$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За строкой Послания Президента

Важно знать мнение каждого гражданина республики



Ежегодное Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю РБ охватывает все сферы жизнедеятельности нашего общества. Именно в нынешнем Послании озвучены основополагающие формулы сохранения и приумножения такого хрупкого понятия, как доверие людей ко всем ветвям власти.


Замечу, что власть - это часть общества, и ее деятельность невозможна без встречных процессов. И потому я разделяю мнение нашего Президента о том, что "работая для людей, власть не может не опираться на общественные объединения, профессиональные сообщества, бизнес-ассоциации, местное самоуправление. Необходимо развивать механизмы социальной, профессиональной кооперации, создавать общественные площадки, объединяющие людей не только по политическим или национальным признакам, но и для коллективного решения общих, важных для всех проблем".
Наступивший 2014-й обозначен главой республики как год своеобразного откровения. Да, нам предстоит многое сделать, но и отдача будет огромной и по своим показателям, и по душевным переживаниям. Как народный избранник, работающий в депутатском корпусе Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан не первый созыв, я понимаю, как много значат слова благодарности от простых людей, наших земляков. Ушли в прошлое политики-инкумбенты, то есть политики-чиновники. Сейчас в депутатских корпусах республики работают грамотные и ответственные люди. Власть не только повернулась к обществу лицом, но и вовлекла само общество в процесс управления, ориентированный на улучшение жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. В Послании Президента Башкортостана Рустэма Хамитова подчеркивается, что отныне в республике не должно оставаться ни одного человека, мнение которого не будет востребовано, чей голос не будет услышан. И не только услышан, но аккумулирован и интегрирован в общие экономические процессы!
В своем Послании Рустэм Закиевич затронул тему идеологии регионального прорыва. Замечу, что в истории Башкортостана было несколько этапов, связанных с идеологией прорыва. Это время Великой Отечественной войны, когда в республику были эвакуированы предприятия, ставшие со временем флагманами нашей промышленности. Или взять 60-е годы, когда регион переживал небывалые темпы экономического роста и стал одним из опорных в стране. Я убежден, что в наше время при всех озвученных основополагающих моментах идеология прорыва должна обеспечивать также и безопасность жизнедеятельности наших граждан. А потому на первом плане должно быть решение программы "Безопасный город" с привлечением системы государственно-частного партнерства.
В Послании Президента была затронута также и тема стратегии продвижения нашего региона, связанная с развитием "культурно-туристической инфраструктуры, способной привлекать в республику тысячи гостей", строительством объектов культуры. Важно отметить, что в последнее время в столице Башкортостана проводятся масштабные работы по благоустройству улиц и площадей, городских скверов, парков и садов. Совсем скоро жителей нашего города ждет открытие нового парка на месте ЦПКиО имени Мажита Гафури, где будет возведено одно из самых больших в Европе колесо обозрения, заработают аттракционы европейского уровня. Или, скажем, в ходе проведения одной из избирательных кампаний выяснилось, что жители столицы испытывают дефицит общения с братьями меньшими, что уфимцы мечтают о настоящем, благоустроенном городском зоопарке с удобными вольерами для зверей, окультуренной прилегающей территорией. Как житель Уфы и депутат Совета городского округа я удовлетворен тем, что эта мечта сегодня осуществляется!
Салават ГИМАЛЕТДИНОВ,
депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан третьего созыва.

Дата создание новости 17-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 664     Номер: 8(12406)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.