$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О прогнозах на выборы


О прогнозах на выборы

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил в начале сентября данные опроса респондентов, посвященного предстоящим выборам
в Государственную Думу РФ. Около 70 процентов опрошенных россиян подтвердили намерение участвовать в выборах. Не планируют посещение избирательных участков 19 процентов граждан.
А 11 процентов соотечественников пока не определились.



Партийные предпочтения социально активных граждан на начало месяца выглядят так: «Единая Россия» - 34 процента; КПРФ - 18; ЛДПР - 10; «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» - 7; «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» - 2,8; «Новые люди» - 2,8; «Яблоко» - 2,2; Российская экологическая партия «Зеленые» - 2,1; Российская партия свободы и справедливости - 1,8 процента опрошенных. Число желающих проголосовать выросло с 36 процентов в январе до 51 в начале осени.
В среду, 8 сентября, в Уфе прошел круглый стол на тему «Регионы в политических программах российских политпартий на выборах в Государственную Думу». Его организаторами выступили Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ, Общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году, Школа молодого этнополитолога. Модератором стал доцент кафедры политологии, социологии и философии БАГСУ, кандидат исторических наук, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в нынешнем году Сергей Лаврентьев.
Были обсуждены многие вопросы, в их числе: рейтинги партий и прогнозы итогов голосования за 2 недели до выборов, региональная проблематика на выборах в Государственную Думу, особенности российских субъектов и их отражение в избирательном процессе, cоциально-экономические проблемы в политических программах партий: общее и особенное, многонациональность и многоконфессиональность России и их отражение во власти...
Во встрече приняли участие члены Общественного штаба по наблюдению за выборами, кандидаты-участники выборов в Думу, преподаватели БАГСУ, политологи, эксперты, представители средств массовой информации.
На следующей неделе,
17 сентября, начнет работу Call-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами. В этот день звонки будут приниматься с 8.00 до 20.00, 18 сентября – с 8.00 до 20.00, 19-го – с 8.00 до 21.00. Письменные обращения будут приниматься по электронной почте nabludatel102@mail.ru. Позвонить в Сall-центр либо написать на почту можно при возникновении вопросов по голосованию, нестандартной ситуации на избирательном участке, нарушениях законодательства в ходе выборов. Бесплатный многоканальный номер телефона для приема звонков 8-347-280-89-90. На линии дежурят члены Общественного штаба и юристы Башкирского регионального отделения Ассоциации «Гражданский контроль».
В дни голосования также будут работать мобильные группы, которые посетят избирательные участки, и в случае выявления конфликтных ситуаций помогут их устранить. Добавим, что на сайте Общественной палаты РБ создан раздел «Выборы-2021». По вопросам взаимодействия и сотрудничества можно обратиться по телефону
8-347-218-17-74 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в рабочие дни. Руководитель штаба - член Палаты России Ольга Панчихина.
По словам председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой, система выборов в нашей стране стала одной из самых прозрачных в мире. Продолжается поступательная кадровая работа в избиркомах, проводятся беспрецедентная цифровизация и технологическое переоснащение.
Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин отмечает, что избирательная кампания в России находится на своем пике. Ныне активность партий напрямую влияет на их рейтинги. Тренды последних двух-трех недель - самые важные: они позволяют серьезно изменить конечный результат.
Как уточнила председатель ЦИК РБ Илона Макаренко, для проведения выборов депутатов Госдумы в республике изготовлено более 6 миллионов бюллетеней: в равном количестве, по 3030100 штук для голосования по федеральному (партийным спискам) и одномандатным избирательным округам. В их число входят также документы для голосования с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – 742900 штук.
Используется несколько степеней защиты бюллетеней, например, нанесенная типографским способом специальная фоновая сетка. На бюллетенях для голосования по партийным спискам сетка - светло-синего цвета, а по одномандатным округам – зеленого. Надежная защита есть у бюллетеней для КОИБ – это особая форма, специальная область для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух его членов с правом решающего голоса. На оборотной стороне - фоновая сетка светло-синего цвета. Бюллетени изготовлены на трех языках: русском, башкирском и татарском. Доставка их в территориальные избирательные комиссии будет осуществляться сотрудниками Управления специальной связи по РБ.
Со 2 августа механизмом «Мобильный избиратель» могут пользоваться граждане, которые в дни голосования 17-19 сентября 2021 года будут находиться вне места своего жительства. С этой даты принимаются заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.
Для этого необходимо обратиться в соответствующую территориальную избирательную комиссию либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - МФЦ, или подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». С 8 по 13 сентября с заявлением можно обратиться в любую участковую избирательную комиссию.


Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото Ляйсан ГАРРАПОВОЙ.

Дата создание новости 10-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 841     Номер: 63(13533)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.