$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С учётом мнения граждан


В минувший четверг, 1 декабря, в Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялись публичные слушания. В центре внимания собравшихся был проект решения Совета «О внесении изменений в Устав городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Вел обсуждение с жителями муниципалитета председатель городского Совета Марат Васимов.

Как уточняют эксперты, Устав муниципального образования - основной нормативный документ, определяющий его статус и особенности деятельности органов местного самоуправления. Он закрепляет организационные, финансово-экономические и иные основы местного самоуправления на определенной территории. Публичные слушания нацелены на учет мнения населения в реализации важных для общества вопросов.
– Устав Уфы принят в первоначальной редакции в декабре 2005 года. С тех пор он неоднократно менялся. Это связано с изменениями действующего законодательства, как федерального, так и регионального. Устав города как муниципальный нормативно-правовой акт не может им противоречить. Депутаты вносят правки в основной документ города с учетом мнения горожан. И только после этого принимают окончательное решение, – пояснил Марат Васимов.
Отметим, что всего в Совет городского округа поступило 48 письменных обращений с предложениями от уфимцев. В слушаниях приняли участие 277 человек.
Проектом решения по обновлению главного документа столицы Башкортостана предлагается ряд изменений. В их числе: возложение обязанностей по проведению выборов и местного референдума на избирательную комиссию, организующую подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местный референдум. Статья 25 действующего Устава города Уфы «Избирательная комиссия городского округа» признается утратившей силу.
Поясним, что в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона от 14 марта 2022 года №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 31 августа 2022 года №17/11, избирательная комиссия городского округа прекратила существование.
Другим новшеством является наделение контрольно-счетной палаты Уфы правом внесения проектов муниципальных правовых актов в Совет городского округа. В действующем Уставе такими полномочиями обладают депутаты, комиссии, председатель Совета, Глава столичной Администрации, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан, органы государственной власти РБ, прокурор Уфы.
Следующее значимое изменение: исключение из вопросов местного значения проведение открытого аукциона на право заключения договора о создании искусственного земельного участка согласно требованиям федерального законодательства.
И еще одна корректировка Устава: проведение проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа городского округа квалификационным требованиям осуществляется с участием регионального Министерства финансов в порядке, установленном законом «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».
Cтатья 19 Устава «Органы местного самоуправления» отныне дополняется частью 6. Согласно нововведению, «органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие с органами государственной власти, иными государственными органами для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории городского округа».
Отметим, что выступившие при обсуждении документа уфимцы поддержали внесение изменений в Устав мегаполиса. Так, по словам председателя Совета ветеранов Орджоникидзевского района столицы Николая Ярославцева, внесение дополнения о единстве публичной власти в Устав столицы назрело уже давно. В Конституцию России такие изменения были внесены еще в 2020 году, и потому отразить их в главном документе города стало «острой необходимостью».
- Считаю, что это создаст потенциал для эффективной организации и осуществления власти на всех уровнях и, что самое важное, в интересах граждан. Должна быть согласованная работа федеральной, региональной и муниципальной власти как единого целого во благо жителей, – резюмировал спикер.
Все поступившие обращения и замечания горожан будут проанализированы. С информацией об итогах публичных слушаний можно будет ознакомиться на сайте Совета городского округа в разделе «Участие граждан в МСУ» (подраздел «Проведенные публичные слушания»).


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 3 359     Номер: 85(13647)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.