$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эхо Войны

Единственный бой красноармейца Стенина


Единственный бой красноармейца Стенина

Стрелок Александр Стенин вместе с товарищами смело и решительно ворвался в траншею противника. В рукопашном бою красноармейцы уничтожили много фашистских солдат и офицеров, захватили двух пленных, тем самым с честью выполнив поставленную задачу. Было тогда Стенину 29 лет, дома его ждали жена, двое сыновей и еще не рожденная дочка...

В пятницу, 16 сентября, в актовом зале военного комиссариата Октябрьского и Советского районов военком полковник Сергей Сафонов в торжественной обстановке вручил медаль “За боевые заслуги” дочери стрелка-красноармейца Стенина 74-летней Валентине Александровне Мануйлиной. Судьба распорядилась так, что своего родного отца Валентина не видела никогда...
...Александр Стенин родился в 1914 году в селе Языково Благоварского района в бедной семье.
- Дед, мамин отец, вернулся с финской без обеих ног. Тем не менее сумел добиться достатка, обеспечить семью. Маму даже не хотели отдавать замуж за папу, - вспоминает Валентина Александровна. - Но любовь победила. Молодые люди поженились, у них родились сыновья - Владимир в 1937 году, Виктор - в 1939-м. Сам Александр Семенович работал в колхозе механизатором, растил хлеб, был передовиком. За доблестный труд получил премию - велосипед.
22 июня 1941 года жизнь этой семьи, как и жизнь всей страны, раскололась на до и после. Александр Стенин был призван на фронт осенью 1942 года Благоварским РВК. Он не знал, что вместе с женой Марией и сыновьями оставляет еще не рожденную дочь.
Формирование частей проходило в Алкино. Туда добрался земляк Александра, рассказал новость.
- Будет девочка, - уверенно сказал боец. Угадал? Или просто очень хотел дочку?
Воевал красноармеец Стенин в 740-м полку 217-й стрелковой дивизии. 9 июня 1943 года был ранен. Больше сведений о нем нет.
Райвоенкомат только в 1948 году прислал семье извещение о том, что Александр Семенович Стенин пропал без вести. После этого жена стала получать пособие на троих детей. Отца ждали долго, всякое ведь бывало на фронте. Но потом прошли все сроки...
- Жили очень трудно, и осенью, и зимой ходила в резиновых сапогах, - делится Валентина Александровна. - Когда перебрались в Уфу, мыкались по чужим людям. Потом нам дали для проживания подвальное помещение. Со стен постоянно текло. Я болела бронхитом, поэтому не могла ночью закрываться одеялом, был жар. Просыпаюсь, а вокруг огромные крысы, одна - прямо на мне. Отшвыривала их, ходила вся исцарапанная.
Квартиру Стениным дали в 1968 году. Валентина вышла замуж, родились сыновья. Работала сначала продавцом, затем в сберкассе, а потом двадцать лет на заводе “Промсвязь” в финансовом отделе.
Всю жизнь Валентина Александровна пытается найти сведения о своем отце. Неоднократно делала запросы в Подольск, в архив медицинских документов. Но результатов не было. И вдруг забрезжила надежда: обнаружились сведения об Александре Семеновиче Стенине, 1914 года рождения, в Саратовской области, в городе Волынске. Однако это оказался просто полный тезка отца, даже год рождения совпал. У тезки-Стенина отыскались родственники, и Валентина Александровна поняла: это не ее папа... Горьким было разочарование, но рук она не опустила.
...Вручая дочери красноармейца медаль “За боевые заслуги”, военный комиссар Сергей Сафонов отметил:
- Отголоски войны еще долго будут врываться в нашу мирную жизнь. Сегодня мы чествуем героя. Пусть его давно нет среди нас, память о нем жива.
А дочь не теряет надежды отыскать место, где похоронен ее родной, любимый, ни разу в жизни не увиденный отец. Она обязательно нашла бы силы и поехала туда, рассказала бы тихонько, что у него уже шесть внуков и семь правнуков, что честно и доблестно отслужили Родине ее сыновья, старший - пограничником, младший - на Байконуре. Поклонилась бы земле, где покоится Александр Стенин.
- Сейчас я часто слышу о том, что находят места захоронения наших бойцов, - говорит дочь героя. - Верю, что найдется могила и моего папы. Этой верой живу.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 22-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 041     Номер: 76(13152)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.