$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инвесторам - дополнительные льготы


Государственным Собранием – Курултаем РБ принят закон, которым предусмотрены налоговые льготы для инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт.

Как сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, производители автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов на четыре года освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет Республики Башкортостан (сегодня это 17% прибыли). Для производителей химической продукции, готовых металлических изделий и некоторых других видов продукции, если они заключили с государством такой контракт, предусмотрено снижение ставки данного налога до 5%. Кроме того, инвесторы на четыре года освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.
По словам спикера Парламента, принятие закона позволит организациям – участникам специальных инвестиционных контрактов (СПИК) – воспользоваться также льготой, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации: снижением ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет (это 3% прибыли).
– На сегодняшний день в Башкортостане один инвестор подтвердил соответствие всем критериям Минпромторга России и планирует заключить специальный инвестиционный контракт. Это группа компаний «КАМАЗ», – сообщил Константин Толкачев. – Налоговые льготы будут способствовать скорейшей реализации инвестиционного проекта стоимостью более 4 миллиардов рублей по расширению производства автобусов на базе ОАО «НефАЗ». В результате в Нефтекамске планируется создать 2,3 тысячи новых рабочих мест и увеличить производство с 800 до 3000 единиц транспортных средств в год. Помимо этого еще ряд инвесторов проводят работу для заключения специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и Правительством республики. Среди них – Башкирская содовая компания, «Сибур», НПА «Технопарк авиационных технологий», «Инмаш» и ряд других.
Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ подчеркнул, что важной особенностью СПИК является ориентация на современные технологии и выпуск продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Для того чтобы заключить специальный инвестиционный контракт, инвестор должен пройти отбор в Минпромторге России по включению технологии производств в перечень современных технологий, утверждаемый Правительством Российской Федерации. На данный момент в перечне 630 перспективных технологий из различных отраслей.
– Закон призван стимулировать модернизацию действующих и открытие новых промышленных производств, применение современных технологий и повышение инвестиционной привлекательности республики, – сообщил Константин Толкачев. – По предварительной оценке, выпадающие доходы бюджета республики составят порядка 57 миллионов рублей в год. Они будут компенсированы дополнительными поступлениями налога на доходы физических лиц и транспортного налога.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 8-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 675     Номер: 8(13570)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.