$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Меры поддержки

Нужен стандарт – понятный и справедливый


Рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей.
Он включает 20 обязательных видов помощи. Единый стандарт разработан на основании успешно действующих в субъектах мер поддержки. Анализ его внедрения в регионах будет включаться в ежемесячные доклады рабочей группы Президенту страны, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на выездном заседании в Центре управления регионом в подмосковном Красногорске.
Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства РФ. Члены рабочей группы оценили востребованность, охват и возможность внедрения стандарта во всех субъектах.
«Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей», - пояснил глава группы.
Ряд мер потребует финансирования, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах.
«В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путевки в детские оздоровительные лагеря», - отметил глава группы.
В частности, в регионах центрального федерального округа реализуется программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных. Ее участники получают круглосуточную поддержку - в Липецкой области эта практика помогает решить 98 процентов вопросов силами социальных кураторов. И только 2 процента выносятся на уровень руководства региона.
В Рязанской области действует программа реабилитации участников СВО вместе с семьями. В Нижегородской области организовано комплексное социальное сопровождение и применяется военно-социальный контракт, по которому поддержка продолжится и по окончании спецоперации.
В Архангельской области на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее» работает штаб поддержки и действует благотворительный фонд, что помогает решать ряд точечных проблем. В Приморье разработаны меры поддержки не только для семей участников спецоперации, но и для их родителей.
Также рабочая группа предлагает масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации.
«Он включает в себя социальный контракт, информацию о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, информацию о жилищно-бытовых условиях, план индивидуального сопровождения по федеральным мерам поддержки и по мерам поддержки регионального стандарта. Типовая форма такого паспорта разработана нашей рабочей группой. Он позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим вопросам», - сказал Андрей Турчак.
Контроль за внедрением социального паспорта в регионах и реализацию мер поддержки, предложенных в едином стандарте, рабочая группа по вопросам СВО будет осуществлять вместе с координационным центром Правительства, а также координаторами группы в регионах.
В свою очередь глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поддержала инициативу рабочей группы по СВО о едином стандарте региональных мер поддержки участников спецоперации. Принимая участие в заседании, она отметила, что он должен быть одинаково справедливым для всех бойцов и их семей.
Анна Цивилева напомнила, что фонд занимается помощью демобилизованным и их семьям. И основная задача – обеспечить их поддержкой в решении максимально широкого круга вопросов.
«Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов. Не нужно забывать о привлечении этих ребят к патриотическому воспитанию, к активной жизни», - отметила она.
Анна Цивилева подчеркнула, что региональные меры поддержки сейчас очень разнятся.
«У нас может сложиться такая ситуация, когда ребята сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги. Так и при демобилизации. Пришли ребята, потерявшие ноги, руки, здоровье, а получать они в каждом субъекте будут совершенно разные уровни поддержки - социальной и финансовой. Необходим единый стандарт, который будет для них понятен и справедлив», – пояснила Анна Цивилева.
Андрей Турчак поблагодарил Анну Цивилеву за поддержку инициативы рабочей группы по внедрению единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО.
«Мы со своей стороны также готовы вас поддерживать в части законодательного сопровождения и обеспечения деятельности фонда. Мы все занимаемся одной важной задачей, направленной на главную цель - нашу победу в специальной военной операции и поддержку наших ребят и их семей», – сказал Андрей Турчак.
В заключение он сообщил, что работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей также будет продолжена.
«Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. В ходе последнего доклада Президенту я об этом доложил, часть мер была поддержана. Соответствующие нормативные и законодательные изменения рабочей группой готовятся», – отметил Андрей Турчак.
Рабочая группа по вопросам СВО 16 мая провела заседание по разработке единого стандарта региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Установить такой стандарт Андрей Турчак предложил на встрече с Президентом Владимиром Путиным 24 апреля. По словам главы группы, секретаря Генсовета «Единой России», он должен включать минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, а также предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.
В свою очередь, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов рассказал о действующих на территории республики мерах поддержки участников специальной военной операции, а также членов их семей.
«Весной прошлого года Республика Башкортостан в числе первых приняла ряд законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Один из них приравнивает участников СВО к ветеранам боевых действий со всеми вытекающими отсюда льготами, а также был принят закон о дополнительных выплатах из республиканского бюджета по 2 миллиона рублей семьям погибших военнослужащих. Кроме того, мы предусмотрели дополнительный пакет региональных мер поддержки семей участников спецоперации из 30 мероприятий. Сюда входит бесплатное питание детям военнослужащих в школах, обеспечение их продуктами, путевками в места отдыха и оздоровления, санаторно-курортное лечение для самих участников спецоперации, помощь членам их семей в трудоустройстве и многое другое. Для мобилизованных за счет средств республиканского бюджета закуплены обмундирование, множество вещей первой необходимости. Система региональных мер поддержки военных и их семей в Башкортостане постоянно совершенствуется», - подчеркнул Рустам Ишмухаметов.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 963     Номер: 36(13689)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.