$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Люди как конкурентное преимущество и сказка о Колобке для чиновников


Люди как конкурентное преимущество и сказка о Колобке для чиновников

30 июня состоялась 18-я прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Она длилась 3 часа 42 минуты. О чём шла речь?

Владимир Путин обозначил в качестве гарантии неизбежного успеха России внутреннюю стабильность, которой реально добиться. «У нас здесь есть колоссальные конкурентные преимущества. Если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, которую пытаются где-то со стороны поколебать, если мы сможем добиться этой внутренней стабильности, то успех неизбежен. Тогда мы с полным основанием и гордостью сможем сказать, что мы живем в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы здесь жить; с полным основанием сможем сказать, что мы живем в стране, которую считаем великой. На мой взгляд, это очень важно — вот это внутреннее ощущение граждан и внутреннее отношение к России является важной гарантией, что Россия, безусловно, добьется всех целей, которые перед собой ставит», — сказал Президент на прямой линии 30 июня.
При этом главный «золотой запас» руководитель государства видит не в золотовалютных резервах, за сохранность которых призван отвечать Центробанк, а в многонациональном российском народе. И народ этот в его понимании в высшей степени духовный, с очень глубокими историческими и культурными корнями. «Это всегда важно, а в современном мире, я сейчас поясню, важно вдвойне, втройне. Это становится какой-то уже почти осязаемой, даже экономической субстанцией. И вот почему: потому что современный мир связан с высокими технологиями, в этом будущее всего мира, в том числе и нашей страны», — подчеркнул Владимир Путин.
Развивая свою мысль, Путин отметил, что 60% родителей в нашей стране хотели бы, чтоб их дети работали в сфере науки, хотя эта сфера не приносит особых доходов в отличие от того же бизнеса. Тем не менее, больше половины наших соплеменников готовы видеть своих детей на этой стезе. И Президент полагает, что это большинство живет не только днем сегодняшним: «А будущее человечества связано именно с этим: это генетика, это биология в широком смысле слова, это информационные технологии, искусственный интеллект и всё, что связано с деятельностью на стыке этих дисциплин. И у нас здесь есть колоссальные конкурентные преимущества», — поделился он своим видением. И в этот момент Владимир Путин указал на обеспечение внутренней стабильности как на чуть ли не единственный или уж, во всяком случае, совершенно необходимый ключ к успеху.
Традиционно много внимания во время общения в таком формате, который впервые у нас опробовали в 2001 году, было уделено вопросам экономическим. Однако канвой стало все-таки решение общечеловеческих проблем. Пусть чаще всего оказывалось, что они завязаны на ту самую экономику и, безусловно, финансы. Причем решение немедленное, насколько это позволяла реальность.
Так, в результате губернатор Краснодарского края пообещал поднять уровень газификации до 95% к 2024 году. Стоит на всякий случай запомнить, что, по словам Владимира Путина, от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно, а внутри домовладения — за деньги собственника. Сейчас Правительство разрабатывает типовой договор, само существование которого будет препятствовать необоснованному завышению цен на газификацию. В нем пропишут план работ и все, что связано с обустройством участка. А цены в эфире, действительно, назывались просто фантастические — счет порой шел не на десятки, на сотни тысяч рублей.
А власти Ярославской области уже помогли уборщице, рассказавшей о ситуации с кредитом, который практически не оставляет женщине средств к существованию. Она написала: «Здравствуйте, Владимир Владимирович! Живу с девятилетним сыном, работаю уборщицей, зарплата маленькая – 12700 рублей. Еще на работе из нее вычитают кредит, остается полторы тысячи. Нет денег платить за квартиру и покупать школьные тетради, жить не на что. Я очень хочу, чтобы Вы помогли бедным людям и решили вопрос с кредитами, которые берут от безысходности».
Департамент образования и науки совместно с департаментом здравоохранения Москвы, по их выражению, «незамедлительно провели проверку» по факту обращения супруга учительницы, которой директор школы угрожал увольнением, не принимая медотвод в качестве обоснования отказа сделать прививку от COVID-19. По их выражению незамедлительно… А в моем понимании — мгновенно. Надо сказать, что Владимир Путин вполне недвусмысленно заявил, что он против обязательной вакцинации. «Я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — сказал он. Сам Путин, выбирая между вакцинами «ЭпиВакКорона» Новосибирского центра «Вектор» и «Спутник V», остановился на последней, впрочем, отметив действенность и той и другой.
«Уже говорил, могу повторить еще раз. После первого укола вообще ничего не чувствовал, где-то часа через четыре в месте укола небольшая чувствительность появилась. После второго я, сделав его в 12 часов дня, в 12 часов ночи измерил температуру, температура была 37,2. Лег спать, проснулся – 36,6. Все. И через сколько-то дней – дней 20, что ли, прошло – взяли кровь. Посмотрели результаты – высокий уровень защиты», — рассказал о своем опыте вакцинации руководитель государства.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин уже встретился с Оксаной Плужниковой, которой отказали в ежемесячной денежной выплате на ребенка. Речь шла о новых требованиях выплат с трех до семи лет, и уставшая от того, что приходилось сталкиваться с глухой стеной непонимания, безразличия и профессионального бесчувствия, женщина обращалась в эфире «от лица всех мамочек Астраханской области», оказавшихся в том же незавидном положении. И, вы не поверите, обещано в короткие сроки скорректировать нормативную базу региона. Мало того, по словам Бабушкина, чиновники уже приступили к детальному анализу всех обращений на прямую линию, которых, насколько я понимаю, накопилось более чем достаточно. Ответят каждому обратившемуся, продублировав ответы для верности в соцсетях.
Елена Калинина из Новокузнецка пожаловалась Президенту на протекающую кровлю коррекционного детского сада-школы №235. Как рассказала в прямом эфире волонтер прямой линии, узнав об обращении, местные чиновники стали угрожать женщине, пугая перспективой лишения опекунства. Путин потребовал от губернатора Сергея Цивилева принять меры по отношению к виновникам отвратительного прецедента. Губернатор в свою очередь потребовал от министра образования региона в течение часа установить угрожавших женщине должностных лиц и доложить ему о состоянии детского сада.
И это далеко не все истории, которые уже сегодня пришли к логичному и, главное, к счастливому завершению. Начинаешь задумываться — может быть, каким-то волшебным образом на лиц, принимающих решения, повлиял рассказ о любимой сказке про Колобка? Говоря о ней, Путин упомянул, что советует всем своим коллегам, которые занимают то или иное высокое должностное положение, не забывать о ее подтексте: «Потому что как только вы, уважаемые коллеги, начнете принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, то вы рискуете быть съеденными». Еще наш Президент любит «Войну и Мир» Льва Николаевича Толстого и Первый концерт Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром.
Еще вам наверняка интересно, какой вопрос был задан от Башкирии. О мелиорации. Пришло сообщение из Уфы крайне эмоционального содержания: «Погибают все зерновые. В Башкирии сейчас засуха. Погибает скот. Ранее всегда было орошение земли, была мелиорация. Очень глобальная проблема. Обратите, пожалуйста, внимание! Когда будет мелиорация?»
Отвечая на этот фактически крик души нашего с вами земляка, Президент отметил, что в целом на поддержку сельского хозяйства в России направлено 350 миллиардов рублей. В частности, на социальное развитие села — 35 миллиардов рублей и 70 миллиардов ежегодно выделяется на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения. «Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. 7 с лишним миллиардов рублей в год выделяем, и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важна, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сейчас сказал», — подчеркнул Владимир Владимирович.
Через какое-то время Владимир Путин вновь вернулся к мелиорации, предложив рассматривать проблему с позиции изменения климата на Земле. В тот момент он отвечал на вопросы о том, что происходит с климатом и почему природа сошла с ума. По мнению Президента, это все зависит не только от деятельности человека, однако людям нужно минимизировать свой вклад в сей разрушительный процесс, который может стать необратимым — тогда мы столкнемся с последствиями, которые могут привести нашу планету к состоянию Венеры, температура на поверхности которой достигает 500 градусов по Цельсию. Сейчас Правительство РФ разработало планы реагирования в случае дальнейшего изменения климата по наиболее чувствительным направлениям деятельности и отраслям, включая строительство, дорожное строительство и так далее.
Были вопросы и про цены — тут не обошлось без общемировых негативных тенденций. Как выяснилось, мировые индексы на пищевые продукты сейчас на самой высокой планке за 10 лет и причин тому много: и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест. Как пояснил Президент, отчасти рост ключевой ставки — Центрабанк пошел на то, чтобы принять такое решение — был вызван именно целью снизить предложение денег, ограничив инфляционные процессы. Также Владимир Путин считает завышенными цены на внутренний туризм. Так он ответил на вопрос о том, почему отдых на российских курортах обходится дороже, чем отдых за границей. «К примеру, на 35–40 тысяч рублей мы можем слетать в Турцию по программе «все включено». Сюда входит проживание в четырехзвездочном отеле, трёхразовое питание, шикарные виды, чистейшее море. А в Сочи на эти же деньги нас заселят в пансионат «три звезды»!» — искренне возмущалась девушка. Кроме того, президент заметил, что только за 2019 год 36 миллиардов долларов наши туристы оставили за границей или заплатили за то, чтобы поехать за границу.
Ну и, конечно же, был вопрос про футбол. Его, на удивление, задал не мужчина, а Светлана Токарева из Липецка. Ответ был следующим: «Просто нужно подумать на тему о том, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу сборных и, видимо, вместе с ними подумать о том, что нужно изменить сейчас, имея в виду и кадровую составляющую, причем и в футболе, и в хоккее, и двигаться дальше, не посыпая голову пеплом, но рассчитывая на лучшее. У нас, безусловно, потенциал очень хороший».
Кстати, на вопрос о любимой в детстве игре Владимир Путин сказал, что хотелось бы ему назвать шахматы, но это были вовсе не они.

