$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крепко сцементированное сотрудничество


Крепко сцементированное сотрудничество

Главным событием прошедшей недели стал приезд в нашу республику Президента России Владимира Путина, который участвовал в церемонии запуска завода по выпуску белого цемента. Сам факт открытия такого современного производства, которое будет выпускать очень востребованный материал для строительной отрасли и позволит заменить на отечественном рынке аналогичную импортную продукцию, снизить стоимость объектов, - дорогого стоит. А еще Башкортостан своим примером показал, как нужно работать с иностранными инвесторами

Завод «Цемикс» стал вторым производителем белого цемента в России. Новый уникальный для страны завод заработал в Абзелиловском районе и является подразделением австрийского холдинга Lasselsberger – крупного производителя строительных и сырьевых материалов. Президент России Владимир Путин и Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомились с деятельностью предприятия, технологическим оборудованием и процессами, лабораторным комплексом, ресурсной базой и инженерной инфраструктурой.
В рамках инвестиционного проекта на площадке организовано производство мощностью 240 тысяч тонн цемента и 100 тысяч тонн микрокальцита (помол известнякового камня) в год. В перспективе также планируется запуск цеха подготовки и упаковки строительных смесей мощностью 100 тысяч тонн в год. Реализация проекта позволила создать 220 новых рабочих мест.
- На сегодня у нас самое современное производство белого цемента в стране, созданное по новейшим мировым стандартам. Строгий аппаратный контроль входящего сырья и всех этапов процесса, инновационное оборудование и особый технологический цикл позволят выпускать белый цемент самого высокого качества, — рассказал журналистам главный технолог ООО «Цемикс» Иван Якушев.
До сих пор белый цемент в России выпускался только на одном заводе в Подмосковье. У завода в Башкортостане главное преимущество — в используемой технологии. Цемент здесь будут выпускать не мокрым способом, а сухим. Это более современная технология, которая позволяет снизить себестоимость продукции на 30%. Данный способ производства также позволяет в 10 раз снизить количество выбросов. На предприятии применяется система оборотного водоснабжения, установлена система автоматического контроля выбросов. Все это дает возможость свести к минимуму воздействие предприятия на природу и окружающую среду. В заводской лаборатории установлена современная аппаратура, в частности, единственный в России онлайн-анализатор свободной извести.
В своем выступлении на церемонии запуска производства Глава государства Владимир Путин отметил, что открытие завода стало очередным этапом экономического сотрудничества России и Австрии.
– Очень рад быть сегодня вместе с вами и поздравить с успешной реализацией крупного инвестиционного проекта. Ввод в эксплуатацию этого предприятия, созданного одним из признанных мировых лидеров – вашим австрийским партнером, является хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрийской Республикой. Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов – всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается, – сказал Владимир Путин. – Важно, что на заводе применены передовые технологии, решения, лучшие мировые практики. И при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жестким экологическим требованиям.
Видеообращение участникам церемонии открытия направил Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц.
– Российский рынок имеет для Австрии особое значение, ведь Россия является одним из важнейших торговых партнеров Австрии, – отметил Себастиан Курц. – Поэтому я особенно рад, что благодаря вовлеченной работе передовых австрийских предприятий, таких как группа Lasselsberger, мы сможем еще больше укрепить наши устойчивые экономические связи.
Учредитель группы Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер поблагодарил российскую сторону и руководство Башкортостана за содействие в реализации проекта.
– Я преисполнен чувства гордости и благодарности. Мы отмечаем значимую веху работы на российском рынке. Это один из самых современных заводов в мире, гарантирующий высочайшие стандарты качества продукции. За время строительства предприятия мы стали свидетелями впечатляющего развития Башкортостана. Экономический подъем республики ощущается на каждом шагу. И наша компания вносит в это свой вклад. Производимый на новом заводе белый цемент играет важную роль и для обеспечения независимости российской промышленности, – сказал Йозеф Ласселсбергер. – Хочу отметить эффективное взаимодействие с местными властями. Мы получили очень значимую поддержку на региональном уровне, которая позволила создать благоприятные условия для работы нашей компании. Хочу выразить за это особую благодарность руководству Башкортостана.
Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил высокую значимость проекта для экономики страны и республики.
– Сегодня очень знаменательный для нашей республики день. Мы запускаем в башкирском Зауралье новый завод, который послужит развитию индустрии стройматериалов и всей отечественной строительной отрасли. Он сможет полностью закрыть потребности российского рынка в белом цементе, – подчеркнул Радий Хабиров. – «Ласселсбергер» – наш давний и надежный партнер. Мы очень ценим это сотрудничество. «Цемикс» – уже второй проект компании в республике. И забегая вперед, скажу – не последний. С самого старта проекта Правительство Башкортостана оказывает максимальное содействие по всем направлениям. Мы обеспечили сопровождение в контрольных и разрешительных органах. Предоставили без торгов земельные участки под площадку завода. Освободили инвестора от уплаты налогов на имущество на 10 лет. Снизили ставку налога на прибыль. Построили трассу «Давлетово – Альмухаметово – объездная автодорога вокруг Магнитогорска», вложили в нее 272 миллиона рублей. На период строительства завода организовали подачу электроэнергии и газа. Максимально помогли с подключением всех коммуникаций, геологоразведкой, кадровыми вопросами и многим другим. Благодаря четко выстроенной работе, даже в условиях пандемии, проект удалось завершить вовремя.
По словам министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, открытие завода еще раз показывает, как работает система, которую выстроил Глава Башкортостана по привлечению инвесторов. Это практика «Инвестчасов», постоянное сопровождение инвестпроектов, различные льготы и внимание со стороны Радия Хабирова.
Личное же участие Президента России Владимира Путина в открытии предприятия – добрый знак инвесторам. Россия, в том числе и Башкортостан, готовы к тесному сотрудничеству.
Новый завод по производству белого цемента станет крупным налогоплательщиком. До 2029 года отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 11 с половиной миллиардов рублей. Часть этих средств направят на реализацию социальных программ в Абзелиловском районе.
А еще муниципалитет, который преимущественно является сельскохозяйственным, впервые в истории получил такую масштабную точку именно промышленного роста.
Президент России Владимир Путин 6 августа провел рабочую встречу с Главой Башкортостана Радием Хабировым. Руководитель региона проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в республике.

