$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нашла коса на камень – жди «Бешеных денег»!


Нашла коса на камень – жди «Бешеных денег»!

В репертуар Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан возвращается спектакль «Бешеные деньги»!

Уже 1 февраля зрители вновь смогут увидеть комедию, поставленную художественным руководителем театра Михаилом Рабиновичем по пьесе Александра Николаевича Островского. Спектакль этот успел полюбиться не только уфимцам. С большим энтузиазмом его принимали на гастролях в Екатеринбурге, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Ижевске, Минске, Казани.
Да и может ли быть иначе, ведь текст, написанный великим русским драматургом полтора века назад, год от года становится все актуальнее?!
История разорившегося семейства Чебоксаровых вполне может произойти и сегодня. Деньги у маменьки Надежды Антоновны закончились, а дочь – молодая, избалованная кокетка Лидинька - требует нарядов и развлечений и слышать ничего о проблемах не желает, дабы не расстраивать себя, любимую. Актрису Дарью Филиппову поклонники театра уже видели в этой работе. В новой «редакции» появится и вторая исполнительница – недавно принятая в труппу театра Анастасия Манина.
Кружившиеся вокруг да около женихи мало-помалу раскрывают Лидиньке всю неприглядную суть: «Знаете ли, я недавно догадался, отчего у нас с вами бешеные деньги? Оттого, что не мы сами их наживали. Деньги, нажитые трудом, – деньги умные. Они лежат смирно. Мы их маним к себе, а они нейдут; говорят: “Мы знаем, какие вам деньги нужны, мы к вам не пойдем”. И уж как их ни проси, не пойдут. Что обидно-то, знакомства с нами не хотят иметь»...
Ох, как остро, как современно звучит монолог Ивана Петровича Телятева, как узнаваем сей тип! На эту роль спустя три года в спектакль возвращается актер Рустем Гайсин. И, как признается сам, сейчас он смотрит на своего героя немного другими глазами.
Ну а Савву Василькова, единственного «делового человека», волею судьбы взявшего в жены капризную красавицу, сыграет Александр Степанов, также недавно пришедший в ГАРДТ. Сможет ли Савва Геннадич побороть мотовство своей возлюбленной?.. И эта «дуэль» двух супругов поневоле заставляет вспомнить первое название пьесы, которое Островский дал своему шедевру, – «Коса – на камень»!..
«Бешеные деньги» – спектакль, в котором одна из главных ролей принадлежит… зрителям! Всякий раз, реагируя на происходящее на сцене, они расставляют свои, порой весьма неожиданные, акценты, и судя по такому восприятию, комедии этой суждена долгая и счастливая сценическая жизнь!
Елена ПОПОВА.
На снимке: сцена из спектакля.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 440     Номер: ()     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.