$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рабочие будни и торжества


Свое первое еженедельное совещание в мэрии исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел в среду, 16 февраля. Был сохранен традиционный для городских оперативок формат видеоконференцсвязи, необходимость которого диктуется текущей эпидемиологической ситуацией по COVID-19.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов основной повестки, Ратмир Мавлиев рассказал собравшимся о своем первом рабочем дне, который пришелся на 15 февраля и начался с совещания с участием исполняющего обязанности министра ЖКХ республики Алана Марзаева. Его участники обсудили актуальные вопросы и перспективы развития жилищно-коммунальной сферы города. После чего исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев принял участие в возложении цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Вместе с Главой Башкортостана Радием Хабировым и ветеранами боевых действий он почтил память воинов-интернационалистов — тех, кто сражался в боях за пределами Отечества и не вернулся домой. Далее Ратмир Мавлиев направился в Орджоникидзевский район на улицу Первомайскую, 5, — там он оценил реальное состояние придомовых территорий, мусорных площадок, пообщался с жителями. Кроме того, ознакомился с работой МБУ «Служба благоустройства Орджоникидзевского района», проверив, хватает ли техники, в каком она находится состоянии, а также в каких условиях трудятся сотрудники предприятия.
Первым вопросом основной повестки дня совещания стала оценка рисков эпидемиологической обстановки, которая по-прежнему остается сложной. Как обычно, статистические данные охарактеризовала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина. По ее словам, в Уфе на дату проведения оперативки с нарастающим итогом было зарегистрировано 60 тысяч 707 случаев коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 5 тысяч 336,9 случаев, прирост за предшествующие сутки — 2 тысячи 838 случаев.
Показатель привившихся против коронавируса приблизился к 100 процентам, план практически выполнен, сейчас поставлена задача по вакцинации детей. «Хотел бы поблагодарить вас за совместную работу с главами администраций, а также медицинское сообщество за совместную работу с главами администраций районов, благодаря чему был достигнут этот показатель. Это отличная работа», — отметил Ратмир Мавлиев.
По словам Галины Перминой, заболеваемость ОРВИ продолжает превышать эпидемиологический порог, но уже наметилась тенденция к снижению ее уровня, то же самое касается внебольничной пневмонии.
Далее основательно были рассмотрены вопросы содержания городских территорий в зимний период, уборки снега на улицах и во дворах. Кстати, по словам исполняющего обязанности мэра города, за прошедшие сутки было вывезено около 37 тысяч кубометров снега, что потребовало почти 2 тысяч рейсов. Также он сделал акцент на том, что на интерактивную карту «Уфа снежная» с начала зимы поступило порядка 17 тысяч заявок — более 2 тысяч обращений пока находятся в работе, остальные успешно отработаны.
По данным, представленным начальником Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустемом Хамитовым, круглосуточно на очистку дорожной сети, парков, скверов выходят более 220 единиц техники и свыше 550 дорожных рабочих. Это касается дневной смены. В свою очередь, в ночную смену — более 180 единиц техники и 150 дорожных рабочих. Начиная с 10 февраля ежесменно дополнительно привлекается от 70 до 140 единиц техники. С начала сезона с улично-дорожной сети было вывезено 1,37 миллиона кубометров снежной массы, что превышает прошлогодний показатель на 30 процентов.
«Свободными от лишнего снега и наледи должны быть не только городские дороги, но и придомовые территории. Жители Уфы в нынешнюю зиму часто жаловались, что во дворах много снежной каши, трудно проехать и пройти. Это зона ответственности районных управлений коммунального хозяйства и частных управляющих компаний», — распорядился Ратмир Мавлиев.
Его замечания касались вывоза мусора во дворах и уборки контейнерных площадок — соответствующим службам было дано поручение с большим вниманием относиться к своим обязанностям и усилить контроль на местах главам администраций районов.
Какая картина наблюдается в уфимских дворах сегодня, доложил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов. По его словам, на придомовых территориях 4 тысяч 253 многоквартирных домов в среднем задействовано 157 единиц спецтехники, в том числе 26 — было привлечено дополнительно. Свои обязанности выполняют 630 дворников, 1000 сотрудников ЖКХ иных специальностей, а также привлечены работники по линии ГУФСИН. Кроме того, 220 управляющих компаний и ТСЖ обслуживают около 1000 домов, где ежедневно трудятся 362 дворника и работают порядка 50 единиц спецтехники. С 10 по 14 февраля было обследовано 3 тысячи 597 дворовых территорий, по выявленным фактам нарушений в отношении обслуживающих организаций составлено 2 тысячи 996 актов с фотоматериалами.
О предстоящих мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, рассказал исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Уфы Артур Гафаров, уточнив, что определенные коррективы были внесены из-за рисков инфицирования коронавирусной инфекцией и поэтому ряд мероприятий проведут в режиме онлайн.
Традиционно в день праздника, 23 февраля, в парке Победы состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, в 12.00 в Конгресс-холле «Торатау» пройдет тематическая концертная программа, а на площади Салавата Юлаева организуют выставку военной и служебной техники Уфимского территориального гарнизона.
Эффектным обещает стать авточеллендж «Защитники Отечества», время проведения которого выбрано с 21 по 23 февраля. Предполагается, что машины уфимцев с включенными фарами и аварийными сигналам образуют фигуру звезды и цифру 23. В Ленинском районе они встанут перед Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, в Калининском и Кировском районах места проведения уточняются.

Динара КОПЕЙКИНА.





Дата создание новости 18-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 529     Номер: 11(13573)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.