$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Индекс лидера


Башкортостан занял первое место в Рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации.

Совсем недавно на Петербургском международном экономическом форуме были объявлены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Башкортостан впервые вошел в Топ-5 рейтинга, заняв пятую строчку. Напомним, что годом ранее наш регион находился на 9-м, а по итогам 2018 года – на 16-м месте. Башкортостан вошел в число регионов, которые продемонстрировали лучшую динамику роста показателей оценки рейтинга.
И вот очередной успех. На площадке Международной выставки «Иннопром», которая проходила в Екатеринбурге, Башкортостан в очередной раз подтвердил высокий потенциал своей промышленной отрасли. Наша республика заняла первое место в Рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2020 год.
Рейтинг сформирован впервые по методике Минпромторга России и учитывает 40 критериев, характеризующих динамику экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры ее господдержки, деловую активность бизнеса, а также взаимодействие с Фондом развития промышленности России.
В первом блоке критериев — уровень экономического развития — Башкортостан занял лишь 12-е место, в связи со снижением показателей нефтегазовой отрасли в 2020 году. Это произошло из-за соглашения ОПЕК+ и сокращения добычи нефти. Во втором блоке критериев - взаимодействие с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности - республика оказалась уже на ведущих позициях благодаря тому, что регион в прошлом году выдавал компаниям большое количество льготных займов как по федеральным, так и по республиканским программам.
Хорошие баллы Башкортостан получил в блоке, касающемся участия в промышленных выставках. В Уфе проходят крупнейшие в России Нефтегазовый форум и международная выставка «Газ. Нефть. Технологии», Российский промышленный форум, ряд других крупных специализированных выставочных мероприятий. Кроме того, делегация Башкортостана ежегодно работает на Петербургском международном экономическом форуме.
И последний блок — это региональные меры поддержки. Правительство Башкортостана реализует антикризисный пакет мер, который включает поддержку предприятий легкой промышленности, деревообработки и других отраслей. Мало в каких субъектах есть такие меры поддержки. Благодаря поступательному движению по всем позициям Башкортостан и занял первое место.
- Высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства – плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть, - отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
- Мы многое делаем в части поддержки наших промышленников. Внедряем новые инструменты инвестиционной политики. Привлекаем федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций. И высокие результаты рейтинга позволят еще больше активизировать эту работу.
Один из успешных примеров – Кумертауское авиационное производственное предприятие. Уникальное производство в течение нескольких лет находилось в тяжелом финансово-экономическом положении и не имело достаточного портфеля заказов. Но благодаря совместной работе с Госкорпорацией Ростех нам удалось сохранить завод и начать его модернизацию. Современная вертолетная техника КумАПП сегодня востребована в России и за рубежом.
Особо хочу отметить Фонд развития промышленности республики. Он уже поддержал наши предприятия на 2 миллиарда рублей и по итогам прошлого года стал вторым в общероссийском рейтинге региональных фондов.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 337     Номер: 48(13518)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.