$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Инициатива и неравнодушие людей - ориентир для власти»


«Инициатива и неравнодушие людей - ориентир для власти»

Ежегодное Послание Главы Башкортостана Радия Хабирова – важнейший документ, который определяет главные направления развития региона на ближайшую перспективу с учетом политических и экономических реалий. Оно охватывает все аспекты жизни региона: состояние законодательной базы, развитие отраслей промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной сферы. Члены Общественной палаты республики прокомментировали выступление руководителя региона.

Председатель Общественной палаты РБ Азамат ЯНБЕРДИН: 
- Можно сколь угодно сетовать на трудности и ссылаться на объективные обстоятельства, а можно продолжить созидать, несмотря ни на что! Именно к этому - показать самодостаточность Башкортостана, не пасовать перед сложностями - призвал в своем Послании Глава республики Радий Хабиров. У нас не снизились темпы ввода жилья, строятся дороги, появляются новые социальные объекты, запущен процесс подготовки к юбилею Уфы. Более того, реализуются новые проекты, которые улучшают качество жизни людей: освещаются населенные пункты, благоустраиваются придомовые территории, становится доступнее   медицинская помощь… Все это было бы невозможно без активного участия и поддержки жителей республики. Именно их инициатива и неравнодушие - ориентир для власти. Только вместе можно стать сильнее и лучше!
Заместитель председателя Общественной палаты РБ Лида ИСАРГАКОВА:
- Темы, обозначенные в Послании Главы, были ожидаемыми. Приятно слышать, что, несмотря на все санкции, с которыми столкнулись российские регионы, в том числе и наша республика, промышленность активно развивается, выстраиваются серьезные взаимоотношения с коллегами из ближнего зарубежья, создаются представительства Башкортостана, очень хорошие показатели у аграриев. Между тем были обозначены и актуальные вопросы, над которыми республика продолжит работать в следующем году. Не случайно 2023-й обозначен как Год полезных дел для малой родины. Действительно, сегодня не только Уфа - большая стройка, но и вся республика, так как здесь реализуется много программ федерального и регионального уровня. Возводятся школы и детские сады, реконструируются социальные объекты, многое делается в сфере здравоохранения. В Послании было также сказано о важности привлечения молодых специалистов в сельскую местность.
Что касается нашей Палаты, у нас в следующем году будет достаточно много работы и для общественных советов, и для общественных палат всех уровней по проведению контроля реализации принятых программ. Безусловно, на эти цели выделяются федеральные и региональные средства. Тем не менее могут возникать определенные проблемы со сроками сдачи объектов, необходим их общественный контроль.
Глава региона акцентировал внимание на ремонте дорог. Люди должны знать графики их обустройства и понимать, когда и на каком этапе они увидят качественную дорогу в своем населенном пункте. Считаю, что это касается всех проектов, которые реализуются: жители хотят знать, когда в их селе построят школу и ФАП, проведут освещение и газ. Именно об этом говорил Радий Фаритович. Гражданам необходимо обеспечить комфортные условия проживания и в сельской местности, и в городе.
Особое внимание в речи было уделено системе образования, поскольку в этом направлении также ведется очень большая работа. Только за последние 4 года в республике построено 59 детских садов и 44 школы. Сегодня продолжается капитальный ремонт школ по всей Башкирии, для этого выделяются огромные средства из федерального бюджета (6,5 миллиарда рублей). За счет средств республиканского бюджета также обустроены общежития учреждений среднего специального образования. Сохраняется проблема привлечения в село молодых учителей. Глава региона дал поручение увеличить число грантов молодым специалистам, проживающим в сельской местности.
Была затронута и тема Евразийского НОЦ, строительства межвузовского кампуса, формирования экосистемы для студенческого предпринимательства. Значительные финансы в нынешнем году выделены на научные стажировки и улучшение жилищных условий работников вузов.  
Член Общественной палаты РБ адвокат Булат САФИН:
- В своем Послании Глава Башкортостана затронул вопрос производства средств реабилитации инвалидов на предприятиях республики. Это очень важное направление деятельности, поскольку люди с ограниченными возможностями здоровья для реабилитации и социальной адаптации имеют право на получение технических средств. Их перечень содержится в нормативно-правовых актах.
Актуальным является вопрос импортозамещения ряда товаров. Способствовать выпуску такой продукции значимо как для инвалидов, так и для промышленности республики, поскольку она необходима по всей России. В этом контексте мы будем прорабатывать данный вопрос во Всероссийском обществе слепых, помещения завода которого расположены в Уфе. С нашей точки зрения, они могут использоваться для трудовой занятости людей с ОВЗ и выпуска технических средств реабилитации. Будем упорно работать в этом направлении.
