$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лица полиции

Кавалерист-девица


Кавалерист-девица

Она сменила изящную сумочку на пистолет, а офисному креслу предпочла седло. В полку ППС города Уфы служит единственная в республике девушка-кавалерист. Сержант полиции использует профессиональные навыки конкура при задержании хулиганов и дебоширов.

Для сержанта полиции Регины Юсуповой и ее верного скакуна по кличке Рывок нет непреодолимых препятствий. В профессиональном конном спорте Регина с детства, так что умения обращаться с лошадьми ей не занимать. Эти навыки ей весьма пригодились, когда она устроилась на службу в полицию.
Начало рабочего дня у Регины отличается от утра других девушек. Первым делом нужно вычистить лошадь, накормить, проверить амуницию. Конная полиция есть практически в каждом крупном городе, и ее работа незаменима: всадники на конях мобильнее, обладают большей скоростью, чем пешие патрули, да и видят они дальше. За многолетнюю службу случалось разное.
"Как-то патрулировали местность недалеко от Белой. Стояла дикая жара. Мы с коллегами решили промочить лошадям ноги. Зайдя в реку, моя лошадь стала бить копытом воду, а затем просто легла на это место. Вся моя форма промокла до ниток. Но ничего не поделаешь, нужно было продолжать нести службу", - с улыбкой вспоминает Регина.
В Уфе порядка двух десятков кавалеристов и такое же количество их верных скакунов. Как правило, сотрудники этого подразделения дежурят в парках и на массовых мероприятиях. Регина несет службу наравне с мужчинами. А вот как относятся к молодой и привлекательной девушке на работе? Об этом нам удалось узнать, поговорив с ее сослуживцем - заместителем командира взвода Айдаром Гайнуллиным.
"До того момента, как познакомился с Региной, считал, что не место девушкам на полицейской службе. Но вскоре я понял, что ошибался. Регина сама может дать фору любому", - говорит Айдар.
Полутонная лошадь с полицейским-кавалеристом выглядят весьма впечатляюще и грозно. С каким восхищением смотрят на прекрасную наездницу гости и горожане, когда она вместе с напарником отправляется обеспечивать порядок в лесопарковых зонах, на спортивных матчах и других крупных мероприятиях.
Конных полицейских не обучают специальным образом. Для того чтобы сюда устроиться, требуется желание работать с животными и отменное здоровье. Мало кто знает, что у лошадей тоже случаются депрессии, в такие дни они отказываются от корма. Но с подопечными Регины Юсуповой такого не бывает, все они здоровы и быстры, словно ветер.
А те, кто считает, что для здоровья женщины вредно быть на коне, - сильно ошибаются. Совсем недавно Регина стала мамой, а сейчас она снова на службе. Работа с лошадьми научила ее важному правилу: выпал из седла, но можешь встать - снова садись верхом на коня. Иначе не одолеть страха. Этим правилом она пользуется и в жизни: неважно, сколько раз ты падал, важно, сколько раз ты вставал и продолжал двигаться вперед.

Фанис АХМЕТОВ,
пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 23-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 146     Номер: 50(13126)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.