$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гараж по амнистии



Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания республики.

– Закон призван обеспечить реализацию на территории республики так называемой гаражной амнистии, – сообщил спикер парламента Константин Толкачев. – Документом создаются правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены гаражи. С этой целью Правительство Башкортостана наделяется рядом полномочий. В частности, оно будет устанавливать порядок определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут информировать жителей республики о порядке оформления ими права на гаражи и земельные участки под ними путем размещения информации на своих официальных сайтах и консультирования граждан.
Гаражная амнистия в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует в России с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.
– Это важный для многих наших граждан закон, который позволяет бесплатно и без бумажной волокиты оформить гараж и землю, на которой он расположен, в собственность, – сказал Константин Толкачев. – Для оформления потребуется заявление в орган местного самоуправления и какой-либо документ, подтверждающий право пользования. Количество таких объектов в нашей стране исчисляется миллионами, но зачастую люди пользуются ими «на птичьих правах». Получив право собственности, владельцы смогут распорядиться имуществом по своему усмотрению – продать, подарить, заложить или передать наследникам. Воспользоваться гаражной амнистией или нет – личное дело каждого владельца, но в целом это очень правильный закон, защищающий имущество граждан. Уверен, что он найдет широкое применение.
Гаражная амнистия касается и капитальных гаражей, и «сваренных» некапитальных металлических гаражей, построенных гаражно-строительными кооперативами до введения Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Так называемые «ракушки» под действие закона не попадают. Оформлять гаражи в собственность могут и первоначальные владельцы, и наследники, и последующие покупатели.
Закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» направляется на подпись Главе Республики Башкортостан. Вступит в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Лира МУРАТОВА.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 074     Номер: 6(13568)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.