Член Общественной палаты РБ журналист Рита НЕКРАСОВА:
- В Послании Главы региона Радия Хабирова Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан много внимания уделено конкретным нуждам жителей республики. Власти Башкирии не только не сворачивают социальные программы, но инициируют новые. В частности, со следующего года республика будет направлять средства на уличное освещение дорог к школам. Напомним, согласно опросу, проведенному Палатой, около 40 процентов родителей не удовлетворены освещением маршрута следования ребенка к учебному учреждению.
Председатель комиссии Общественной палаты РБ по ЖКХ Роза ХУЗИНА:
- Ежегодное Послание Главы республики рассматриваю как подведение итогов работы в году нынешнем и курс наших действий на перспективу. В начале выступления руководитель особо отметил значимость поддержки семей мобилизованных жителей республики и призвал глав муниципалитетов обратить на это внимание. Радий Фаритович рассказал об экономических показателях, они нас радуют. За последние 3 года инвестиции выросли на треть, зарубежные предприниматели поверили в Башкортостан и продолжают у нас свой бизнес. Вырос внешнеторговый оборот, причем увеличился экспорт не сырья, а готовой продукции.
Лично меня особо впечатлило то, что в речи пристальное внимание было уделено вопросам безопасности, обустройства общественных пространств городов и сел. Отрадно, что с 2023 года будет выделено финансирование на уличное освещение. К нам в Палату часто приходят жалобы на то, что отсутствует освещение пришкольной территории, нет тротуаров либо их состояние вызывает много нареканий, неудовлетворительное качество дорог. Внимание Главы региона к данной проблеме меня очень радует.
Член Общественной палаты РБ, руководитель  Наблюдательного совета АНО «Матери Республики Башкортостан» Диана ФАРАХОВА:
- Послание Главы региона оцениваю как социально ориентированное, нацеленное на улучшение жизни всего населения республики. Изменения в каждой сфере экономики напрямую связаны с уровнем жизни людей. Это и ремонт трасс, и сохранение действующих тарифов на капремонт, и поддержка педагогов, обустройство школ и других учреждений образования, обеспечение доступности записи на прием к врачу, выделение дополнительных средств семьям мобилизованных участников СВО. Отдельно хочу отметить важность тематики 2023-го: Год полезных дел для малой родины. Все мы рождены в конкретном городе, районе, селе. Важно помнить о местах, где прошли наши юность и становление, заботиться о родном крае и сохранять его.
Член Общественной палаты РБ, заведующий кафедрой безопасности производства и промышленной экологии Уфимского университета науки и технологий Алексей ЕЛИЗАРЬЕВ:
- Послание было знаковым:  с самого начала речь зашла о том непростом времени, в котором мы оказались в нынешнем году. И все наполнение выступления говорило о сплоченности республики и поддержке страны в режиме базовой готовности. Практически по всем сферам жизни региона достаточно уверенный настрой и показатели. По своей профессиональной деятельности я в первую очередь отметил, что Башкортостан не только вошел в пятерку лучших субъектов инвестиционного рейтинга страны, но и в сообщество лидеров в Национальном рейтинге научно-технологического развития. В регионе есть серьезные подвижки: и Евразийский НОЦ, привлекший из федерального бюджета 16 миллиардов рублей на научно-технологическое развитие республики, и большой университет с амбициозными целями и площадкой развития одной из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего». Многие ждут окончания строительства межвузовского кампуса, который планируется завершить к 2026 году, что позволит создать экосистему студенческого предпринимательства. Честно сказать, я выходил из Дома Государственного Собрания – Курултая РБ вдохновленным! И с задумкой на 2023 год о полезном для моей малой родины деле.
Член Общественной палаты РБ Валерий ЧЕРНЫЙ:
- Были затронуты наболевшие вопросы и способы их решения. Основной акцент: события в зоне СВО, развитие инфраструктуры, импортозамещение, улучшение медицинского обслуживания, сферы ЖКХ, экологии. Радий Фаритович поблагодарил местных аграриев за отличную работу в нынешнем году. Затрагивались вопросы трудоустройства и качества жизни жителей Башкирии, военно-патриотического воспитания молодежи. Доклад был по существу, кратким и полноценным! Надеюсь, что 2023-й станет более насыщенным позитивными событиями не только для граждан нашей республики, но и для страны в целом.
Председатель комиссии ОП РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Марина ТАРАН:
- В обращении Главы региона затронуты все сферы жизнедеятельности. Многое сделано, предстоит еще больше: потенциал у нашей республики огромный. Меня особо заинтересовали разделы выступления о педагогическом сообществе, оказании поддержки сельским учителям. А также о семьях мобилизованных бойцов, которые необходимо окружить заботой общественных помощников и, в частности, волонтерского штаба имени Минигали Шаймуратова.

По материалам сайта
op.bashkortostan.ru
.


Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 3 158     Номер: 88(13650)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.