$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Растить защитников Отечества


Растить защитников Отечества

В субботу, 2 марта, в рамках реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия» - «Защитник Отечества» в Уфе прошёл открытый урок для учащихся кадетских классов школы №41 Кировского района.
Инициаторами и организаторами проекта выступили депутаты Совета городского округа город Уфа РБ, члены партии ВПП «Единая Россия» Андрей Евгеньевич Борисов и Павел Юрьевич Васильев. Проект направлен на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование любви к нашей Родине.
По словам депутатов, он задуман для возрождения в школах начальной военной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Обучение выстроено в несколько этапов: теоритическая часть (приглашение преподавателей), наглядная (сборка и разборка муляжа автомата Калашникова) и практическая часть в тире.
– Сегодня среди преподавателей с ребятами работают участники боевых действий в Чечне, которые имеют государственные награды. В дальнейшем мы планируем привлекать участников Великой Отечественной войны, а также участников других локальных конфликтов, – сообщил Андрей Евгеньевич.
Проект «Защитник Отечества» реализуется на безвозмездной основе в боевом тире «Аркада».
– Благодарю депутатов Совета городского округа за проработку всех вопросов, связанных с запуском проекта. Его суть – проведение военно-патриотических уроков для школьников. В будущем мы планируем реализовать проект на территории республики и всячески будем поддерживать развитие этого направления в Уфе, – отметил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» по идеологической и агитационно-пропагандистской работе Александр Геннадиевич Мельников.
– Мы начали с 41-й школы, с молодых кадетов. Хотелось, чтобы ребята благодаря нашему проекту потренировались в стрельбе, лучше узнали историю нашей Родины и больше полюбили её, – рассказал Павел Васильев.
Учащиеся кадетских классов прошли основы стрельбы в учебных кабинетах на примере муляжа автомата Калашникова, потренировались в сборке и разборке оружия, посмотрели видеоролики, способствующие военно-патриотическому воспитанию, пообщались с командиром поискового отряда «Обелиск» города Уфы Еленой Вязовцевой. Она участвовала в раскопках в Белогорском районе Крыма, Сталинградской и Ростовской областях. Ребята могли увидеть и даже потрогать все найденные материалы.
Практическая часть урока – отработка навыков стрельбы – прошла в боевом тире «Аркада». У ребят было несколько попыток попасть точно в цель. Кто-то успешно справился с этой задачей, а кто-то понял, что нужно еще тренироваться.
Вот что школьники сказали об уроке:
– Я с детства мечтала быть кадетом. Сейчас очень четко понимаю, что хочу сделать военную карьеру. Сегодня мы разбирали новый автомат Калашникова, пистолет «Викинг». Таких нет в школе. Нам, безусловно, интересно было увидеть его и тем более поучиться разбирать и собирать, – поделилась впечатлениями ученица девятого кадетского класса Софья Беляева.
– Я хочу стать военным и считаю, что патриотизм в нашей стране должен стать основополагающим направлением. В моем понимании, патриотизм – это любовь к Родине, способность защитить и заботиться о ней. Родители к моей мечте относятся с гордостью, и это придает мне сил идти дальше. Службу в армии считаю обязательным для каждого мужчины, – подчеркнул ученик девятого кадетского класса Александр Алексеев.
А вот мнение преподавателя дополнительного образования, прапорщика запаса Олега Алексеевича Бондаря:
– Спасибо депутатам Совета городского округа за эту инициативу. На базе школы ученикам сложно освоить навыки стрельбы, узнать, как работают поисковые отряды в республике, где проводятся раскопки. И также считаю, что начальную военную подготовку как школьный предмет необходимо возрождать. У ребят формируется ответственность, здоровая конкуренция, дисциплина. Этот очень нужное дело.
Планируется, что с 1 сентября данный проект станет основополагающим в военно-патриотическом воспитании учащихся девятых-десятых классов общеобразовательных школ Уфы.
Екатерина ЧАКИНА.

Дата создание новости 5-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 3 265     Номер: 16(13300)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.