Крепко сцементированное сотрудничество

Столица вакцинируется лучше
Естественно, одним из первых вопросов, которые обсуждались на встрече, была профилактика новой коронавирусной инфекции. Глава республики в разговоре с Президентом страны отметил высокие показатели Уфы в вопросе вакцинации, подчеркнув, что ситуация в регионе довольно стабильная, в последнее время роста заболевших не отмечается и что очень важно — в мае началось снижение общей смертности.
«Мы вообще поставили себе задачу – несмотря на пандемию, хотим выйти из этой истории еще более модернизированными и укрепленными. Очень большую помощь нам федеральный центр оказывает, очень многое по линии модернизации мы сделали за это время. Когда коронавирус только начался, мы понимали, что нам нужно принимать какие-то нестандартные решения, и понимали, что нам не хватает коечного фонда именно специализированных инфекционных учреждений. И построили за очень короткое время два инфекционных госпиталя», — отметил Радий Хабиров.
Глава республики доложил Президенту России, что в Башкортостане 990 тысяч жителей прошли вакцинацию первым компонентом, а в целом нужно вакцинировать 1 миллион 900 тысяч человек.
«Мы постоянно работаем над тем, чтобы изменить эту антипрививочную идеологию, объяснять людям, что происходит. И очень важно создавать всевозможные удобные для людей способы вакцинироваться. Интересный пример, на мой взгляд: пожилые люди, все старшее поколение в садах сейчас находится, и мы начали формировать мобильные бригады, которые выезжают непосредственно в санаторно-курортные зоны, и там прямо делают прививки. Кстати, очень сильно помогает, и люди идут.
Уфа вакцинируется намного лучше. Сельское население требует большего убеждения, поэтому мы сейчас акцент делаем именно на сельское население, для того чтобы выполнить Ваше поручение по вакцинации», — сказал Глава региона.

