$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Константин ТОЛКАЧЕВ:

“Главная задача парламента - создание качественной законодательной базы”


“Главная задача парламента - создание качественной законодательной базы”


Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Борисович Толкачев поделился законодательными планами на осеннюю сессию.

Вопросы контроля

- Государственным Собранием - Курултаем республики активно используется такая форма работы, как парламентский контроль. Мы имеем полномочия отслеживать исполнение принятых нами законов, контролировать соблюдение конституционных прав граждан, а в случае их нарушения - проводить парламентские расследования и совместно с органами исполнительной и судебной власти искать варианты решения возникших проблем. В рамках исполнения данной нормы осенняя сессия 2016 года обещает быть интересной и насыщенной.
Практически каждым из восьми комитетов предусмотрено заслушивание информации об исполнении законов Республики Башкортостан. В частности, коллеги намерены изучить вопросы обеспечения детей-сирот жильем, качества и безопасности пищевых продуктов, нормативов потребления коммунальных услуг.
В формате “правительственного часа” уже в сентябре планируется проанализировать эффективность исполнения законодательства Республики Башкортостан об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов региона и органов местного самоуправления.
В октябре, ноябре и декабре состоятся парламентские слушания по трем актуальным вопросам: “О реализации законодательства Республики Башкортостан о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций”, “О ходе реализации Закона Республики Башкортостан “О народных дружинах в Республике Башкортостан” и “Проблемы и перспективы совершенствования правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Башкортостан”.
Комитетом по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в декабре будет организовано два “круглых стола”, темы их обозначены как “Год кино и система грантовой поддержки” и “Проведение независимой оценки качества услуг организаций образования и культуры”.
Будет продолжена деятельность экспертных советов и созданных при парламенте рабочих групп.
Цель данных площадок - предметно с участием экспертного сообщества изучить поднятую проблему и максимально эффективно ее решить.
Совершенствование экологического законодательства, комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, рынок продовольственных товаров, утилизация отходов переработки и потребления, продажа спиртосодержащей продукции, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги - эти и другие вопросы останутся на контроле специальных рабочих групп. Кроме того, с осени предметом особого изучения станет детский суицид, а также памятники культуры. В конце весенней сессии нынешнего года члены групп провели организационные встречи, на которых определили формат предстоящей работы.

Выборы

В нынешнем году выдалось жаркое лето - и в буквальном смысле, и в части политической обстановки.
На территории Республики Башкортостан помимо выборов депутатов Государственной Думы в сентябре пройдут сто девяносто две избирательные кампании, в ходе которых планируется заместить около двух тысяч мандатов.
Дополнительные выборы Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пройдут в двух одномандатных округах: в Калининском районе Уфы - по Инорсовскому избирательному округу № 2, а также в Ермекеевском районе, части Туймазинского района и частично в городе Октябрьском - по Нарышевскому избирательному округу № 19.
Выборы проводятся также во всех муниципальных районах, городских округах и городских поселениях, где жители выберут депутатов представительных органов местного самоуправления - Советов. То есть муниципальные выборы пройдут везде, кроме Межгорья. Также выборы пройдут в ряде сельских поселений. Так что нас ожидают многоуровневые выборы. Фактически с начала осеннего созыва депутатам республиканского парламента предстоит работать в несколько обновленном составе и устанавливать контакт с федеральными и муниципальными коллегами, которых изберет народ.

В зоне пристального внимания

Серьезная работа ведется в отношении реализации задач, определенных в Послании Главы Республики Башкортостан к Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан.
В разных формах - от заслушивания информации по исполнению соответствующих законов до разработки и принятия соответствующих законодательных актов - мы занимаемся вопросами повышения качества жизни наших граждан. В поле нашего внимания проблемы предпринимателей, родителей, педагогов, медиков, аграриев...
В осеннюю сессию особое внимание будет уделено деятельности некоммерческих организаций, волонтерских объединений, совершенствованию механизмов общественно-государственного партнерства, повышению финансовой грамотности населения в целях защиты его от мошеннических схем недобросовестных “предпринимателей”, расширению импортозамещения, развитию новых научных направлений, жилищным вопросам, модернизации сельскохозяйственной отрасли, развитию внутреннего туризма, повышению качества медицинской помощи.

Изменения и поправки

Безусловно, главная задача парламента - создание качественной законодательной базы. Законотворческая деятельность будет продолжена, причем, как отмечалось выше, по необходимости с привлечением экспертов. В отчетный период будет вестись работа над главным финансовым документом нашего региона - Законом “О бюджете Республики Башкортостан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”.
В связи с изменениями федерального законодательства предусмотрено внесение поправок в законы, регулирующие деятельность мировых судей, нотариата, государственных гражданских и муниципальных служащих.
Советы двух муниципальных районов вышли с инициативой изменить границы отдельных муниципальных образований. Еще один Совет муниципального района заинтересован ограничить розничную продажу алкоголя на территории населенных пунктов. Напомню, что данный вопрос решается на уровне принятия соответствующего закона. Всего в настоящее время существуют насущная необходимость принятия более полусотни законов республики.

Межрегиональное и международное сотрудничество

Межрегиональное и международное парламентское сотрудничество является одним из приоритетных направлений нашей работы в рамках совершенствования деятельности депутатского корпуса. Действующий созыв демонстрирует высокую активность. Заинтересованность депутатов повысить качество законов, а значит улучшить жизнь граждан, радует. Парламентарии сами озвучивают готовность принимать участие в конференциях, форумах всероссийского и международного уровней. С уверенностью могу сказать, что в осеннюю сессию депутаты Государственного Собрания будут активно представлять Башкортостан на российских и международных площадках, где предметом обсуждения будут законотворческие вопросы.

Правовая грамотность

Музей истории парламента Республики Башкортостан продолжит практику проведения дней открытых дверей для учащихся учебных заведений республики. Занятия по истории, государственному праву, политологии и другим наукам социально-гуманитарного цикла позволяют эффективно пополнять знания нашей молодежи. Кроме того, ребята получают возможность лично пообщаться с депутатами, задать свои вопросы, в формате беседы узнать, как принимаются законы.
Нельзя не упомянуть и об уроках парламентаризма, которые депутаты проводят в образовательных учреждениях республики, как правило, в своих округах. Учащиеся средних и старших классов демонстрируют искренний интерес к законодателю и вопросам, которые он поднимает. Уверен, что урок, посвященный формированию законодательства в Республике Башкортостан, проводимый в обычном формате (учебник и монолог учителя), усвоился бы хуже. Подросткам, как правило, это неинтересно. А вот личное общение с депутатом они запомнят так же, как и ответы на заданные ему вопросы. Данная практика будет нами продолжена.

Подготовлено пресс-центром Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

Дата создание новости 5-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 570     Номер: 136(13034)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.