$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТОСЭР повлияли на снижение уровня безработицы


В понедельник, 14 ноября, Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел еженедельное оперативное совещание в режиме ВКС, на котором обсудили деятельность территорий опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба Правительства республики.

Андрей Назаров напомнил, что в регионе создано 5 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): «Белебей», «Кумертау», «Белорецк», «Благовещенск» и «Нефтекамск». Это максимальное количество среди всех российских регионов.
- Башкортостан – лидер по количеству привлеченных резидентов на ТОСЭР. Только в этом году 28 резидентов начали реализацию своих проектов. Объем капитальных вложений превысит 14 миллиардов рублей, будет создано более 2,7 тысячи рабочих мест. В целом в рамках реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР планируется привлечь порядка 52 миллиардов рублей инвестиций и создать свыше 10 тысяч рабочих мест, – подчеркнул Премьер-министр.
Подробнее о деятельности территорий опережающего социально-экономического развития в республике доложил первый заместитель Премьер-министра Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
– В настоящее время резидентами уже проинвестировано нарастающим итогом порядка 7 миллиардов рублей и создано свыше 4,8 тысячи рабочих мест. Эффективность института ТОСЭР в целом за 5,5 лет составила 109,1 процента. В бюджет республики поступило более 2,7 миллиарда рублей дополнительных налогов. И это несмотря на «пандемийные» ограничения и текущее санкционное давление. При этом инвесторам оказана поддержка на 2,5 миллиарда рублей в виде налоговых льгот, – сказал первый заместитель Премьер-министра.
На совещании было отмечено, что резидентами ТОСЭР за весь период реализации инвестиционных проектов получены меры государственной поддержки в виде налоговых льгот в сумме 2,5 миллиарда рублей, уплачено налогов в бюджет Республики Башкортостан – 2,7 миллиарда рублей.
В этом году в рамках антикризисных мер была продлена для резидентов возможность применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Резиденты ТОСЭР при объекте налогообложения «доходы» вместо 6 процентов применяют ставку 1 процент, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – вместо 15 процентов ставку 5 процентов. Данная мера является решающим фактором для подачи заявки на резидентство предприятиями, находящимися на УСН. Сейчас почти четверть всех резидентов получают такую поддержку. Отмечено, что Правительством России продлен срок действия ТОСЭР на 2 года. Функционирование территорий опережающего развития оказало позитивное влияние на сокращение уровня зарегистрированной безработицы в монотерриториях.
Завершая совещание, Андрей Назаров сделал акцент на том, что очень важно и в дальнейшем вести поступательную работу по развитию территорий опережающего социально-экономического развития.
– Нужно находиться в тесном контакте как с действующими резидентами таких преференциальных территорий, так и привлекать новых инвесторов. Кроме того, сегодня мы прорабатываем вопрос по включению в федеральный перечень моногородов ряда территорий со сложным социально-экономическим положением. Речь идет о городах Агидель и Сибай. Эту тему нужно оперативно закрывать и более плотно взаимодействовать с нашими федеральными коллегами, – резюмировал Премьер-министр.

Подготовила
Лейсан МУРАТОВА.



Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 455     Номер: 79(13641)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.