$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проекты на вырост


Проекты на вырост

На минувшей неделе в Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялись совместные заседания постоянных комиссий. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов.

В их числе - вопрос об итогах реализации в 2021 году проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах граждан. Столица шестой год подряд принимает участие в профильной республиканской программе. Для получения денежных средств необходимо обязательное софинансирование из бюджета города в размере не менее 15 процентов от суммы субсидии из бюджета региона и от населения – в объеме не менее 5 процентов от суммы субсидии из республиканского бюджета. Максимальный размер субсидии из бюджета региона на один проект составляет 1 миллион рублей.
К конкурсному отбору были допущены 112 уфимских проектов, 84 из них признаны победителями. Так, в Демском районе были выбраны 3 проекта по благоустройству участка дороги, укладке резинового покрытия и установке ограждения спортивной площадки школы. В Октябрьском районе в лидеры вышли 14 проектов по ремонту дорог. Инициатива жителей по благоустройству футбольного стадиона на территории школы №124 не может быть реализована в связи с аварийным состоянием образовательного учреждения.
В Ленинском районе проект усовершенствования инфраструктуры включал асфальтирование улицы. В Калининском и Кировском районах реализация отдельных проектов продолжается. В Орджоникидзевском финалистами стали 6 проектов по обустройству территории детского сада, ремонту дороги и приобретению инертных материалов. Все проекты «на вырост», по которым определены подрядные организации, планируется завершить до конца года.
Общая их стоимость до торгов составляла 100,8 миллиона рублей. Уточним, что 73,6 миллиона – это субсидия из бюджета Башкортостана, 11 миллионов – из бюджета Уфы и 16,2 миллиона – средства населения и спонсоров.
На заседаниях были также рассмотрены вопросы об утверждении Положения по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории городского округа, о готовности предприятий и организаций к зимнему сезону, о назначении общественных обсуждений по проекту генерального плана развития города до 2040 года.
Как было подчеркнуто, генеральный план перспективного развития столицы Башкортостана решает задачи установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов местного значения, утверждения границ населенных пунктов, входящих в состав городского округа... В Уфе накопилось немало проблем, требующих решения: перегруженные объекты социальной инфраструктуры, дефицит комфортных городских пространств при активном жилищном строительстве, высокая доля пользования личным автотранспортом, наличие дорожной сети с низкой пропускной способностью.
В центре внимания народных избранников были и вопросы о присвоении территории в Кировском районе наименования: Аллея медицинской доблести, а также о внесении изменений в решение Совета городского округа город Уфа РБ «О кандидатурах для назначения общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан».
С ходатайством о создании в Уфе Аллеи памяти медицинских работников Башкортостана, погибших при исполнении служебных обязанностей от новой коронавирусной инфекции, обратился главный врач Республиканской клинической больницы имени Куватова Шамиль Булатов. Аллея расположена по улице Достоевского, ее протяженность порядка О,2 километра.
Значительное внимание было уделено анализу бюджетной политики города. По словам председателя постоянной комиссии Совета городского округа по бюджету, финансам и налогам Айдара Зубаирова, цель внесения изменений в решение Совета от 23 декабря 2020 года №72/3 «О бюджете городского округа город Уфа Республики Башкортостана на 2021 год и плановый период 2022, 2023 годов» - уточнение объема средств, выделяемых на финансирование отдельных мероприятий.
Одной из центральных стала и тематика утверждения Правил представления, распределения и расходования средств бюджета городского округа на реализацию наказов избирателей, поступающих депутатам. Все эти вопросы вынесены на четвертое заседание Совета городского округа, которое состоится в среду, 24 ноября.
«Какой из обсуждаемых сегодня вопросов был наиболее важным?» На этот вопрос представителей СМИ на брифинге Айрат Зубаиров ответил так:
- С точки зрения перспектив развития Уфы, - это, конечно, обсуждение генерального плана города. Появились федеральные изменения, в них заложены современные подходы к планированию городской территории, учитываются и миграционные процессы. Столица ограничена реками Уфимкой, Белой. Очень важно понимать, как в дальнейшем будет развиваться город, где следует возводить мосты, как будут строиться спальные районы, совершенствоваться социальная инфраструктура и медицинское обслуживание граждан. В каждом районе появится площадка, где можно детально ознакомиться с перспективным планом развития Уфы. Второй вопрос по значимости - «Бюджет». В этом году доходов поступило больше, чем планировалось. Их рост произошел за счет более тщательного учета городских земель, заключения договоров, эффективного взыскания просроченных долгов. С 1 января 2021 года увеличился с 13 до 15 процентов подоходный налог для физических лиц при сумме доходов более 5 миллионов рублей в год. В нашем городе есть определенное количество высокооплачиваемых горожан, которые по итогам года налог уже заплатили. Кроме того, республика традиционно помогла в этом году Уфе финансированием, что способствовало замещению коммерческих кредитов на бюджетные. Мы также приняли решение об оплате единых социальных проездных билетов с января по декабрь 2022 года на общественный транспорт для почетных граждан города Уфы. Понятно, что вопрос повестки дня заседания об обеспечении питанием многодетных мало-
обеспеченных семей также социально значим. Эту помощь они могут получить в удобном для себя формате.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 308     Номер: 82(13552)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.