$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ураза-байрам

Даже ливень не испортил настроения!


Даже ливень  не испортил настроения!

В минувшее воскресенье мусульмане всего мира отметили Ид аль-Фитр, или Уразу-байрам - день разговения. На протяжении прошлого месяца верующие соблюдали строгий пост, отдавали должное добрым делам и читали молитвы, чтобы стать ближе к Богу и укрепить свою веру: священный месяц Рамадан дарит прекрасную возможность вырасти духовно, искупить ошибки, оставить в прошлом вредные привычки и негативные пристрастия, избавиться от неправедных мыслей...

...Праздник, знаменующий окончание “месяца милости” и поста, каждый встретил по-своему. Многие верующие с раннего утра отправились в мечеть на праздничный намаз, кто-то щедро накрыл стол и пригласил гостей, кто-то навестил родственников... Немало горожан пришли и в уфимский этнопарк “Ватан”, чтобы принять участие в ежегодном республиканском торжестве “Ураза-байрам”. По традиции организаторами праздничной программы стали региональная общественная организация поддержки и развития социально значимых проектов “Деловой клуб “Ферзь”, Центральное духовное управление мусульман России и Администрация Уфы.
...Даже проливной дождь, бушевавший в воскресенье, не смог омрачить позитивного настроя горожан: этнопарк вместил несколько сотен желающих разделить со всеми радость великого праздника. В ход шли все доступные средства: разноцветные зонты, полиэтиленовая пленка, дождевики. Гостей праздника со сцены “Ватана” тепло поздравили Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Администрации столицы Ирек Ялалов, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана Вячеслав Пятков; представитель Уфимской епархии РПЦ, иерей Дионисий Ефимов.
- Сегодня во время праздничной проповеди я говорил: какой бы хорошей машина ни была, если у нее нет тормоза, то она - всего лишь металлолом, - обратился к собравшимся Талгат Таджуддин. - И нам, людям, тоже нужен тормоз, поэтому Всевышний целый месяц нас учил терпению и благодарности, учил нас быть неравнодушными, милосердными ко всем окружающим, объединял нас. Ныне мы живем в мире и спокойствии в едином государстве, чтим и уважаем друг друга, делим радости и горести, растим детей и внуков, бережем свою Отчизну, чтобы и после нас страна процветала... Пусть будет благословенным этот праздник!
Приветствуя гостей торжества, Ирек Ялалов не без гордости отметил, что в этот день на нижней площадке Конгресс-холла “собрались самые стойкие”.
- У природы нет плохой погоды, - улыбнулся он. - Три года у нас была засуха, а сейчас - благодать! Было много снега, много дождя, вода в колодцах появилась - Творец все регулирует...
Тем временем все больше горожан направлялись в сторону огромного шатра, под пологом которого в больших казанах готовилось главное праздничное угощение - традиционный плов. Рядом с шатром образовалась длинная очередь из желающих согреться - расторопные волонтеры успевали разливать всем ароматный чай. Впрочем, кроме ароматного напитка в ход шли и “летний” квас, и национальный кумыс...
Уфимка Ануза Габсаликова пришла на праздник с сыном-школьником. Воскресное утро Ануза-апа встретила в Уфимской соборной мечети “Ляля-Тюльпан”, за праздничным намазом.
- Держу пост, причем уже несколько лет подряд, - рассказывает женщина. - Он невероятно полезен, а ведь некоторое время назад я искала пути для оправдания: мол, не позволяет здоровье, боюсь голода... Теперь благодаря книгам и интернет-форумам узнала много нового об уразе, внутренне подготовилась и созрела морально. Моя мама, которой девяносто два года, до последнего времени держала пост. Чем не пример для подражания!
Ануза Васимовна с радостью отмечает, что количество держащих уразу в последние годы увеличилось. Некоторые начинают не с полного месяца, а с нескольких недель, и это тоже достижение. Было бы желание...
- Да и людей в мечетях становится все больше, - говорит женщина. - Отрадно видеть, как приходят в мечеть женщины с маленькими детьми, как ребята складывают руки в первой молитве... Это значит, что духовность нашего народа не потеряна, взрослые бережно чтут заветы и обычаи своих отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение. Когда ты соблюдаешь религиозные, нравственные нормы в семье, в обществе, на работе - будто становится легче дышать.
Ей вторит и другая уфимка - Замира Юсупова.
- Некоторым, чтобы стать на путь истинный, могут понадобиться десятилетия. Я, к примеру, решилась после беседы со своей бабушкой. Она рассказывала, что в молодые годы ей приходилось держать пост во время посевной, работая в поле... Сегодняшний день выдался добрым: посетила коллективный намаз в мечети, раздала милостыню, поздравила родных и близких, а вечером вся семья соберется за ужином.
...Завершала праздничный день яркая концертная программа: перед зрителями выступили мастера башкирской и татарской эстрады, известные певцы, народные танцевальные коллективы, фольклорные ансамбли столицы нашего региона.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Даже ливень  не испортил настроения!Даже ливень  не испортил настроения!


Дата создание новости 28-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 094     Номер: 51(13127)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.