$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

И подход к особенному малышу должен быть особым


И подход  к особенному малышу должен быть особым

Мы продолжаем знакомить читателей с педагогами Центра детского развития Благотворительного образовательного фонда "Мархамат". Сегодня в поле нашего зрения - детский специальный психолог Юлия Викторовна Меркулова.

- Специальный психолог, - сразу же объясняет Юлия Викторовна, - это профессионал, который работает с детьми, имеющими какие-либо нарушения в развитии. Речь о ребятишках с отклонениями в психическом, соматическом, личностно-социальном развитии. И основная наша задача - максимально адаптировать таких малышей к жизни в обществе.
...Появление на свет особенного ребенка всегда становится тяжелым испытанием для родителей. И последним ни в коем случае нельзя откладывать обращение к профессионалам. Одними из важнейших принципов в таком случае являются ранняя диагностика и коррекция. Первичные отклонения в развитии приводят к "выпадению" ребенка из социального пространства, его связь с социумом нарушается, причем в достаточно грубой форме. Столь же грубо на самых ранних этапах нарушается и связь родителей со своим ребенком... Ведь зачастую взрослые просто не знают, каким образом передать особенному малышу тот социальный опыт, который его сверстники приобретают спонтанно, без дополнительно организованных (подчас и специфических) средств и методов обучения. Семья маленького человека играет огромную роль в преодолении нарушений в его развитии. Первая ступень социализации детей с ограниченными возможностями здоровья - их адаптация в семье. Любовь к своему чаду, безоценочное восприятие, изучение особенностей и возможностей детей с ОВЗ помогают установить прочное взаимопонимание и взаимодействие между родителями и таким малышом.
Основные направления деятельности специального психолога - диагностика, разработка индивидуальной программы, психокоррекционная работа, а также просветительская миссия в процессе постоянного общения с родителями.
Диагностика подразумевает определение уровня интеллектуального развития ребенка, его эмоционально-волевого уровня, степени социализации и приспособленности малыша к внешним условиям существования (с учетом особенностей имеющихся нарушений). И после составления индивидуальной программы, собственно, и начинается коррекционная работа. А она, конечно, подразумевает множество различных методов. Естественно, содержание развивающих и психокоррекционных занятий соответствует возрасту и уровню развития маленького человека. Работа проводится индивидуально в течение длительного времени.
...Наблюдая за процессом общения Юлии Викторовны с ребятней, убеждаешься в том, что специальный психолог - человек особого склада души, любящий детей и свою работу, всегда стремящийся узнать что-то новое (то есть учится такой специалист постоянно), обладающий творческими способностями и умением найти индивидуальный подход к каждому ребенку. При этом нашей героине важно грамотно донести до родителей своего подопечного всю необходимую им информацию. А те, безусловно, должны, не покладая рук и не теряя терпения, заниматься со своими детьми, помогая им преодолеть недуг, - ведь только совместно с близкими своего подопечного специалист сможет добиться устойчивого положительного результата.
Работа с особенными детьми - нелегкий труд. Вот только Юлия Викторовна так не считает. А все потому, что искренне и преданно любит избранное ею дело.

Светлана МИРСАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 12-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 213     Номер: 38(13114)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.