$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Разговор по существу

Проблема - в "квадрате", или Как решить жилищный вопрос молодым специалистам


Проблема - в "квадрате", или Как решить жилищный вопрос молодым специалистам

Почему бы не развивать в нашем крае современное ювелирное производство? С таким предложением обратился к Президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову 29-летний уфимец Илья Седов. Разговор состоялся во время личного приема граждан в приемной Президента России по РБ.

Молодой человек знает об этой отрасли не понаслышке - сам трудится в ювелирной компании, в которую пришел несколько лет назад помощником менеджера по рекламе, сегодня "дорос" до директора по развитию.
Уфимец бывал на многих ювелирных производствах, в том числе и в Казани - за каких-
нибудь одиннадцать лет предприятие из Татарстана расцвело и стало визитной карточкой братской республики. А вот линейка украшений Уфимского ювелирного завода не так широка... Помимо него в городе работают несколько частных мастерских.
- В республике имеются богатые ресурсы полудрагоценных камней и золота. И ювелирное производство способствовало бы дальнейшему укреплению имиджа Башкортостана, - уверен Илья Седов.
Рустэм Закиевич предложил проработать данный вопрос на уровне Правительства республики - "даже если это будет государственный завод, он должен себя окупать". По словам главы нашего региона, конкуренция в данной сфере высокая, а рынок достаточно насыщен.
Также молодой человек сообщил Рустэму Хамитову, что в 2005 году пытался баллотироваться в районный совет, тогда над ним посмеялись: "Мальчик, ты кто? Куда лезешь?". Президент предложил Илье Седову принять участие в выборах в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, которые состоятся нынешней осенью - "показать и себе, и другим, что все возможно, а чиновничий барьер вполне преодолим".
- Предлагаю подумать над предложением. Изберут или нет, это уже другой вопрос, но поучаствовать в процессе и увидеть все изнутри, наверное, правильно, - сказал Рустэм Хамитов.
Одним из актуальных вопросов были и остаются проблемы в сфере ЖКХ. Зачастую они решаются только при содействии инициативных граждан, не жалеющих ни времени, ни сил в борьбе за справедливое начисление платежей, строительство детских городков. К главе региона обратилась председатель домкома Елена Габбасова. Она сообщила, что в их доме еще в 2009-м установили теплосчетчики, а на коммерческий учет их взяли только 21 декабря 2012 года. Целых три года Елене Константиновне пришлось обивать пороги кабинетов в поисках правды...
- Основная проблема - сотрудники УЖХ и ЖЭУ не хотят нас слышать, приходится биться в закрытые двери, - возмущается уфимка. - Зарплату мы им платим из своего кармана, а работаем фактически сами. Вот и ходим в один кабинет, второй, третий... Ведь движение начинается только после команды сверху. Они ведут себя как столбовые дворяне, нас, видимо, считая крепостными крестьянами. Вот так с нами обращаются.
- Для меня самый плохой начальник - это тот, который не работает с людьми, - кивнул Рустэм Закиевич.
Для того чтобы разобраться с ситуацией, по окончании приема Президент лично выехал на место, осмотрел дом, двор, детскую площадку, пообщался с жильцами.
...Не обходится на таких приемах граждан и без обращений людей с просьбами решить жилищные проблемы - не секрет, что цены на "квадраты" в городе кусаются и купить квартиру могут далеко не все. Вот и врачу-травматологу из уфимской больницы № 18 Зиннуру Нургаянову приходится снимать комнату в общежитии. Молодой специалист предложил проработать вопрос строительства социальных квартир на территории больничных городков.
- Очевидно, что эту тему только государство в полном объеме не закроет. Мы можем взять на себя лишь часть расходов, - сказал Рустэм Хамитов.
Данный вопрос будет обсуждаться с руководителями, курирующими строительный сектор республики. Рустэм Хамитов поручил первому заместителю Премьер-министра Правительства республики Рауфу Нугуманову, вице-премьеру Евгению Маврину, а также главе Администрации Уфы Иреку Ялалову рассмотреть возможность формирования программы софинансирования покупки жилья молодыми специалистами в городских округах республики.
Учредитель Центра образования "Солнечный круг" Гюльнара Исмагилова (на снимке с Президентом) тоже обратилась к Президенту с просьбой. Речь шла о предоставлении земельного участка под строительство образовательного центра для детей дошкольного и школьного возраста. Предпринимательнице предложили неплохой вариант на улице Владивостокской - нынешний владелец территории готов переуступить землю, но по закону процедура должна идти через торги. Рустэм Закиевич отметил, что он в курсе проблемы нехватки участков - "на сегодня двести судов идет по их отторжению. В свое время они были незаконно переданы разного рода арендаторам".
- Будем двигать ваш проект, но нам нужна четкая правовая основа - как для социального объекта получить бесплатно землю и вне торгов, - сказал Президент.
В этот день Рустэм Хамитов пообщался с семью жителями республики. Ольга Полевкина из Ишимбая предложила реконструировать единственный в ее родном городе парк культуры и отдыха, который находится в плачевном состоянии: деревья высохли, детские аттракционы пришли в негодность. Уфимский пчеловод Александр Соколов выразил обеспокоенность вырубкой нектароносных лип, в частности, в Нуримановском районе. А председатель Башкирского научно-культурного центра "Ак тирма" Ляля Биишева сказала, что ее волнует судьба молодых специалистов, которые за счет бюджета республики получают образование за рубежом, но остаются не востребованными на отечественном рынке труда...

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 040     Номер: 72(12220)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.