$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Армия добра

С людьми и для людей


Во вторник, 6 июня, в Конгресс-холле состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, собравшее представителей этой нелегкой, но благородной профессии со всей Башкирии.
Поздравить их пришли Глава республики Рустэм Хамитов, председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, исполнительный директор общероссийской общественной организации "Союз социальных педагогов и социальных работников" Марина Ильина, представители министерств и ведомств, другие официальные лица.
- Ваш праздник с полным правом можно назвать Днём доброты и милосердия. Первое, что мне хотелось бы сделать сегодня, - это искренне поблагодарить вас за непростую и исключительно важную работу, - сказал Рустэм Закиевич. - Спасибо вам, дорогие друзья, за отзывчивость и терпение, сострадание и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Рǝхмǝт!
Руководитель региона отметил, что в социальной службе в последнее время происходят серьёзные перемены. Внедрены новые формы и методы адресной работы, образованы новые типы учреждений. Созданы центры социальной помощи семье и детям. В реестре поставщиков социальных услуг - 162 организации, в том числе 124 - негосударственные. Башкортостан стал единственным субъектом Российской Федерации, полностью передавшим эти услуги на дому в некоммерческий сектор, вышел в лидеры по числу негосударственных их поставщиков. Изучать этот опыт к нам приезжают специалисты из многих регионов страны.
По словам Рустэма Хамитова, в республике необходимо совершенствовать геронтологическую и паллиативную медицинскую помощь, систему медицинской реабилитации. Башкортостан участвует в пилотном проекте по развитию гериатрической службы "Территория заботы". На базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн создан Гериатрический центр, открыты отделения и кабинеты в районах и городах.
- Одна из ключевых задач государства и общества сегодня - укрепление института семьи, - считает Глава республики. - На прошлой неделе в рамках I Родительского форума мы обсуждали с Уполномоченным по правам ребенка в России Анной Юрьевной Кузнецовой вопрос о создании реабилитационного центра для детишек с отклонениями в развитии, говорили о путях повышения семейного благополучия, упреждении социального сиротства, проблемах одиночества граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Нужно не только помогать таким людям, но и заниматься профилактикой появления неблагополучных семей, их социальным сопровождением.
Рустэм Закиевич коснулся еще одной важной темы - организации качественного и безопасного летнего отдыха детей. Планируется, что отдохнут и поправят здоровье в оздоровительных лагерях и санаториях около 400 тысяч детей. На эти цели выделено почти 1,6 миллиарда рублей.
- В мае мы подписали соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым в торгово-экономической и социально-культурной сферах. А буквально недавно договорились с руководством полуострова о том, что Башкортостану будет передан один из детских оздоровительных санаториев в Евпатории, - добавил Глава республики. - Мы наведём там порядок, отремонтируем, отреставрируем - и ежегодно около 5 тысяч ребятишек смогут оздоравливаться здесь.
Впереди - новые важные дела. Например, внедрение пилотного проекта по временному присмотру за ребенком на дому в семьях, имеющих детей в возрасте до трёх лет, на период отсутствия родителя. В некоторых регионах действуют приёмные семьи для пожилых. В нашей республике принят соответствующий закон, теперь надо нарабатывать практику устройства граждан старшего возраста и инвалидов в такие семьи, - считает Рустэм Хамитов.
Тепло поздравила сотрудников и ветеранов социальной службы министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
- В Республике Башкортостан работают более 15 тысяч специалистов, к которым ежедневно обращаются люди, нуждающиеся в особой защите и внимании со стороны государства и общества, - подчеркнула Ленара Хакимовна. - Только по линии Минтруда ежегодно социальные выплаты и услуги получают свыше полутора миллиона граждан республики.
В торжественной обстановке состоялось награждение достойнейших представителей социальной службы. Почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан" присвоено начальнику отдела по приему и трудоустройству граждан Центра занятости населения Уфы по Октябрьскому району Ирине Яценко.
Седьмой раз в Башкортостане проводится конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший работник учреждения (организации) социальной защиты". Участники второго творческого этапа награждены Благодарственными письмами Министерства труда и социальной защиты населения РБ и подарками. В их числе - старшая медицинская сестра Бирского психоневрологического интерната Роза Латыпова.
- Работаю в интернате 14 лет, - делится Роза Ракиповна. - У нас в стационаре очень много людей, которые перешагнули 90-летний рубеж. Считаю, что в этой работе наравне с высоким профессионализмом необходимы милосердие, терпение, внимание. Лечим не только лекарствами, но и душой.
За добросовестный труд, активное участие в развитии социально-трудовой сферы Благодарность Правительства Республики Башкортостан объявлена заместителю начальника отдела оплаты труда и уровня жизни министерства Светлане Жигаловой.
Среди тех, кто награжден Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, - социальный работник автономной некоммерческой организации "Феникс" Орджоникидзевского района столицы Мунира Маннанова.
- Свою трудовую деятельность я начала 8 июня двадцать пять лет назад, - рассказывает Мунира Рифовна. - Сейчас на моем попечении 14 человек. Кроме обычных наших услуг им просто необходимы общение, понимание, сопереживание. Вкладываю душу в любимое дело.
Закончилось торжество праздничным концертом, который подарили социальным работникам лучшие творческие коллективы столицы.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 14-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 117     Номер: 47(13123)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.