$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В АКТИВНОМ ПОИСКЕ

Нам доверена память


Нам доверена память

Кто сказал, что невозможно побывать сразу в двух временных отрезках? Стереотип разрушен, ибо перед нами проходят события двух времен - справа идет сражение Великой Отечественной войны, тонет в реке фашистский самолет, грохочет танковый бой, стреляют орудия с обеих сторон, идут в атаку солдаты... Слева - та же местность в наше время. Исчезли окопы, выросли деревья, едут по дороге машины, мир и покой. А еще - на месте бывшего боя работает поисковый отряд, соединяя оба времени в одно. Макет-диораму "Связь времен - связь поколений" представили в своей экспозиции поисковики из Республики Татарстан.

С 5 по 7 октября в Уфе прошел IV Окружной слет поисковых отрядов Приволжского Федерального округа "Никто не забыт". В нем приняли участие 350 поисковиков из 14 регионов ПФО. Основные мероприятия состоялись на площадке Конгресс-холла. В состав жюри вошли независимые эксперты из Екатеринбурга и Вологды. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в При-
волжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Поискового движения России". Республика Башкортостан впервые принимает участников окружного слета.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр молодежной политики и спорта региона Андрей Иванюта, руководители Поискового движения России и другие официальные лица.
Задачи слета - создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик, координация деятельности поисковых отрядов, поощрение организаторов и участников движения.
В первый день участники возложили цветы к Вечному огню в парке Победы, посетили с обзорной экскурсией Республиканский музей Боевой Славы. Во второй половине дня состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти.
Истинных патриотов воспитывают делом, а не словами. Именно поэтому поисковая работа так эффективна: ребята прикасаются к истории не только руками - сердцем, вживаются в открываемый ими мир и просто не могут оставаться равнодушными наблюдателями.
Каждая команда представила на слете собственную экспозицию. Мы начали наш рассказ с описания экспонатов Республики Татарстан. Диорама привлекла к себе большое внимание, ведь при ее создании были учтены самые мелкие детали, даже крохотные гильзы от снарядов разбросаны у каждого орудия...
- В нашей республике действуют 62 поисковых отряда, примерно 1000 человек, - рассказал член делегации Руслан Ситдиков. Его дед в годы войны пропал без вести в Ленинградской области. Руслан занимается поиском уже четвертый год. Увидел в своем университете выставку вещей, найденных в экспедициях, и сразу решил присоединиться.
- Кто, если не я? - говорит парень. Думаю, эти слова может сказать каждый поисковик.
В экспозиции Республики Марий Эл акцент сделан на быте солдат. Здесь привлекает внимание броня (кираса) - прообраз современного бронежилета, - прикрываясь которой, бойцы шли в атаку. Даже фотопленка сохранилась, но пока, к сожалению, нет возможности восстановить эти кадры. Хотя кто знает, вероятно, в будущем и это станет реальным.
Другая половина выставки - вещи немцев и их союзников. Хрупкий серебристый эдельвейс - значок, прикрепляемый к головному убору горных егерей. Офицерский свисток. Итальянский шлем парашютиста. Консервные банки из Норвегии. Тюбик от зубной пасты.
- Во время войны немцы в зубную пасту для бойцов добавляли радиоактивные вещества, - рассказывает представитель команды Юрий Иванов. - Считалось, что это взбадривает солдат перед боем...
Самарцы в своей экспозиции представили итоги полевого сезона-2017.
- Вели работу в Ленинградской и Смоленской областях, подо Ржевом, в Волгограде, на Таманском полуострове, - делится командир отряда "В списках не значился" Екатерина Никитина. К поисковому движению её привел поход в Аджимушкайские каменоломни. Что ж, у каждого свой путь.
- Наши находки помогают людям не забыть о том, что было, - считает Катя. - Ведь когда теряется память, ошибки прошлого повторяются. А этого никак нельзя допустить.
В экспозиции самарцев - обломки разбившегося самолета.
- Самолет ПС-84 упал недалеко от Нижнего Тагила, - объясняет руководитель делегации Евгений Ривкинд. - На нем 12 мая 1942 года летел директор самарского авиазавода №18 (где производились знаменитые штурмовики Ил-2) Матвей Борисович Шенкман. Увы, по непонятной причине самолет потерял управление и разбился. Он был поднят совместными усилиями нижнетагильских, свердловских и самарских поисковиков. На следующем этапе планируем установить памятную плиту.
На слетах самое главное - отнюдь не соревнования. Ребята видят, как их много, делятся опытом, начинается дружба. Так мы растим будущее нашей страны - неравнодушных к ее истории людей.
А еще в этот день с Великой Отечественной войны вернулись домой солдаты... Останки пяти бойцов из Башкортостана доставил на родину руководитель проекта "Дорога домой" Сергей Мачинский. В присутствии председателя регионального отделения "Поисковое движение России в Республике Башкортостан" Владимира Волкова он передал личные вещи воинов их родным. На следующий день солдаты после долгих-долгих лет обрели покой в родной земле.
А потом начались конкурсные испытания. Делегации участвовали в военно-исторической викторине, проходили тесты на знание вооружения, соревновались в военной археологии, в ориентировании и топографии. Кроме этого все команды продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и соблюдения техники безопасности во время экспедиций.
Представительница команды Башкортостана студентка четвертого курса БГПУ Карина Мензорова поделилась своими впечатлениями.
- В архивном поиске нас ожидали сюрпризы, - говорит Карина. - Нам пришлось находить новые методы поиска красноармейцев, а не действовать стандартным способом, как мы привыкли. В военной археологии тоже имелись небольшие изменения, но мы справились, наша команда заняла в этой дисциплине второе место.
В результате Гран-при окружного форума удостоены представители Оренбургской области. Поисковики получили финансовую поддержку и право провести у себя в регионе очередной V слет поисковых отрядов "Никто не забыт". Команда Башкортостана заняла четвертое место.
Все победители слета поисковых отрядов награждены дипломами полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено представителями поисковых отрядов Башкортостана.




Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память
Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память Нам доверена память

Дата создание новости 20-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 166     Номер: 84(13160)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.