$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ситуация под контролем, но...

Птицу лучше покупать свою, башкирскую


Птицу лучше покупать свою, башкирскую

Уж что-что, а новости у нас распространяются молниеносно. Плохо одно: еще быстрее они обрастают слухами и страшилками. Уже несколько дней по Уфе ходят упорные разговоры о том, что нельзя покупать мясо птицы, поскольку оно заражено вирусом птичьего гриппа. Даже те, кто отдавал предпочтение курам и индейке, сегодня (на всякий случай) переходят на говядину, свинину, баранину. Как же быть? Стоит ли нам отказываться от покупки вообще какого-либо мяса птицы? За комментарием мы обратились к начальнику отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Республики Башкортостан Линару Зиганшину.


- Оснований для беспокойства нет, - заверил Линар Ибрагимович. - Вирус гриппа птиц был выделен только в продукции предприятий "Евродон" и "Евродон-Юг" Ростовской области. Указанная продукция была нами выявлена, изъята из оборота и уничтожается. Кроме того сообщаем, что вирус погибает при температуре +70°С и выше. То есть хочу подчеркнуть, что правильно и тщательно обработанная, приготовленная термически продукция не представляет опасности.

- Если в Ростовской области возникла эпидемия птичьего гриппа, он был обнаружен и в Татарстане, может ли заболевание дойти до Уфы и каким образом? Какие меры принимаются по недопущению гриппа?

- Пути распространения заболевания различны, но все-таки основными переносчиками являются перелетные птицы. Хотя ими могут быть и люди, и животные. Можно заразиться через инвентарь, средства ухода и так далее. На сегодняшний день из оборота изъята и уничтожается вся продукция, поступившая из неблагополучных регионов. Кроме того, на птицекомплексах республики введен режим особого контроля, Управлением ветеринарии совместно с сотрудниками ГИБДД организуется контроль транспорта, перемещающего животноводческую, в том числе птицеводческую продукцию.

- Действительно ли вся партия зараженного мяса птицы арестована и может ли какая-то часть все-таки попасть на прилавки? Как потребителю себя обезопасить?

- Как говорилось выше, продукция, поступившая из неблагополучных регионов, изъята, но, к сожалению, часть ее могла попасть на прилавки. Что же делать? Очень просто: не ешьте сырыми яйца, сварите или утилизируйте путем сжигания. Так следует поступать и с остальной продукцией. Не забывайте про личную гигиену. Ни в коем случае не выбрасывайте продукцию сырой, поскольку дикие птицы могут контактировать с ней и заразиться. Хотелось бы дать несколько конкретных советов потребителям. Покупая яйца, мясо птицы, смотрите на упаковке, где и когда они выработаны. Сегодня вся птицеводческая продукция Республики Башкортостан благополучна по птичьему гриппу, так что приобретайте свое.
Дополнительно сообщаем: если вы знаете о местах несанкционированной торговли живой птицей или птицеводческой продукцией, сообщите об этом в Россельхознадзор или территориальные отделы госветнадзора.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 16-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 107     Номер: 39(13115)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.