$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

“Мой голос, хоть и один из миллиона, тоже рещающий”


“Мой голос, хоть и один из миллиона, тоже рещающий”


В минувшее воскресенье, 8 сентября, наш регион избирал депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва.


Напомним, что состав законодательного органа будет сформирован из 110 человек. Первая половина избирается по одномандатным избирательным округам, другая - по партийным спискам кандидатов по единому избирательному округу. За право быть достойными депутатских мандатов республиканского парламента пятого созыва боролись 1615 кандидатов, 1232 из которых выдвинуты по партийным спискам по единому республиканскому округу, 383 - по одномандатным округам. Всего же в республике работали 3452, а в ее столице - 425 избирательных участков.
...Член избирательной комиссии участка
№ 109 Юрий Голубев, отвечая на мои вопросы, говорит:
- Все проходит спокойно, без чрезвычайных ситуаций и жалоб. В числе самых ранних пташек - люди зрелого возраста. Многие готовы отдать свой голос уже с восьми утра.
...Одним из первых здесь, на избирательном участке № 109, расположенном в здании Национального Молодёжного театра РБ имени Мустая Карима, проголосовал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Туда глава нашего региона прибыл вместе с супругой Гульшат Хамитовой.
Опустив бюллетени в прозрачную урну, Рустэм Закиевич пообщался с журналистами. На вопрос, как он оценивает итоги предвыборной кампании, ответил четко:
- Я благодарен всем, кто принимал участие в этой работе, за взвешенную, разумную, спокойную позицию. Пять лет - срок работы республиканского парламента - весьма продолжительный период. Поэтому я прошу всех, независимо от домашних, огородных дел, пойти на избирательные участки и сделать свой выбор. От того, как сформируется парламент, зависит очень многое, и это дело требует большой ответственности.

Луиза ТИМАШЕВА.

Не успели распахнуться двери избирательного участка №148 Кировского района столицы, как к рабочим столам членов УИКа устремились первые желающие принять участие в парламентском марафоне. За данным участком, открытом на период выборов в здании Управления столичного образования, закреплены жильцы семи домов по улице Софьи Перовской в районе транспортной остановки "Юридический институт".
В числе первых избирателей был и глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов. Словно подчеркивая демократичность выборного процесса, Ирек Ишмухаметович реализовал свое конституционное право гражданина республики избирать и быть избранным в формате "без галстука": строгий костюм государственного служащего сменила одежда в более свободном стиле.
Лишь после того как были соблюдены необходимые юридические формальности, а два бюллетеня опущены в прозрачные урны, Ирека Ялалова обступили журналисты, точно давая понять окружающим, что свою лепту в формирование нового депутатского корпуса Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва внес весьма необычный избиратель.
- Эти выборы очень важны для Уфы, потому что мы выбираем достаточно большое количество депутатов из нашего города, - сказал глава Администрации столицы. - Важно, какие люди пройдут в республиканский парламент. Надеюсь, что уфимцы сделают выбор в пользу серьезных личностей, которые будут работать на развитие Башкортостана.
Когда двери участка закрылись за спиной Ирека Ишмухаметовича, стрелки на часах показывали всего лишь пятнадцать минут девятого...
Заметим, что, по сообщению Центризбиркома республики, к десяти часам утра успели проголосовать сто пятьдесят пять тысяч четыреста сорок четыре жителя республики. Это 5,17 процента от общего количества избирателей, включенных в списки для голосования.

Сергей ШУШПАНОВ.


