$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подставили плечо


Башкортостан одним из первых начал помогать восстанавливать хозяйство Луганской Народной Республики, отправив на восток Украины специалистов и оборудование.

На днях официальная делегация Башкортостана, возглавляемая руководителем региона Радием Хабировым, в которую входили Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, другие официальные лица, посетила Луганскую Народную Республику.
В насыщенную программу визита вошел ряд ключевых мероприятий.
Так, в Луганске Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник провели совещание по вопросам развития сотрудничества между двумя республиками. Глава ЛНР поблагодарил руководство и жителей Башкортостана за поддержку в восстановлении пострадавших территорий.
– Регионы Российской Федерации берут шефство над нашими городами и районами. Башкортостан одним из первых протянул нам руку помощи. Вы начали помогать городу Красный Луч, – отметил Леонид Пасечник. – Уверен, что вместе мы быстрее восстановим инфраструктуру, разрушенное жилье и социальные объекты, поможем людям вернуться к нормальной жизни.
Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что республика продолжит поддерживать жителей ЛНР, развивать сотрудничество в экономике и социальной сфере.
– Дружба народов Башкортостана и Донбасса имеет исторические корни. Наши деды бок о бок защищали луганскую землю во время Великой Отечественной войны, а сегодня мы вновь вместе боремся с нацизмом, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы сосредоточили внимание на поддержке Красного Луча и направили к вам большой контингент специалистов – врачей и строителей. Они будут оказывать помощь жителям, восстанавливать различные объекты. Для этого в составе гуманитарных колонн мы доставили в ЛНР асфальтовый завод, строительную технику, медицинское оборудование.
Между Правительством Башкортостана и администрацией города Красный Луч было подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает поддержку Красному Лучу, развитие многостороннего сотрудничества в экономике и социальной сфере.
- Самое главное сейчас – восстановить инфраструктуру, дороги, инженерные сети, обеспечить подготовку жилищно-коммунального хозяйства и социальных объектов к предстоящему зимнему сезону. Прежде всего важно создать условия для нормальной жизни людей, отремонтировать школы, детские сады, культурные учреждения. Нужно изучить и состояние местных предприятий. Мы вместе с руководством города хотим возобновить их работу, - отметил Радий Хабиров.
Во время визита делегации Башкортостана в Красном Луче был дан старт работе асфальтового завода, доставленного из нашей республики. Технологический комплекс производительностью 60 тонн асфальта в час отправили из Уфы вместе с монтажным краном, емкостью для битума и запасными частями. Кроме того, в ЛНР в командировку прибыли 25 сотрудников «Башкиравтодора», которые помогают восстанавливать местные дороги. Специалисты провели необходимые пусконаладочные работы и изготовили пробную партию асфальта.
Глава Башкортостана поздравил жителей города с началом масштабной модернизации дорожной инфраструктуры. В течение летнего сезона новый комплекс будет обеспечивать обновление асфальтового покрытия 170-километровой сети дорог Красного Луча.
– Теперь ремонтные работы пойдут быстрее – сегодня мы запустили в работу асфальтовый завод, который привезли из Башкортостана. Пока его монтировали, наши специалисты занимались ямочным ремонтом – долгие годы здесь не делали даже этого, – сказал Радий Хабиров. – Я доволен тем, что завод начал работать. Городу нужны большие объемы асфальта, чтобы привести местные дороги в порядок.
Руководитель республики пообщался с дорожниками, которые принимают участие в восстановительных работах. Радий Хабиров поблагодарил их за самоотверженный труд и пожелал успешного завершения командировки.
Также в Красном Луче открыли детскую площадку, ее обустроили командированные из Башкортостана строители.
Представители нашей делегации посетили Краснолучскую центральную городскую многопрофильную больницу Княгининскую. Сюда 11 мая из Башкортостана командировали четвертую по счету с начала специальной военной операции медицинскую бригаду. Двадцать два специалиста республиканских учреждений здравоохранения работают на трех передвижных медицинских модулях. Это мобильная поликлиника, детский стоматологический, а также кардиологический модули. В оказании медпомощи задействовали и реанимационный автомобиль. Башкортостанские врачи выезжают в луганские города и села, на местах оказывают весь комплекс медицинских услуг.
Делегация республики также приняла участие в церемонии открытия бюста Герою России Минигали Шаймуратову. Памятник командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии установили возле луганской деревни Штеровки, недалеко от места трагической гибели генерала.
Во второй половине 2022 года Башкортостан планирует направить в Луганскую Народную Республику бизнес-миссию для разработки совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 14-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 393     Номер: 40(13602)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.