По инвестициям растем
Владимир Путин также отметил, что в Башкортостане растет промышленное производство.
«За первое полугодие – 102,4 процента, – сообщил Радий Хабиров. - Вообще, это не очень высокий показатель по сравнению с Россией в среднем, но это на фоне того, что у нас добывающий показатель очень сильно снизился, в том числе нефти, в связи с известными событиями. Поэтому у нас именно за счет промышленности, за счет обрабатывающей отрасли, за счет производства мебели, стекла и так далее идет рост. Вообще год очень хорошо, я полагаю, закончим, потому что сейчас и добыча нефти, и в целом добыча полезных ископаемых тоже подрастает, поэтому мы уверенно войдем в эту историю».
«Мы по рейтингу Министерства промышленности и торговли России заняли первое место за 2020 год за реализацию промышленной политики. И по инвестициям у нас очень неплохо идет: отработали хорошо даже тяжелый 2020 год, вошли с плюсом, несмотря на очень высокий показатель 2019 года: у нас там вообще было 19 процентов прироста инвестиций. Сейчас абсолютный объем – это где-то 365 миллиардов. Мы себе поставили цель к 2024 году добраться до 600 миллиардов рублей, и это реально. На данный момент у нас в работе находится порядка 1,5 тысячи инвестиционных проектов. Проект «Ласселсбергера» – тоже один из инвестиционных проектов. Общий портфель – порядка 900 миллиардов. Хорошая история. Нас очень поддерживают, и мы ее активно развиваем – буквально в мае прошлого года, в 2020 году, Правительство Российской Федерации предоставило нам статус особой экономической зоны. Там у нас уже возникают заводы, уже строятся. На данный момент есть 16 резидентов. Общий объем инвестиций – 14 миллиардов, а всего потенциально – до 100 миллиардов рублей. Мы эту задачу тоже решаем», — сказал Радий Хабиров.
Во время рабочей встречи Президент России также поддержал просьбу Главы Башкортостана по созданию карбоновых полигонов и включению республики в федеральный эксперимент.
«Речь идет о том, чтобы пока установить датчики и понять углеродный баланс. Мы пошли уже дальше. У нас есть предприятия, которые совместно с «Газпромом» – и «Газпром» это уже подтверждает – пошли по пути не только фиксации так называемого углеродного следа, но и по пути его утилизации и нейтрализации. В частности, простейшая схема: с Оренбургским газоперерабатывающим заводом наши предприятия работают – это закачка того же углеводорода в пласты, где ранее добывалась нефть. Это уже запатентованная программа», — отметил Радий Хабиров.

О строительстве кампуса и проблемных домах
Глава Башкортостана поблагодарил Президента России за поддержку в получении статуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня – республика победила в конкурентной борьбе. Радий Хабиров констатировал, что за год в рамках контура НОЦ на науку и образование получено уже порядка 900 миллионов рублей. Он отметил, что регион не участвовал в программе федеральных университетов, так как в Башкортостане нет национальных исследовательских университетов. Однако есть планы принять участие в программе “Приоритет-2030”.
“Безусловно, мы хотели бы участвовать в программе «Приоритет-2030», потому что с нашим большим университетом заявку мы довольно качественную сделали. На мой взгляд, имеем все перспективы, чтобы войти в эту программу на получение уже основного гранта. Основной грант там до 1 миллиарда рублей, мы готовы финансировать 30 процентов – мы тоже считаем наши деньги”, – доложил Радий Хабиров.
Остается острым вопрос о строительстве студенческого кампуса.
“Мы долго выбирали, где будет наш студенческий кампус. Прямо в центре Уфы, практически рядом с тремя нашими вузами, нашли 17 га земли; порядка 275 миллионов рублей решили направить на проектирование этого кампуса. Сейчас идет конкурс на получение федерального финансирования на строительство кампуса. Пять субъектов могут его получить, на данный момент четыре уже определили. Хотел просить вашей поддержки, чтобы мы тоже получили”, – обратился Радий Хабиров с просьбой к Президенту России.
Владимир Путин дал на эту просьбу утвердительный ответ.
В завершение рабочей встречи Президент России поинтересовался, как в республике решается вопрос с обманутыми дольщиками.
«С самого начала работы — это очень тяжелое наследие, на самом деле. Прямо в центре Уфы стоят остовы домов. Там очень много было и уголовных моментов, совместно с Прокуратурой мы эту часть решаем. Что сейчас важно? Мы решали ее своими средствами, то есть компенсационно давали участки, прорабатывались возможные экономические схемы. Проблемы порядка 30 домов мы, таким образом, решили. Сейчас самое главное – это, конечно, поддержка ДОМ.РФ, поддержка Фонда решения проблем дольщиков, Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Мы здесь все заявки отработали. Уже порядка 7 миллиардов зарезервировали. Эта работа идет. Сейчас практически каждый месяц эту цифру – 125 – уменьшаем и уменьшаем. Вообще, в наших планах, поскольку, подчеркиваю, мы неплохо все заявки подали и с ДОМ.РФ все отработали, я полагаю, к 2024 году мы эту проблему решим. Хотя, подчеркиваю, это очень большая, тяжелая проблема, основное – в Уфе, но к этому моменту мы решим», — сказал Глава региона.
Крепко сцементированное сотрудничество


Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 10-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 650     Номер: 55(13525)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.