Свой избирательный участок я без проблем найду с закрытыми глазами, благо, неоднократно посещал его в дни выборов. Однако перед тем, как выйти из дома, решил проверить работу поисковой системы "Найди свой участок", размещенной на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан. Последовательно набираю район, улицу, дом и получаю правильный ответ - действительно мой участок №175 расположен по адресу Кирова, 1, в здании Федерации профсоюзов. Мысленно благодарю Центризбирком за организацию полезной для граждан республики услуги.
...Намеренно отправляюсь на участок ближе к обеду - в надежде получить какие-нибудь предварительные итоги голосования у председателя УИКа. Со смотровой площадки перед входной группой Дома профсоюзов бросаю взгляд на ведущиеся работы в сквере, который отныне будет украшать памятник Мустаю Кариму. Отмечаю, что они находятся в завершающей стадии: четко просматривается планировка сквера, рабочие подгоняют плитку на пересечении пешеходных дорожек, газоны постепенно заполняются черноземом, причем ряд из них уже радует зеленью травы...
Председатель избирательной комиссии Лилия Арсланова, улыбаясь мне как старому знакомому, сообщает, что процесс голосования идет без каких-либо нарушений, в рабочем порядке. По традиции задаю вопрос Лилии Фанилевне о самом возрастном избирателе - таким оказался Мазит Султанович Шаймарданов 1915 года рождения. Причем долгожитель отказался от голосования на дому, пришел на участок рано утром в сопровождении родственников.
Исполняю свой гражданский долг, отмечаю разумное расположение рабочих столов членов комиссии, кабинок для голосования и урн - все сделано для максимального удобства избирателей - и занимаю позицию среди наблюдательского корпуса. В ожидании подходящих собеседников успеваю перекинуться парой слов с двумя наблюдателями, чтобы узнать их мнение об обстановке. Представитель политической партии “Воля” Алия Шафикова и наблюдатель от КРПФ Раис Сулейманов подтверждают слова председателя УИК Лилии Арслановой о том, что обстановка в целом деловая и спокойная, причем традиционно активны представители старшего поколения. Словно в подтверждение этих слов мимо нас степенно проходит убеленная сединой пенсионерка. Она внимательно изучает бюллетени, развешенную по стенам информацию о кандидатах в депутаты - их на нашем участке восемь от разных политических партий, только после этого направляется в кабинку для голосования. Дождавшись, когда женщина отойдет от избирательных урн, подхожу, представляюсь. Моим собеседником оказывается семидесятипятилетняя Валентина Мадьярова.
- Всегда хожу на выборы, поскольку моим голосом могу распоряжаться только я сама. Это мое жизненное кредо. Некоторые знакомые решили выходные на даче провести - урожай дособирать, а я не могу. Да и не решит ничего один день, - убежденно говорит Валентина Ильинична. - Сейчас люди не столь активны, как во времена моей молодости, поэтому хочу быть примером хотя бы для своего внука, чтобы он имел четкую жизненную позицию, как и его бабушка.
Кредо ветерана полностью разделила супружеская чета Дмитрия и Екатерины Краевых.
- Хотим, чтобы наши голоса тоже сыграли свою роль на этих выборах, - улыбается Екатерина. - Верим в лучшее. Надеемся, что вновь избранные депутаты будут работать на благо нашей республики. У нас двое сыновей-дошколят, и мы очень хотим, чтобы у них было счастливое, солнечное детство...
Подошедший к нам ветеран Вооруженных сил Абдуллахат Гафуров (военную выправку не может скрыть даже гражданский костюм!) некоторое время прислушивается к беседе, потом дополняет слова молодой мамы:
- Чтобы все это претворилось в жизнь, нашим депутатам надо начать работать засучив рукава. И в первую очередь покончить с разъедающей страну коррупцией. Таков мой ветеранский наказ!
...Незадолго до завершения Единого дня голосования делаю контрольный звонок Лилии Арслановой, дабы узнать итоги выборов на ее участке. По словам председателя УИК-175, к половине восьмого вечера своим конституционным правом воспользовались четыреста два избирателя, не считая тех, кто голосовал на дому.

Сергей ШУШПАНОВ.


С утра на специализированном избирательном участке № 112, что находится в Доме творчества инвалидов при Республиканском центре народного творчества, было многолюдно. В воскресенье уфимцы шли сюда для того, чтобы выбрать депутатов в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан.
Константин Засыпкин, председатель избирательной комиссии участка №112, отмечает:
- За два с лишним часа свой голос за того или иного кандидата в депутаты отдали более 80 уфимцев. Но это еще не самое ударное время. Пик активности голосующих приходится на десять-одиннадцать часов и послеобеденное время.
Марьям Набиуллина, 78-летняя уфимка, за всю свою жизнь выборы не пропустила ни разу. А 8 сентября пожилая женщина пришла на избирательный участок № 112 с дочерью, Резедой Вигуляр. Одной бы было труднее - слишком часто нашу новую знакомую стали подводить глаза.
Резеда Саматовна с удовлетворением отмечает отличную организацию выборов для людей с нарушениями зрения. В помощь слабовидящим при выборах в нынешнем году в Уфе выпущена специальная памятка с использованием шрифта Брайля. А еще, добавим, ныне создан и специальный видеоролик, он тоже стал подспорьем избирателям с ограниченными возможностями здоровья.
- В таком непростом деле, как выборы, нельзя ошибаться, - говорит Марьям Камиловна. - Мой голос, хоть и один из миллиона, тоже решающий. Всей душой болею за реформы в области медицины. Больше бесплатных лекарств, операций, меньше платных услуг - ведь это вполне возможно.
А уфимка Любовь Глушкова считает, что новому составу парламента республики необходимо сосредоточиться на проблемах, касающихся сегодняшней молодежи.
- Во много раз сократилось количество ребячьих и подростковых кружков, объединений, творческих союзов. А ведь это - самый правильный путь к развитию. Вот и вынуждены молодые люди коротать вечера за компьютерными играми, в социальных сетях... Разучились они общаться между собой в реальной жизни, - огорчается Любовь Хаимовна.
Вместе с супругом, Николаем Борисовичем, она активно участвует во многих акциях, проводимых в столице. Особенно гордится Благодарственным письмом от самого Президента Башкортостана Рустэма Хамитова - за участие в республиканской акции “Книги - детям!”.
- Такие интересные и вместе с тем полезные дела сплачивают людей, объединяют их общей целью. Что может быть лучше! - уверена женщина.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА
и Александра ДАНИЛОВА.


“Мой голос, хоть и один из миллиона, тоже рещающий” “Мой голос, хоть и один из миллиона, тоже рещающий”

Дата создание новости 10-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 005     Номер: 173(12321)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.