$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ответ на провокацию

Вбить клин в межнациональное согласие не получится


Глава Башкортостана Радий Хабиров ответил на пост министра обороны Украины Алексея Резникова, опубликованный несколько дней назад. Минобороны вопрошает: «За что воюют башкиры?» и считает, что жители республики не должны отправляться на спецоперацию, ведь украинцы башкирам не враги.
«Во время моей службы в Советской армии вместе со мной также служили много парней из Украинской ССР. Простых, нормальных ребят. Не знаю, где они сейчас и что с ними. Я - глава Башкортостана, я - башкир. Сегодня моя работа - развитие нашей республики, улучшение качества жизни людей и обеспечение роста экономики. Башкортостан - это действительно сильный регион. Несмотря на санкции ваших истинных хозяев, мы, как и вся страна, развиваемся и двигаемся вперед. Парадокс заключается в том, что в XXI веке моей стране и моему народу вновь приходится, как и в Великую Отечественную войну, бороться с фашизмом. И моя задача как главы региона - сделать все возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны.
При этом мне, как и многим, искренне жаль сотни тысяч украинских парней и мужчин, которые погибли и будут погибать в этой бойне, на которую их обрекли те, кто преступно захватил власть в Киеве, предал свой народ, идеалы предков и присягнул нацизму. Вы вспоминаете генерала Шаймуратова… Это национальный герой Башкортостана и всей России. И погиб он в 1943 году, освобождая Донбасс от фашизма. И кто бы мог подумать, что через 80 лет потомкам генерала Шаймуратова придется делать то же самое, что и нашим отцам и дедам - защищать наши ценности и спасать мирных жителей. Кстати, башкирский батальон Шаймуратова не один. Рядом с ним уже стали в строй батальоны Салавата Юлаева, Александра Доставалова, Даяна Мурзина. Этот строй не редеет и продолжает расти».
Глава региона подчеркнул, что на передовой ребят из Башкортостана называют башкирами, хотя среди них - представители всех народов, живущих в нашей стране. «А все мы вместе - большая многонациональная Россия, россияне. Самое печальное, что пока сам украинский народ не вынесет вас из политического бытия в неизвестность, осознав преступность и бесперспективность пути, который ему навязали, ваши ребята будут продолжать бессмысленно гибнуть».
В заключение Радий Хабиров посоветовал министру обороны Украины послушать башкирскую песню «Шаймуратов-генерал».
На эту же тему высказались известные и уважаемые в республике люди. Мы публикуем лишь некоторые отклики:
«Понимая, что наша сила в единстве, в очередной раз враги пытаются раскачать национальный вопрос, - сказала депутат Госдумы, председатель президиума Международного союза Общественных объединений «Всемирный курултай башкир» Эльвира Аиткулова. - Накануне об этом говорил и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов: «Нашими оппонентами предпринимаются попытки вбить клин в мир и согласие братских народов нашей страны». Как тут не вспомнить народного поэта Башкортостана, фронтовика Мустая Карима. Он сравнил нашу страну с березой, а родной край с листком, который сорвать «пытались и огонь, и ливни, и морозы, заморские далекие ветра… Но зеленел листок среди ветвей, питаясь соком матери своей».
***
«Мы, бойцы батальона имени Даяна Мурзина, хотим сказать, что воины Башкортостана всегда стояли на страже нашего Отечества - России! Наши предки несколько столетий бок о бок сражаются с врагами. Мы поддерживаем каждое слово Радия Фаритовича и его позицию. Мы все вместе, мы большая многонациональная страна, мы башкиры, мы русские. Нас не сломить и не разделить», - записали видеообращение бойцы батальона.
***
«Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров дал исчерпывающий ответ, - написал Хамза хазрат Хафизов на своей странице в соцсети. - А нам остается поддержать эти истинные слова. Итак, за что воюют башкиры? А воюют башкиры, опираясь на хадис Пророка Мухаммада: «Любовь к Родине - одна из частиц Веры». Как и тысячи добровольцев из нашей республики, я тоже ушел добровольцем на СВО в качестве войскового священнослужителя. Если заглянуть в прошлое России, то башкирские воины участвовали во всех войнах, защищая Отечество. И знайте - сегодня мы не воюем с народом Украины. Мы воюем с фашизмом и нацизмом».
***
«Безумцев, которые пришли к власти на Украине, сделав народ Иванами, не помнящими родства, и более того, ненавидящими свое родство, я ни понять, ни принять не смогу, - говорит войсковой священник отец Виктор Иванов. - Я на Донбассе с 2014 года. Был и в Луганской области, и в Донецкой. Отснял много видеоматериалов. Так вот, у меня вопрос - за что вы так ненавидите свой народ, говорящий по-русски, да и по-украински тоже, живущий на территории Донбасса, который не захотел жить под американским управлением? За что вы расстреливали мирные дома и бомбили мирные города? А ведь там были и дети, и женщины, которые просто хотели жить и говорить по-русски».
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 934     Номер: 37(13690)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.