$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В честь ведущего нефтегазового вуза России


В честь ведущего нефтегазового вуза России

В среду, 16 ноября, состоялось двадцатое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Среди ряда вопросов повестки дня - внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа, а также отчет об исполнении муниципальной программы по развитию образования.
Напомним: программа была принята в 2014 году, срок реализации - до 2024-го. В числе основных ее целей – обеспечение доступности и качества образования, отвечающего требованиям сегодняшнего дня и социально-экономическому статусу столицы республики.
Как прозвучало на заседании, среди ключевых результатов реализации программы - обеспечение местами в садиках ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет, повышение уровня качества знаний обучающихся, рост числа детей в возрасте от 5 до 8 лет, получающих дополнительное образование. Одна из ведущих задач документа заключается и в увеличении количества несовершеннолетних уфимцев, охваченных разными формами отдыха и оздоровления.
В городе реализуется программа «Сертификат дошкольника». Родителям (законным представителям) малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, состоящим в очереди на зачисление в муниципальные дошкольные учреждения, выдаются сертификаты в частный детский сад.
В системе образования муниципалитета активно реализуется национальный проект «Образование» с 3 региональными составляющими: «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда».
Ежегодно региональное Министерство образования и науки приобретает для создания цифровой среды новое оборудование. Каждое учреждение получает 1 многофункциональное устройство и 28 ноутбуков.
Добавим также, что в рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай!» в нынешнем году в 5 школах открыты стоматологические кабинеты.
Как отметила заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, по данным на 1 октября 2022-го программа выполнена на 70 процентов. По итогам 9 месяцев 31 показатель из 38 целевых индикаторов достигнут, 7 показателей еще не имеют планового значения, они будут выполнены до конца года.
Одним из основных вопросов повестки дня заседания стал анализ итогов реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На конкурсном отборе таких инициатив было рассмотрено 184 уфимских проекта. В их числе 60 - по благоустройству общественных пространств, проведению социально значимых мероприятий, ремонту дорог - уже реализуется. Завершение работ по ним намечено до конца первой декады декабря.
Отметим, что в Положение о представлении депутатами Совета сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на заседании была добавлена отчетность о цифровых финансовых активах.
Внесены изменения и в Положение о городских публичных слушаниях: процедура их проведения усовершенствована. Отныне проекты будут размещаться на официальном сайте Совета городского округа. Здесь же у горожан появится возможность высказать свои предложения и замечания. Утвержден и образец заявления для участников, приняты другие организационно-технические новшества.
И еще одна приятная для уфимцев новость. На рассмотрение народных избранников мэром столицы Уфы Ратмиром Мавлиевым по ходатайству Уфимского государственного нефтяного технического университета на заседании был внесен вопрос о переименовании безымянного проезда протяженностью 240 метров, расположенного между улицами Матвея Пинского и Космонавтов. Решение о наименовании улицы принято единогласно, затраты муниципального бюджета не требуются.
Вот какая запись появилась в телеграмм-канале ректора ведущего нефтегазового вуза России Олега Баулина:
«В Уфе появилась новая улица – улица Нефтяного университета! Благодарю депутатов Совета городского округа, которые единогласно поддержали инициативу студентов и сотрудников УГНТУ!»

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet –ufa.ru.


Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 953     Номер: 80(13642)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.