$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ситуация

"Митинговой демократией" вопросы не решаются


Из школьных учебников по истории мы знаем о существовании в средневековой Руси Новгородской республики. Напомним: из всех русских княжеств периода феодальной раздробленности форма государственного управления в Новгороде была самой демократической благодаря наличию такого института, как народное собрание - вече. По сравнению с остальными землями, где форма правления была в основном авторитарной, Новгородская республика являла собой образец демократии. Правда, весьма условной - по той простой причине, что спорные вопросы на вече решались не путем голосования, а методом "кто кого перекричит". Разумеется, в споре брала верх самая голосистая сторона.

...Общественные слушания в Администрации Уфимского района по вопросу строительства деревоперерабатывающего завода австрийской компании "Кроношпан", прошедшие 24 октября, до боли напоминали ту самую митинговую демократию эпохи Новгородской республики. С той лишь разницей, что обструкции подвергалась только одна сторона. Выступления сторонников строительства завода практически срывались их оппонентами, беспрестанно скандирующими "Позор!" и "Кроношпану” - нет!"...
По сути, диалог не состоялся, так как противники завода были настроены явно на протест, а не на конструктивный разговор. В результате этого предложение депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан от партии "Альянс Зеленых" Руфины Шагаповой о создании общественной организации, которая бы стала инструментом гражданского контроля над новым производством, так и не было услышано, а попытка председателя Общественной палаты РБ Рамиля Бигнова примирить конфликтующие стороны потерпела фиаско. К единому мнению участники публичного форума не пришли, и председательствующий Виталий Сидоров был вынужден закрыть прения с обещанием "в последующем обнародовать итоговый протокол слушаний". Как события будут развиваться в дальнейшем - неизвестно. Ясно одно: конфликт не улажен, по заверению противников "Кроношпана", они будут продолжать препятствовать строительству всеми доступными им методами.
Совершенно очевидно, что общественные слушания по вопросу строительства деревообрабатывающего завода в виде "митинговой демократии" обречены на провал и ни к чему, кроме убивания времени, не приведут. Для конструктивного диалога нужна встреча представителей конфликтующих сторон, например, лидеров протестного движения с администрацией будущего предприятия и представителями муниципальной власти. Обязательное условие: при встрече должны присутствовать независимые экологи с правом совещательного голоса. Только при таком варианте есть надежда, что стороны придут к взаимному соглашению.
Вне всякого сомнения, соглашение крайне необходимо уже по той простой причине, что конфликт вокруг австрийского предприятия снижает инвестиционную привлекательность нашей республики и ее столицы. Ту самую привлекательность, за которую мы отчаянно боремся в преддверии международных саммитов, вкладывая огромные средства в строительство торговых комплексов, объектов социальной направленности, благоустройство городов и так далее. Ну не встречать же нам участников международных саммитов протестными группами и плакатами "Кроношпан” убивает"...
Далее. Противники завода аргументируют свой протест тем, что австрийское предприятие являет собой мину замедленного действия для окружающей среды, при срабатывании которой последствия будут такими же, как во время фенольной катастрофы весной 1990 года, когда в городские водозаборы попали химические отходы объединения "Уфахимпром". Однако их оппоненты, главным из которых выступает Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, сам, кстати, в прошлом эколог, заявляют, что "Кроношпан" является предприятием не химическим, а деревообрабатывающим, в котором не предусмотрено вредных производств. Причем свое заявление Рустэм Хамитов делает незадолго до президентских выборов в Башкортостане 2015 года. Спрашивается, если глава республики лукавит, то зачем ему так подставляться накануне президентской гонки? Абсолютно нелогично.

Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 29-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 652     Номер: 207(12355)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.