$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Рустэм Хамитов: Труженики республики - наш ключевой стратегический ресурс


Вчера глава нашего региона Рустэм Хамитов выступил на тринадцатом заседании Государственного Собрания - Курултая РБ пятого созыва с ежегодным Посланием президента Республики Башкортостан, главной темой которого стала защита прав и интересов работающего населения.
По словам Рустэма Хамитова, непростая экономическая ситуация, осложнение отношений с некоторыми зарубежными странами не должны становиться поводом для пессимистических настроений.
- Надо воспринимать эти новые реалии как стимул для ещё более активных действий, как шанс для выявления и использования внутренних резервов, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - В условиях неопределенности ситуации в мировой и отечественной экономике, при попытках давления извне важно сместить акценты развития на повышение эффективности экономической и социальной политики, укрепление управленческой вертикали власти, оптимизацию расходов, опору на имеющийся потенциал - в первую очередь человеческий, интеллектуальный.
О подготовке кадров, трудоустройстве и безработице
Глава республики обозначил несколько приоритетных задач, среди которых создание эффективной системы управления трудовыми ресурсами. Одно из первых поручений было адресовано социальному и экономическому блокам Правительства республики. Совместно с участием научных организаций они должны разработать межотраслевой баланс региона, а также прогноз перспективного спроса по всем группам специалистов на средне- и долгосрочную перспективу.
Президент республики призвал менять подходы к управлению трудовыми ресурсами - в данный момент основной акцент делается на оказание социальной помощи потерявшим работу, а необходимо перейти к организации эффективной занятости и рационального использования ресурсов, от практики сохранения неквалифицированных рабочих мест - к организации трудовой деятельности, требующей значительных компетенций, с достойной заработной платой.
Отдельно Рустэм Закиевич остановился на теме трудоустройства молодежи, в частности - обеспечении рабочими местами выпускников учреждений профобразования.
- Действенным механизмом повышения качества подготовки должна стать региональная система сертификации квалификаций и общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования с участием работодателей, экспертов по рынку труда, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - На предприятиях зачастую недовольны компетенциями выпускников, но сами работодатели активного участия в повышении уровня их подготовки не принимают. Прошу отраслевые союзы и ассоциации совместно с учреждениями профобразования включиться в эту работу, обеспечивать молодые кадры рабочими местами.
Что касается миграции трудовых ресурсов из региона, то президент Башкортостана признал - пока нет продуманной стратегии и скоординированной работы по управлению ситуацией в данной сфере. Доля занятого населения, работающего за пределами республики, достигает ста тысяч человек, большая часть из которых - востребованные специалисты нефтяной отрасли, выезжающие вахтовым методом в Сибирь.
- Первостепенность решения задач развития миграционной политики растёт в связи с объективной необходимостью расширять межрегиональную кооперацию, экономическое взаимодействие с регионами государств-партнеров России - провинциями Китая, областями Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, других стран, - подчеркнул глава республики. - У нас есть хорошая возможность обсуждения этих тем в рамках предстоящих в следующем году заседаний деловых советов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Необходимо сформировать постоянно действующую площадку для межрегиональной экономической и научно-технической интеграции стран-партнеров.
Экономить на финансовом благополучии людей нельзя!
Президент отметил, что с 2010 года реальные доходы населения увеличились почти на 12 процентов, но подобных темпов недостаточно. Повышение минимальной оплаты труда не успевает за ростом размеров прожиточного минимума.
- Экономить на финансовом благополучии людей нельзя! - был категоричен Рустэм Закиевич.
Среди приоритетов глава региона назвал усиление социальной поддержки малоимущего населения. Только на адресные социальные выплаты в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги в бюджете республики в этом году предусмотрено свыше 700 миллионов рублей, что поможет улучшить финансовое положение групп населения с низкими доходами, пенсионеров.
Отдельно Рустэм Закиевич остановился на росте тарифов ЖКХ, который в этом году заметно ударил по карманам. Соответствующим подразделениям Правительства региона было поручено пересмотреть уровень повышения тарифов в 2015 году до минимальных значений и предусмотреть средства в республиканском бюджете на адресные социальные выплаты пенсионерам и гражданам с минимальными доходами.
- Остаётся значительным и уровень бедности, который показывает долю населения с доходами ниже прожиточного минимума. В прошлом году такие доходы имели свыше четырехсот тысяч человек. Заработную плату ниже прожиточного минимума получают более восьмидесяти тысяч жителей республики, - сказал Рустэм Закиевич.
Одним из механизмов решения проблемы является отраслевое регулирование оплаты труда. Также активная роль в этом вопросе отводится профсоюзам. Еще одним инструментом должны стать отраслевые тарифные соглашения, и Рустэм Закиевич предложил депутатам Государственного Собрания выйти с инициативой об ужесточении административной ответственности за невыполнение условий подобных соглашений со стороны работодателей.
"Атлас новых профессий" школьникам в помощь
Ни для кого не секрет, что людям с высшим образованием порой сложно найти работу. Поэтому трудоустройству молодежи, подготовке кадров Рустэм Хамитов уделил особое внимание. По его мнению, как уже было сказано, по-прежнему сохраняется рассогласование профессионального образования и рынка труда.
- Сегодня не обеспечиваются потребности предприятий в инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадрах. Важность задачи их подготовки возрастает в связи с взятым в стране курсом на импортозамещение, что требует ускоренного развития отечественного машино- и приборостроения, оборонно-промышленного комплекса, агропроизводства, - сказал Рустэм Хамитов. - Необходимо организовать работу по корректировке государственного заказа для учреждений профобразования, совершенствованию целевой подготовки специалистов.
Президент напомнил об "Атласе новых профессий", разработанном Агентством стратегических инициатив. Он насчитывает около ста сорока новых специализаций в двадцати отраслях экономики и социальной сферы, которые станут востребованными в ближайшие десятилетия и даже годы.
- Требуется слаженное взаимодействие организаций республики с системой профессионального образования по нескольким направлениям. Это создание отраслевых кластеров, многоуровневых комплексов "вуз-колледж", центров компетенций на базе учреждений профобразования, ресурсных центров, современных баз организации практики на промышленных предприятиях, внедрение сетевых форм обучения с использованием возможностей нескольких учебных заведений. Следует активно внедрять модели с элементами дуального образования, когда теоретическая часть подготовки проходит на базе учебного заведения, а практическая - на предприятии, - сказал Рустэм Хамитов.
Не всегда школьники и молодые специалисты знакомы с реальной ситуацией на рынке труда. Для решения этого вопроса глава региона призвал организовать республиканский портал для информирования о востребованных профессиях и специальностях, учебных заведениях.
Рустэм Закиевич не оставил без внимания и вопросы дальнейшей учебы, особенно в дистанционном формате. Он посетовал, что формирование электронного образования ведется в регионе недопустимо медленно. Вместе с тем растет спрос населения на образовательные услуги, каждый третий хотел бы повысить квалификацию.
Глава региона резюмировал: сегодня активно внедряются цифровые технологии, и поэтому особую роль играет наука. Но из-за отсутствия "системной поддержки она во многом утратила свои позиции".
- Обращаюсь к ученым и производственникам. Коллеги, в ситуации, когда внедрение инноваций и импортозамещение становятся задачами государственного масштаба, без вашего движения навстречу друг к другу, без решительного поворота промышленности к отечественным научным разработкам, перехода к выпуску собственной наукоёмкой продукции мы не сумеем повысить конкурентоспособность нашей экономики, - заявил Рустэм Хамитов.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 31-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 961     Номер: 210(12608)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.