$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Тяжело в учении – легко в бою»


Как известно, первый заместитель Премьер-министра Башкортостана Азат Бадранов в конце сентября написал заявление об уходе на спецоперацию добровольцем. На его странице в социальной сети «ВКонтакте» мы увидели интересный пост.

«Во время прохождения боевого слаживания тренируемся не только по огневой подготовке, но и осваиваем многие другие предметы, которые помогут нам как минимум выжить. В том числе топографию и тактическую медицину. Важно не только знать, но и вырабатывать навыки и умения. Поскольку, например, неумение наложить жгут (а еще хуже его отсутствие) часто заканчивается гибелью военнослужащего. При пулевом или осколочном ранении есть всего сорок секунд, чтобы остановить кровотечение. В противном случае человек теряет сознание и погибает от потери крови.
К чему я это рассказываю? Необходимо вырабатывать навыки и умения, которые пригодятся на передовой. Знаю, что определенная часть наших жителей уже озаботилась этим вопросом. Например, Салават Нафиков и Ренат Хилажев организовали двухдневные курсы выживания на территории аэродрома Первушино.
Сам также дополнительно участвовал и помогал ребятам из компании Shturmer в организации курсов по военной подготовке для всех желающих. Идейный вдохновитель и основной организатор - Дмитрий Семин. Он уже много лет шьет спецодежду для военнослужащих и бойцов всевозможных спецподразделений. Делает свою работу хорошо, цены не завышает, соответственно, обладает большим количеством контактов с ребятами, которых не найти ни в одной соцсети и для которых защита Родины - это ежедневная работа.
Курсы начинаются с базового погружения. Объясняют, что такое СВО и чем она отличается от других военных конфликтов. Обыватели (да и многие военнослужащие) часто не осознают, что боестолкновения сейчас характеризуются высокой технологичностью. Поэтому телефоны (любые и с любыми сим-картами - российскими или украинскими) - это средство разведки для врага и прибор для наведения вражеских снарядов (которые тоже с электроникой и спутниковым наведением, теперь это не просто «болванка»). Также на базовом занятии бойцы спецподразделений делятся знаниями и опытом в области медицины, рассказывают, какие вещи стоит с собой брать, учат многому другому, что позволит выжить. Ребята проводят эти курсы совершенно бесплатно, за что им низкий поклон. Более того, если в каком-нибудь городе или районе республики соберется группа хотя бы в 25-30 человек, то ребята готовы выехать и провести как минимум базовое занятие в этих городах и районах. Также бесплатно».



Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 350     Номер: 77(13639)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.