Елена СИНИЦЫНА.
Фото из открытых источников.


КОММЕНТАРИЙ
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев поделился впечатлениями от «прямой линии» Президента России Владимира Путина с россиянами:
«Прямое общение с жителями – очень удачный формат, который объективно показывает срез тех проблем, которые больше всего волнуют россиян, и ориентирует органы власти всех уровней на их решение. Далеко не все мировые лидеры готовы на такой продолжительный диалог с гражданами. Он требует погружения в повестку и глубокого понимания происходящих процессов. Количество вопросов Владимиру Путину от граждан превысило два миллиона, что говорит о доверии к Президенту и востребованности прямого разговора.
Вопросы поступали из разных уголков страны, в том числе из Башкортостана. При этом география зрителей гораздо шире: за эфиром следят и за рубежом, поскольку Президент обозначает в том числе позицию нашей страны по внешнеполитическим вопросам.
Одной из главных тем ожидаемо стала борьба с коронавирусом и вакцинация. Традиционно много вопросов было на тему социальной защиты, экологии, тарифов ЖКХ. Для нас как для парламентариев это полезная информация, которая будет на практике использоваться нами в дальнейшей работе.
Хотя на большинство поступивших вопросов Президент ответить не успел, ни один из них не останется без внимания, на каждый будет дан ответ – «за кадром» предстоит большая работа».

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 825     Номер: 46(13516)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.