$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Избирательной системе необходима большая открытость


Избирательной системе необходима большая открытость

Такое заявление Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал на встрече с Председателем ЦИК России Владимиром Чуровым и представителями избиркомов страны всех уровней. Доверительный разговор состоялся в конце прошлого года, главной его темой стало обсуждение вопросов повышения открытости избирательной системы.

В числе приглашенных был также и председатель участковой избирательной комиссии № 185 Уфы, начальник юридического отдела ГУП ТРК “Башкортостан” РБ Гаяз Хисматуллин, которого мы попросили поделиться впечатлениями от встречи с главой государства:
- Прежде всего хочу поблагодарить председателя Центризбиркома Башкортостана Хайдара Валеева и своих коллег за оказанное мне доверие представлять республику и её столицу на столь высоком уровне. Как только стало известно, что мою кандидатуру одобрили, сначала почувствовал большую ответственность, а уже потом, по мере осознания значимости этой встречи, пришло и волнение. Но впоследствии я успокоился, потому что была надежная поддержка со стороны коллег из Комиссии, своего непосредственного руководителя - генерального директора Государственной телерадиокомпании “Башкортостан” Галима Якупова и, конечно, моей семьи.
- В ходе встречи Президента России с представителями избирательной системы страны обсуждались вопросы повышения её открытости. Какими видятся эти пути, что думают участники встречи?
- Акцент был сделан такой: ни у кого не должно быть сомнений в том, что наша избирательная система работает на самом высоком организационном и современном цивилизованном политическом уровне, что она является прозрачной и соблюдает права всех участников избирательного процесса.
Были разные предложения. В частности, Владимир Чуров предлагал включить в состав руководящей “тройки” всех уровней представителей разных политических партий, чтобы они сами разделяли ответственность за правильность подведения итогов голосования; в порядке эксперимента им было дано соответствующее поручение председателю Ростовской областной комиссии.
Некоторые коллеги предложили вернуться к вопросу об упрощении правил агитации, а также обсуждались вопросы доверия избирателей к электронной технике голосования.
- Как известно, в ходе беседы обсуждались изменения в избирательном законодательстве, создание команды единомышленников...
- Да, вопрос об изменении избирательного законодательства был ключевым в разговоре. Произошло переформатирование всех избиркомов, теперь они формируются сроком на пять лет. Как отметил Владимир Путин, с точки зрения совершенствования нашей политической системы, в том числе и в её избирательной части, это также весьма заметная и важная вещь.
У меня лично появилось чувство определенности по отношению к людям, с которыми я работаю на своем участке. С членами УИК Гульшат Мингажитдиновой, Рустамом Абдульменовым, Фанилем Гильмановым, Лилией Нурасовой мы вместе провели уже три выборных кампании. Могу заверить: у нас сформировалась команда единомышленников, где каждый знает свой круг обязанностей и успешно выполняет возложенную на него миссию.
Как председатель участковой комиссии свою главную задачу вижу в хорошей подготовке ее членов к началу избирательной кампании. Состав комиссии будет постоянным в течение пять лет, это позволит приумножить профессиональный опыт и знания, что, несомненно, благотворно отразится на дальнейшей работе.
- Высказывались мнения и об оптимизации деятельности территориальных избирательных комиссий. Как шло обсуждение по данному вопросу?
- Моими коллегами было высказано мнение о придании статуса юридических лиц территориальным избирательным комиссиям. Владимир Владимирович пообещал обсудить данный вопрос с законодателями и другими заинтересованными сторонами.
- Максимальное внимание на встрече было уделено сотрудничеству избиркомов с политическими партиями...
- Действительно, в последних выборных кампаниях на моем 185-м участке присутствовали представители разных региональных отделений политических партий, таких как КПРФ, “Справедливая Россия”, “Российская партия пенсионеров за справедливость”, “Единая Россия”, ЛДПР. Отмечу, что представители означенных партий работают и в составе нашей участковой избирательной комиссии. Могу заверить: действуем мы слаженно, с доверием друг к другу, ориентируясь на безукоризненное соблюдение норм избирательного законодательства. Как следствие, выборы на нашем участке прошли без каких-либо нарушений и жалоб со стороны избирателей и иных лиц.
- Чем впечатлил Вас лично Президент страны?
- Постоянно слежу за событиями в стране и мире, в том числе за выступлениями главы нашего государства. В ходе встречи отметил для себя, что в жизни Владимир Путин точно такой же, как и на экране. Что меня приятно удивило, так это его постоянство. Начало беседы проходило в присутствии большого количества журналистов, а впоследствии разговор продолжился при закрытых дверях. Так вот, могу заверить, что и после ухода представителей СМИ Президент оставался таким же открытым для всех участников встречи, каким он был и в начале ее. При этом скажу, что Владимир Владимирович вызывает уважение своей уверенностью, грамотностью и способностью мыслить глубоко.

Вопросы задавала Мавлида ЯКУПОВА.
На Снимке: момент встречи Владимира Путина с Владимиром Чуровым и представителями избиркомов страны.

Дата создание новости 8-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 110     Номер: 25(12423)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.