$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стратегический взгляд на будущее столицы


Стратегический взгляд на будущее столицы

Администрацию городского округа город Уфа РБ с 14 февраля 2022 года возглавил Ратмир Мавлиев. Его назначение состоялось на внеочередном восьмом заседании Совета городского округа город Уфа РБ, в котором приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров.

Соблюдая все необходимые процедуры, депутаты горсовета единогласно избрали Ратмира Мавлиева, оставившего ради этого кресло мэра города Нефтекамска, исполняющим обязанности Главы Администрации столицы республики до подведения итогов конкурса на замещение должности мэра столицы Башкортостана. Предварительно была принята досрочная отставка Сергея Грекова – ему предстоит продолжить свою карьеру в Москве уже в качестве Полномочного представителя РБ при Президенте РФ в ранге вице-премьера Правительства региона.
Радий Хабиров отметил, что выбор кандидатуры 32-летнего управленца на пост Главы муниципалитета был продуманным и взвешенным. «У нас есть амбициозная задача вывести Уфу в число лучших городов страны. Для этого во главе столицы региона нужен энергичный человек, имеющий успешный опыт руководства крупным муниципалитетом. Ратмир Рафилович доказал свою компетентность на посту главы администрации Нефтекамска. При нем город начал серьезно преображаться. Поэтому считаю, что назначение его первым заместителем Главы Администрации Уфы с возложением обязанностей мэра города – это важный шаг в укреплении управленческой команды муниципалитета», – подчеркнул Глава республики.
Знаковым выглядит тот факт, что первое совещание, в котором Ратмир Мавлиев принял участие уже как исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы, состоялось не в его новом кабинете в мэрии, а, образно говоря, ближе к «полям коммунальных сражений» – в здании Администрации Кировского района. Встреча руководителей была посвящена проблемам развития сферы ЖКХ, включая работу управляющих компаний города.
Примечательно, что в мероприятии принял участие и исполняющий обязанности министра ЖКХ Башкортостана Алан Марзаев. Основная же аудитория рабочего совещания состояла из глав администраций районов столицы республики и руководителей коммунальных предприятий.
«Коллеги, мы собрались для того, чтобы наметить план работы по оперативной уборке снега на территории города. Мы имеем достаточно большое количество обращений граждан и в целом должны мобилизовать на эту работу все ресурсы», – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
В свою очередь, текущую информацию об организации уборки снега в городе изложил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов. По предоставленной им статистике, достижение поставленных целей потребовало задействовать 1694 человека, включая дорожных рабочих и механизаторов. Количество вывезенного из города снега выросло на 30 процентов, а только за одни сутки, предшествовавшие мероприятию, город освободили от 36 тысяч 745 кубометров снега, для чего было сделано 1920 рейсов.
«Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед коммунальными службами Уфы, – уборка снега. Мы должны уделить пристальное внимание не только улицам и тротуарам, но и дворам многоквартирных домов. Руководство республики помогло с приобретением новой техники. Ее нужно использовать максимально эффективно», – обобщил информацию Алан Марзаев.
На совещании не оставили без внимания и другие аспекты работы ЖКХ столицы, включая популярную программу комплексного благоустройства придомовых территорий «Башкирские дворики».
Если же для полноты картины вернуться к повестке внеочередного заседания Совета городского округа, то следует отметить, что, выражая благодарность Сергею Грекову, Радий Хабиров сослался на непростые из-за пандемии коронавируса условия, в которых Грекову пришлось действовать. Логичным будет утверждать, что этот контекст придется учитывать и его преемнику.
Актуальные ключевые задачи дальнейшего развития Уфы Глава Башкортостана сформулировал следующим образом: «Сегодня столица задает тренды всему Башкортостану. В Уфе проживает четверть населения республики. И развитие города, безусловно, должно строиться с учетом интересов горожан. Прежде всего необходимо решать застарелые проблемы, которые копились годами. При этом очень важен стратегический взгляд на будущее столицы. В городе уже реализуют ряд крупных инфраструктурных проектов – Восточный выезд, транспортный коридор «Южные ворота», застройка территорий Забелья и Зауфимья. И, конечно, одна из ключевых задач – масштабная подготовка к 450-летию Уфы».
Ратмир Мавлиев выразил уверенность в положительном результате. «Это большая ответственность для меня. Уверен, управленческая команда Уфы будет эффективно работать на благо жителей города и успешно подготовит столицу Башкортостана к 450-летию, которое мы вместе отметим в 2024 году», – сказал он.
В неофициальном формате на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» избранный 32-летний Глава Администрации города написал о том, что считает для себя большим вызовом – принять на себя ответственность за развитие столицы республики.
Если говорить об итогах совместной с управленческой командой администрации Нефтекамска работы, то, по приведенным им впечатляющим данным, за три года значительно выросла численность постоянного населения этого города — до 143 тысяч 383 человек (для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 140 тысяч 504 человека). Отгрузка товаров собственного производства в период с 2018 по 2021 год увеличилась на 26,2 миллиарда рублей - до 71,5 миллиарда в прошлом году. Объем инвестиций в 2021 году составил 4 миллиарда рублей, удвоившись за тот же период, при этом муниципальный бюджет вырос более чем на 1,1 миллиарда рублей. Работает программа поддержки предпринимателей.
«Мы сделали очень многое для родного города и его жителей. Да, цифры – это сухо. Но что за этим стоит? Каждодневный труд, неравнодушие, стремление сделать наш город чище, краше и комфортнее для всех. И я искренне благодарен всем вам за помощь и поддержку», – написал Ратмир Мавлиев.
На своем новом посту исполняющий обязанности мэра Уфы намерен придерживаться принципа, сформулированного, по его словам, Главой Башкортостана – «планируйте, делайте и показывайте результаты, а не болтайте».
«Да, ответственность высока, работа предстоит большая, но я уверен, что мы вместе с коллегами сможем создать сплоченную и результативную команду, сможем повысить качество жизни жителей города», – считает новый исполняющий обязанности мэра Уфы Ратмир Мавлиев.

Динара КОПЕЙКИНА.
Фото предоставлено пресс-службой Администрации Уфы.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»
Ратмир Рафилович Мавлиев родился 14 августа 1989 года в городе Нефтекамске Башкирской АССР. В 2011 году окончил Башкирский государственный университет по специальности «Юриспруденция».
Одновременно в том же 2011 году Ратмир Мавлиев проходил профессиональную переподготовку в Московской международной высшей школе бизнеса, а в 2014 году уже в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, в 2019 году – в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В 2008 году он выбрал путь индивидуального предпринимательства. В 2015-2016 годах работал заместителем руководителя по инфраструктурному развитию, и.о. руководителя Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. В период с 2016 по 2019 год Ратмир Мавлиев выполнял функции Советника Главы Альметьевского муниципального района по инвестиционному развитию. С марта 2019 по февраль 2022 года работал главой Администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан. С февраля 2022 года он стал первым заместителем Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


Дата создание новости 18-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 339     Номер: 11(13573)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.