$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Памятная дата

Человек - высшая ценность страны


Сегодня в нашей стране отмечается большой праздник - День Конституции Российской Федерации. Именно 12 декабря 1993 года всенародным голосованием принят Основной закон страны. Конституция вступила в действие 25 декабря 1993 года - со дня ее опубликования в "Российской газете".
Новый Основной закон признает высшей ценностью человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического порядка России и обязывает государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности. Документ обозначил качественные изменения в социальной политике государства. Именно декабрьская Конституция 1993 года завершила советский период истории страны, провозгласив Российскую Федерацию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Она существенно изменила структуру высших органов государственной власти, закрепила принцип разделения властей, сделала серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства страны.
Нормам Конституции впервые в истории нашей страны придано прямое действие. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на них, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться прежде всего Основным законом.
Из текста Конституции РФ исключен классовый подход к различным слоям населения, а именно: отсутствует упоминание о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства. Кроме этого в статьях закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства. Существенным обстоятельством является и то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией России, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права.
Нормы Конституции РФ наполняются более глубоким содержанием без изменения текста, конкретизируясь в законодательстве и обогащаясь правоприменительной, прежде всего судебной, практикой. Особая роль при этом принадлежит Конституционному суду РФ, который осуществляет официальное толкование Основного закона.
Главный документ страны регулирует правовые механизмы, стабилизирует государственные и экономические структуры, задает направление государственному развитию. Стабильная Конституция - это опора сильного общества.
В период президентства Бориса Ельцина, а затем Владимира Путина, Дмитрия Медведева и снова Владимира Путина существенных поправок в Конституцию РФ не вносилось. Они касались лишь статьи 65 в связи с переименованием некоторых субъектов РФ. Серьезные правки внесены в 2008 году - об увеличении срока полномочий Президента и Государственной Думы, а также усилении контрольных полномочий Государственной Думы РФ в отношении Правительства РФ.
В истории Российской Федерации насчитывается пять Конституций - 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию. Первые четыре Конституции РСФСР были по своему типу советскими, социалистическими. Несмотря на существенные особенности, присущие каждой из них, они развивались в соответствии с принципами преемственности, отражающей сохранение социалистических ценностей, утверждение советской власти, носили классовый характер. Всем конституциям советского типа был присущ в значительной мере фиктивный характер, то есть они провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни и механизмы для их осуществления не создавались.
Первая в истории нашей страны Конституция принята в 1918 году - Конституция РСФСР. С 1924 года в силу вступила первая Конституция СССР. Затем была принята "Сталинская" Конституция, действующая вплоть до 1977 года, когда на смену ей пришла Новая Конституция СССР - "Брежневская". После распада СССР Россия объявила свою независимость. Конституция Советского Союза 1977 года перестала действовать на территории России. Страна получила новое название - Российская Федерация и заявила о необходимости принятия нового Основного закона.
Указом Президента РФ Бориса Ельцина 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года он не является в России выходным днём, но причислен к памятным датам страны.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 12-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 851     Номер: 240(12638)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.