$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

САМ СЕБЕ ДЕТЕКТИВ

Находчивый Артём


Находчивый Артём

В полицейских сводках ежедневно можно найти сообщения о различных мошенничествах, совершаемых посредством современных технологий. Мошенники активно используют всемирную паутину как средство незаконного обогащения. Они надеются, что, скрываясь за поддельными именами или используя интернет-серверы, расположенные в других государствах, могут безнаказанно обманывать других. Вот только сотрудники полиции уверены в ином, тем более когда у них есть надежные помощники - такие, как старшеклассник обычной средней школы.
Артему Никулину 15 лет. Он учится в девятом классе уфимской школы №35. Компьютером и различными гаджетами увлекается не больше и не меньше своих сверстников. Парень серьезный, уже думает о карьере. В будущем решил связать свою судьбу со службой в полиции.
Первый шаг к правоохранительной деятельности Артем уже сделал. В январе он принял участие во всероссийской акции "Студенческий десант". Вместе с полицейскими патрульно-постовой службы школьник заступил на охрану порядка на территории Советского района. Правонарушителей задерживать не пришлось, но знакомство с тяготами полицейских будней состоялось. Ничто не смогло отбить желание пополнить ряды полиции, даже появился еще больший задор.
Артем закончил восьмой класс, подошли к завершению летние каникулы. И вот здесь с ним случилась неприятная история. Началось все с того, что родители решили сделать ему подарок - купить кроссовки известной фирмы. Такой товар стоит недешево, но для сына не жалко. Артем решил найти подходящую обувь самостоятельно, все-таки уже старшеклассник, тем более с интернетом на "ты". На странице известной социальной сети школьник обнаружил заманчивое предложение о продаже кроссовок. Со скидкой их отдавали за пять тысяч рублей.
- С первого момента заподозрил неладное - на странице продавца отсутствовали личные фотографии, - вспоминает Артем Никулин. - Но тот в ходе переписки постоянно уверял меня, что он не мошенник, ему можно доверять, что долгожданная покупка вскоре прибудет в Уфу. Я до этого не сталкивался с аферистами, наверное, поэтому и потерял бдительность. Оказалось, зря.
Деньги Артем перевел на указанный собеседником электронный счет. После этого связь с продавцом прервалась, его аккаунт оказался закрыт. Кроссовки так и не пришли. Пришлось обратиться за помощью в полицию, но на этом парень останавливаться не стал.
- Было стыдно перед родителями, - признался он. - Все же деньги немалые, и так по глупости их просадить.
Подросток решил самостоятельно найти обманщика. Очень помог скриншот интернет-страницы афериста, который школьник на всякий случай сделал в ходе общения с продавцом. В результате кропотливой работы девятиклассник вышел на знакомых подозреваемого и завязал с ними переписку. Определив, что владельцы этих аккаунтов действительно знают "продавца", он попросил одну из знакомых подозреваемого поговорить с ним и предложить вернуть похищенное. Иначе, добавил он в сообщении, того ждут проблемы с законом. Злоумышленник, видимо, решил не связываться с проницательным подростком, который сумел установить его истинную личность, и вернул деньги.
Узнав об этой истории, сотрудники Отдела полиции №11 Управления МВД России по городу Уфе, которым было передано дело о мошенничестве, были немало удивлены находчивости Артема и профессиональному подходу в раскрытии преступления.
- Мы не ожидали, что школьник так нам поможет, - сказала инспектор по делам несовершеннолетних ОП №11 Управления МВД России по городу Уфе капитан полиции Лейсян Хамитова. - Артем провел расследование, как настоящий сотрудник полиции. Это уникальный случай. Мы рады, что есть такие подростки, которые не теряются в трудных ситуациях и могут за себя постоять. И мы, конечно, хотели бы в будущем видеть Артема в своих рядах. Такие умные и способные ребята нам нужны.
Артем категорично заявил, что в своем поступке ничего особенного не видит. Главное, что он изобличил мошенника. Как сложится его судьба, наш герой пока не знает, впереди еще три класса школы, но идея прийти на службу в полицию стала крепче. Сегодня же у него на первом месте учеба, домашние дела, друзья - все, что окружает обыкновенного девятиклассника. Правда, теперь он будет более острожен при обращении с интернетом, чего советует всем.
И все же небольшую гордость Артем, по его признанию, испытал - он доказал своим родителям, близким, что стоит на верном пути и свернуть с него уже не сможет. Ведь человеческая честность всегда дороже денег, особенно полученных обманным путем.
Александр ШУТОВ,
пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 8-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 064     Номер: 72(13148)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.