пенсиям сельских жителей.
Появится новое основание для досрочного выхода на пенсию: женщины с трудовым стажем не менее 37 лет и мужчины, отработавшие 42 года, смогут выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше.

Чего коррективы не коснулись
Некоторые предложения Правительства остались без изменений.
Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.
Ежегодно в течение переходного периода пенсионный возраст будет повышаться на 1 год.
Пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет.
Повышается возраст назначения социальных пенсий (они начисляются не имеющим необходимого трудового стажа) до 68 лет у женщин (сейчас 60 лет) и до 70 лет у мужчин (сейчас 65 лет).
Реформа не затронет тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам. Например, женщин, воспитывающих ребенка-инвалида до 8 лет, инвалидов по зрению 1-й группы.

Дата создание новости 31-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 405     Номер: 70(13250)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.