$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Контакты и контракты

Башкирия и Молдавия наводят мосты


В Уфе побывал Президент Молдавии Игорь Додон. Он посетил Башкирский государственный университет и принял участие в форуме делового сотрудничества «Республика Молдова – регионы России». В Доме Республики состоялась рабочая встреча с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества.
– Вы прибыли в Уфу из Нур-Султана, где состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что ЕвразЭС намерен расширять связи с другими государствами, в первую очередь с ближайшими соседями, в том числе Республикой Молдова, – отметил Радий Хабиров. – Башкортостан готов участвовать в укреплении этого сотрудничества.
Руководитель региона обозначил ряд приоритетных направлений, которые в перспективе позволят увеличить товарооборот между Башкортостаном и Молдавией, который пока остаётся незначительным. Речь идёт о взаимодействии в области сельского хозяйства, поставках биологических препаратов и комплексных удобрений, промышленного оборудования, продукции машиностроения. По словам Радия Хабирова, важно продолжать сотрудничество и в гуманитарной сфере.
Игорь Додон в свою очередь подчеркнул, что Президент Молдавии впервые с момента обретения страной независимости посещает Башкортостан, и выразил уверенность в том, что этот визит послужит укреплению взаимодействия и наращиванию товарооборота.
– Российская Федерация является инвестором №1 в экономику Республики Молдовы. По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил около 1 миллиарда долларов, – сказал Игорь Додон. – Но мы с Владимиром Владимировичем Путиным договорились, чтобы как можно больше наших регионов сотрудничали между собой.
В ходе встречи в присутствии врио Главы Башкортостана и Президента Молдавии были подписаны протоколы об установлении сотрудничества между Уфой и Гагаузией, Кушнаренковским районом РБ и Окницким районом Молдовы, Ишимбайским районом РБ и Бессарабским районом Молдавии. По словам Игоря Додона, на основании подписанных соглашений можно обсуждать вопросы реализации конкретных инвестпроектов.
Во время пресс-подхода Игорь Додон напомнил, что в прошлом году объём товарооборота между двумя республиками вырос в два раза по отношению к 2017 году. Но цифры по-прежнему остаются низкими и не соответствуют имеющемуся потенциалу. Радий Хабиров отметил, что республика находится в поиске партнёров. Так почему бы не торговать и не взаимодействовать с Молдавией?
- Всё-таки у нас общая история нахождения в одном большом государстве, элементы общей культуры, общий язык, общее понимание многих процессов. Поэтому есть весьма серьёзные предпосылки для развития, - заявил Радий Хабиров. - Если говорить о перспективах сотрудничества, то структура нашего товарооборота состоит большей частью из экспорта нашей республики и небольшой доли импорта из Молдавии. Полагаю, что в части импорта у нас есть возможности. Нам интересны продукты сельского хозяйства Молдовы, которая всегда отличалась высоким уровнем производства и качеством сельхозпродукции. Мы уже обсудили возможности поставки винной продукции – качественной, в очень хорошей ценовой категории.
Речь зашла и о культурных отношениях между двумя субъектами. Как подчеркнул Радий Хабиров, любые серьезные экономические отношения всегда начинаются с таких простых вещей - понимать, слышать и уважать друг друга:
- Когда развиваются гуманитарные отношения – это как раз первый шаг навстречу экономическому сотрудничеству. Да, безусловно, в Башкортостане в целом поддерживается многообразие культур наших народов, - сказал Радий Хабиров. - Мы с Игорем Николаевичем сегодня говорили о целом ряде проектов по развитию как экономического, так и гуманитарного сотрудничества. Я поблагодарил за то, что молдавский игрок Кэтэлин Карп играет и неплохо защищает честь нашего футбольного клуба «Уфа». Нефтекамскую епархию Башкортостанской митрополии возглавляет епископ Амвросий (Мунтяну), тоже гражданин Молдовы. И эти взаимопроникновения у нас очень сильны.
Игорь Додон рассказал о договоренности с Президентом России Владимиром Путиным о визите в Молдавию специального представителя Президента по развитию торгово-экономических связей с Республикой Молдова, вице-премьера Дмитрия Николаевича Козака.
- Думаю, что мы обсудим весь спектр двусторонних отношений, именно то, что касается экономики. Резервы есть. Пока действует договорённость между мной и Владимиром Владимировичем Путиным по поводу беспошлинной поставки на российский рынок молдавских агропромышленных товаров по пяти товарным позициям, - напомнил Игорь Додон. - Мы договаривались, что будет транзитный период с 1 января по 1 июля. 1 июля уже не за горами, поэтому мы обсудим и этот вопрос. Потому что после того, как были достигнуты эти договорённости, мы существенно увеличили объём поставок наших товаров на российский рынок. Теперь у нас первое место, около 28 процентов рынка России по поставкам яблок. Существенно повысились поставки и по другим товарным позициям.

Дата создание новости 4-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 10 934     Номер: 41(13325)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.