$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Добро идёт по кругу


[b]На прошлой неделе в Уфе побывала Анна Кузнецова - Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Любой визит детского омбудсмена в регионы связан с проблемами юных россиян. Эта рабочая поездка выпала на Международный день защиты детей, и ее насыщенная программа была освещена искорками светлого праздника.[/b]

Все хотели заполучить Анну Юрьевну в гости. Понятно, что встречи с руководством республики, участие в работе Родительского форума, иные официальные моменты визита направлены на решение вопросов на государственном уровне, на выявление системных просчетов, и без этой глобальной работы трудно достичь результата, который понимается как счастье отдельно взятого маленького человечка.
И все же те учреждения Уфы, чья деятельность так или иначе связана с охраной детства, очень ждали высокую гостью - поделиться успехами, рассказать о сложностях, заручиться поддержкой. Надо признать, что Анна Юрьевна, сама мама шестерых детей, не упускает возможности, изъясняясь официальным языком, побывать "на местах". В зоне ее специального внимания - "особые" дети. Потому в одной из точек своего маршрута - в Центре детского развития Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" Анна Кузнецова задержалась дольше, чем планировалось.
...Семилетний Арсений и дефектолог Дилара Фаритовна Акбашева играли в "Принцип домино". Настольная игра чрезвычайно полезна для развития логики, мышления. Анна Юрьевна подсела к малышу:
- Здравствуй! Объясни, как играть? Сейчас твой ход?
Арсений взялся рассказывать, что кубики по полю следует двигать определённым образом, соблюдая множество условий.
- Ну ты меня озадачил, - задумчиво протянула детский омбудсмен. - Сразу не сообразишь...
Затем Уполномоченный заглянула в кабинеты логопеда, музыкальных занятий, иностранных языков, попутно расспрашивая директора Центра Марию Владимировну Казанцеву о воспитанниках, о размере родительской платы, образовательных условиях. И в каждой комнате улучала минутку, чтобы пообщаться с ребятами. Ей, многодетной маме, это легко и в радость. А как полководцу армии российской ребятни - очень важно и полезно. Невозможно грамотно решить проблему, если видишь ее только из окна рабочего кабинета.
В одной из комнат дети говорили о дружбе. Какого она цвета? Оранжевая, желтая, голубая! А как дружба пахнет? Арбузами? Точно! Анна Юрьевна тоже включилась в диалог, а потом все участники этого веселого занятия взялись за руки и хором скандировали классические строчки "Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мой друг".
В том кабинете, где мамы в ожидании сыновей и дочек занимаются арт-терапией - в то утро из их рук выходили славные тряпичные куклы, - разговор с детским омбудсменом зашел серьезный. Много "узких мест" поджидают семью, в которой растут дети с ограниченными возможностями здоровья. Может быть, программа "Десятилетие детства" облегчит положение?
- Программу будем обсуждать всем миром, - успокоила Анна Кузнецова. - В вашей республике задумали создать Министерство семьи. Отличная инициатива. Сейчас более двадцати ведомств так или иначе занимаются проблемами семьи и детства. Будем аккумулировать усилия.
Подняли родители больную тему ежегодного подтверждения инвалидности. Затронули вопрос реабилитации. Как в воду глядели. Во время последующей встречи Анны Кузнецовой и Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова обсуждалось строительство реабилитационного центра.
Его возведут на бюджетные средства. Планируется приступить к стройке уже в следующем году, чтобы сдать до 2020-го. Сейчас подбирают площадку - Уфа, Стерлитамак, может быть, Салават. Необходимо, чтобы рядом с малышами были мамы, поэтому возле реабилитационного корпуса вырастет гостиничный комплекс. Возможно, центр на сто-сто пятьдесят мест будет принимать особых пациентов и из соседних регионов.
На этой позитивной ноте гости перешли в музыкальный зал, где тоже было много радостных и высоких нот: подопечные фонда "Мархамат" показали фрагмент своего отчётного концерта - пели, танцевали, музицировали. Гости аплодировали, не жалея ладошек. И, как заметили корреспонденты "Вечерки", тихонько подпевали юным артистам.
Добавим, что в ходе визита Уполномоченный по правам ребенка также побывала в коррекционном детском доме № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь она взяла на заметку плюсы структуры, в которой коррекционные учреждения находятся в системе образования - именно образовательный компонент помогает эффективно выстроить работу с особыми ребятишками.

[b]Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 6-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 136     Номер: 45(13121)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.